Артем Лев Левин

Муай тай, или Секреты тайского бокса

Муай тай, или Секреты тайского бокса


Муай тай или тайский бокс во всём мире пользуется огромной популярностью. Для жителей королевства Таиланд муай тай не просто спорт, а часть национальной культуры, с которой связано множество традиций. Лучшие бойцы издревле получали дворянские титулы и зачислялись в королевскую гвардию. Сегодня муай тай всё ещё набирает обороты, а в Таиланде существует даже государственный праздник – “день Национального бокса Муай Тай” (кстати, день – нерабочий).

Отличительной особенностью муай тай является традиционная молитва и церемониальный танец, предшествующие каждой схватке. Прежде всего это демонстрация почитания родителей и учителя, который вложил частицу себя в бойца. Ещё танец – это своеобразная разминка для ног, рук и корпуса, а также психологическая настройка на бой.

В тайском боксе можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями – из-за этого его называют боем восьми конечностей. Муай тай не является олимпийским видом спорта, но по нему проводятся соревнования международного масштаба.

В мире муай тай общих правил по весовым категориям нет, поэтому вес бойца может подпадать под различные категории в зависимости от места выступления. В древности изучение муай тай проходило в обязательном порядке как для воинов, так и для членов королевской семьи. В современном Таиланде муай тай – обязательная дисциплина для полицейских и военнослужащих.

Поединок проходит под традиционную тайскую музыку, задающую ритм боя. Считается, что звуки инструментов наделены магическими свойствами, что позволяет освободить сознание от всех лишних мыслей и раскрепоститься. Кроме того, ритм музыки вводит бойцов в лёгкий транс, способствующий концентрации и позволяющий биться на ринге с большей силой.

Изначально бои велись голыми руками, однако, позже руки и предплечья бойцов стали бинтовать. Несмотря на введение боксёрских перчаток, традиция бинтовать руки сохранилась по сей день, однако, вопреки распространенному голливудскими фильмами стереотипу, в битое стекло бинты не обмакивают. Удар правильно забинтованной верёвкой руки приводит к многочисленным ссадинам у противника и без осколков стекла.

Изменения коснулись и правил. В древние времена побежденный покидал площадку либо мёртвым, либо его выносили без сознания – сдаваться в муай тай было не принято. Сдавшийся боксер покрывал себя позором. Но в прошлом веке было введено понятие победы по очкам.

Также временные рамки боя стали ограничены пятью трёхминутными раундами, а отсчёт времени теперь стал вестись по часам, роль которых до этого выполнял плавающий по воде плод кокосовой пальмы: когда плод тонул, барабан извещал о конце раунда.

Даже сейчас для многих тайских мужчин, муай тай – это единственный способ выбиться из нищеты. За обычный бой на стадионах Таиланда платят от полторы тысячи бат на севере до семи тысяч бат в туристических районах на юге.

Число последователей тайского бокса впечатляет: более ста двадцати тысяч любителей и около десяти тысяч профессионалов в Таиланде. При этом в стране насчитывается около двух тысяч клубов.

В силу своей простоты и эффективности, элементы муай тай берутся на вооружение многочисленными секциями по самообороне, так как тайский бокс является одним из единоборств, наиболее приближенных к уличной драке.

Традиционно в Таиланде женщине было запрещено выходить на ринг и женский муай тай отсутствовал полностью. Это связано с поверием, что присутствие женщины забирает силу бойца, делая его слабым и подверженным травмам, а также накладывает порчу на сам ринг. Самые большие бангкокские стадионы по-прежнему запрещают проведение женских боёв, тогда как на некоторых установлены отдельные ринги для женщин.

Как и любой другой вид спорта, муай тай требует уважительного отношения к противнику. Запрещены любые оскорбления до, во время и после схватки, и нарушение этих правил может стоить баллов, а то и всего боя.

Наблюдая за локальными боями на Ко Чанге я в какой-то момент прочувствовал скрывающийся за маской жестких схваток тайский менталитет: простоту, доброту и чувство юмора.

У тайцев голова человека считается самой почитаемой частью тела и тайский боец никогда не полезет на ринг под канатами, а всегда будет перешагивать через них, не допуская, чтобы что-то оказалось выше его головы.

Большим унижением во время боя считается удар стопой в лицо, а ещё большим унижением считается легкое касание лица противника стопой, это расценивается как плевок в лицо.

Согласно философии и кодексу чести муай тай, каждый боец должен быть для окружающих примером благородства и честности, уважать обычаи и законы своей страны.

Клятва, дающаяся бойцом, вступающим в клуб муай тай, звучит примерно так: “Я буду сильным и чистым. Никогда не стану кичиться своей силой и задирать слабых. Я буду повиноваться своим наставникам и буду верен своей нации. Мы все, ученики и учителя, будем любить друг друга и будем едины в своих помыслах”.