Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Сценаристы «Али» возьмутся за историю Брюса Ли

Сценаристы «Али» возьмутся за историю Брюса Ли

Сценаристы «Али» возьмутся за историю Брюса Ли

После того как кинематографисты уделили много внимания судьбе Ип Мана, настало время рассказать о его знаменитом ученике Брюсе Ли. За картину под названием «Рождение дракона» (Birth of the Dragon) берутся компании QED International и Groundswell Productions. Сценарий напишут авторы «Никсона» и «Али» Кристофер Уилкинсон и Стивен Дж. Ривел.
В качестве опорной точки для сюжета будет взят известный эпизод из жизни Ли, когда будущая звезда боевиков уже переехала в Штаты. Школа кунг-фу Брюса Ли, открытая в Окленде, постепенно получала известность, когда в начале 1960-х из Гонконга в Сан-Франциско прибыл Вон Джак Мань. Он послал Брюсу приглашение на бой с условием, что проигравший должен будет закрыть свою школу. За действиями Вона скрывалось традиционное недовольство мастеров боевых искусств разглашением их тайн европейцам.

Детали боя разнятся в зависимости от того, кто рассказывал об этом. Вон пытался оттянуть бой, заявляя о его правилах, чем привел Ли в ярость. В итоге никаких правил не было, а сама битва длилась всего три минуты. Сам Брюс вспоминал о ней так: «Через некоторое время сукин сын побежал. Я погнался за ним как придурок, колотил его так, что у меня кулаки распухли».

Уилкинсон и Ривел представят еще одну версию событий 1964 года. В них Вон и Ли объединятся, чтобы противостоять банде китайских гангстеров. Чайнатаун в Сан-Франциско того времени и правда контролировался китайскими триадами, но то, что будет показано в «Рождении дракона», вряд ли можно будет назвать реальностью.

Сценаристы работали не только над историей президента Никсона и боксера Али, но и над биографическими лентами о солисте Queen Фредди Меркьюри и о рэпере Тупаке Шакуре.
Продюсеры надеются запустить франшизу о жизни Брюса Ли. Трудно сказать, будет ли она отличаться правдивостью, но боев в ней будет более чем достаточно.

Существует ряд фильмов и телесериалов, повествующих о жизни Брюса Ли и снятых как в Гонконге, так и в Штатах. Одним из самых известных является фильм «Дракон: История Брюса Ли» Роба Коэна, снятый по воспоминаниям супруги Брюса, Линды Ли Кэдуэлл.

Источник: http://www.kinopoisk.ru