Артем Лев Левин

Колонка физрука: Тайская неделя

Колонка физрука: Тайская неделя

Президент Федерации тайского бокса Алексей Близнев: «Детей нужно приучать к дисциплине»

Не успел уехать гостивший у нас монах Топпер тайской традиции буддизма, как в среду, 27 мая, в Пскове в одном из залов спортивно-досугового центра «Искра» прошла встреча с президентом Федерации тайского бокса Псковской области Алексеем Близневым. Он провел тренировку с детьми, на которой присутствовали и мы – Михаил Петров, руководитель СДЦ «Искра», а также фотограф и известный блогер Дима Марков.

– Алексей, кто занимается в вашем клубе?

– В клубе проходит обучение тайскому боксу и кикбоксингу, как для мальчиков, так и для девочек. Занятия проходят ежедневно в спортивном комплексе «Стрелец», где мы арендуем помещение у Союза ММА. Летом тренировки тоже проходят, есть дети, которые проводят лето в городе, и мы стараемся украсить их отдых разнообразными спортивными мероприятиями. В августе планируется выезд в спортивно-оздоровительный лагерь на учебно-тренировочные сборы.

– Что требуется для записи в секцию ребенка?

– Для записи ребенка требуется справка о состоянии здоровья и свидетельство о рождении.

– Знаю, вы сами занимались спортом. Расскажите немного о себе.

– Я мастер спорта международного класса по тайскому боксу, а также МС по кикбоксингу, являюсь чемпионом мира и Европы по тайскому боксу.

– Ко мне приходят иногда спортсмены и с порога начинают перечислять свои достижения в спорте, предлагая себя в качестве тренера, но у меня на это ответ один: давайте пригласим того, кто вас подготовил. Зачастую за тренерскую работу принимаются менеджеры и водопроводчики. У вас есть педагогическое образование?

– Да. У меня высшее педагогическое спортивное образование, очное. И 12-летний опыт работы с детьми различного возраста. Мои воспитанники уже не раз поднимались на первую ступень пьедестала на соревнованиях различного уровня.

– Давайте взвесим все «за» и «против» занятий муай тай в детском возрасте?

– Я считаю, что за детский тайский бокс говорит следующее: ребенок качественно и естественным образом укрепит кости и мышцы своего молодого организма, получит отличную растяжку ног, рук и корпуса.

Очень важный плюс в том, что ребенок будет получать аэробную нагрузку (сейчас модно называть это кроссфитом), а это способствует укреплению кровеносной системы, укреплению сердечных мышц и стенок сосудов.

– Как я понимаю, против вы не найдете доводов, давайте я «помогу» с этим и перечислю несколько родительских штампов. Это травмы, «станет драчливым», «ой, да там всю голову отобьют».

– Травмы случаются с нашими детьми повсюду. Мы, как родители, хотим уберечь детей от них, но ведь согласитесь, мы, родители, не вечны и было бы хорошо дать ребенку такой багаж знаний, который поможет ему в жизни. Нам кажется, что спорт должен не только развивать ребенка физически, но и давать практические знания. Не каждый поверит, но травмы в тайском боксе менее вероятны, чем, к примеру, в футболе и уж тем более в хоккее.

«У нас хороший мальчик, мы не хотим, чтобы он стал драчливым ребенком» – как показывает практика, дети, которые занимаются единоборствами серьезно, совсем не дерутся на улице и меньше реагируют на подстегивания на конфликт. Почему? Спортсмены, даже если они маленькие, довольно быстро оценивают возможного противника и его угрозу, если таковой нет, то повода заводиться нет. Возможно, психологических объяснений тому больше, но факт имеет место быть – спортсмены дерутся на ринге за медали, а не просто так.

«Ребенку отобьют голову, а он у нас умный мальчик» – хотите вы в это верить или нет, но среди спортсменов множество умнейших людей. Их профессиональное занятие спортом никак не сказалось на их возможностях. К примеру, вы, Михаил, дружите с известным спортсменом Джеффом Монсоном (мегаизвестный спортсмен и дипломированный практикующий детский психолог). Таких примеров очень много. Природа очень сложна, и интеллектуальные способности человека зависят от генетики и развития. Никто не мешает детям заниматься спортом и параллельно развивать себя в другом.

– Вы сегодня не забыли поздравить детей СДЦ «Искра» с предстоящим Днем защиты детей (встреча состоялась до праздника. – Ред.). Что для вас этот праздник и какие проблемы вы видите в воспитании детей?

– Самое главное для меня в детях – это правильное развитие ребенка. А защитить их нужно от разгульного образа жизни и с детства приучать к спорту и дисциплине.

P.S. Хочется также добавить, что на встрече с монахом Топпером, нашим соотечественником, принявшим монашество буддиста в Таиланде, мы получили заверения, что при встрече с послом будет оговариваться возможность проведения в Псковской области турнира по муай тай под патронажем посла Королевства Таиланд «Кубок посла Таиланда». Это cтало бы интересным ходом в развитии и без того популярного вида спорта – уже на Псковщине.

КУДА ВЕСТИ РЕБЕНКА НА ТАЙСКИЙ БОКС

Великие Луки, ул. Ботвина, д. 4, тел. 8(911) 355-99-49.

СПРАВКА

Тайский бокс – одно из спортивных единоборств, наиболее приближенное к реальному поединку.

Отличается от кикбоксинга наличием ударов локтями и коленями, захватов и бросков.

В России и странах СНГ появился сравнительно недавно – в начале 90-х гг. Однако на сегодняшний день он занимает прочные позиции среди единоборств, и с каждым годом число его поклонников растет.

СК «Феникс» входит в состав Федерации тайского бокса Псковской области, которая в свою очередь входит в состав Федерации тайского бокса России. Региональная Федерация является единственной официальной организацией, которая реализует задачи по развитию тайского бокса на территории Псковской области и представляет интересы Федерации тайского бокса России.

Михаил Петров Автор фото: Дмитрий Марков


http://pravdapskov.ru/rubric/28/12229