Артем Лев Левин

Второй Кубок Великого Шелкового Пути

Второй Кубок Великого Шелкового Пути

LOGO

Организаторы назвали дату проведения международного турнира по муайтай в Узбекистане. Об этом сообщает 12uz.com.

Как сообщили в пресс-службе Республиканского фонда развития восточных единоборств, 18 мая 2013 года в амфитеатре “Мужиза” Самарканда пройдет финальный этап Кубка Великого Шелкового Пути.

“Сильнейшие тайбоксеры России, Казахстана, Кыргызстана, Таиланда, США и, конечно, Узбекистана будут бороться за чемпионский титул. В качестве гостей международный турнир посетят министр культуры Королевства Таиланд, президент международной организации СпортАккорд, руководители Всемирного Совета муайтай, Международной Федерации любительского муайтай, Европейской и Азиатской Федераций тайского бокса”, – отметили в пресс-службе.

«В составе нашей сборной молодые, но уже имеющие солидный опыт выступлений на международной арене. Среди них победители и призеры чемпионатов мира — Шухратбек Ботиров, Фирдавсий Холмуратов, Саидахмат Арипов, Юсуф Ибрагимов. Кстати, трое мастеров спорта международного класса — чемпионы «Великого шелкового пути» прошлого года. Примечательная особенность нынешних поединков в том, что занявшие первые места в весовых категориях до 75 и 91 кг получат право выступить на Всемирных Играх боевых искусств в Санкт-Петербурге (Россия), проводимых под эгидой авторитетной организацией «СпортАккорд», — цитирует «Правда Востока» слова главного тренера сборной Узбекистана Рахматжона Рузиахунова.

Самаркандский «Великий шелковый путь» — один их этапов подготовки узбекистанцев к Азиатским играм в закрытых помещениях и розыгрышу Кубка короля Таиланда. Муайтай в Узбекистане стремительно развивается во всех областях под руководством более 150 квалифицированных тренеров. Клубы и секции действуют более чем в 80 залах, занимаются восточным единоборством свыше пяти тысяч файтеров.

8 апреля текущего года в бизнес центре “Инконель” состоялась пресс-конференция с представителями различных СМИ. Целью пресс-конференции являлась информировать о старте к подготовке проведению 18 мая 2013года в Амфитеатре «Мужиза» в городе Самарканде, второго международного турнира по Муайтай среди профессионалов на приз« Шелкового пути» Самарканд-2013. На пресс-конференции участвовали представители и председатель Ассоциации любительского и профессионального Муайтай Узбекистана Ш.Р.Ташматов. Он пояснил, что в настоящее время при поддержке Министерства культуры и спорта республики Узбекистана внесен проект Распоряжения кабинет министров республики Узбекистана о проведении международного турнира. В турнире примут участие представители таких стран как Таиланд, РФ, Казахстан, Кыргызстан, США и Узбекистана. Бои турнира будут показаны на международном телеканале ESPN. Для освещения турнира будут привлечены представители СМИ Узбекистана и зарубежных стран. Муайтайцы Узбекистана, которым предстоит, выступить на турнире 10 апреля вылетают на родину муайтай в Таиланд для прохождения тренировочных сборов, что обеспечит успех во время турнира. Несомненно, Международный турнир станет событием в спортивной жизни не только Самарканда, но и всего Узбекистана.