Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Джуниор дос Сантос: Я буду драться с Оверимом, но это неуважение к спорту

Джуниор дос Сантос: Я буду драться с Оверимом, но это неуважение к спорту

Джуниор дос Сантос: Я буду драться с Оверимом, но это неуважение к спорту

Чемпион UFC в тяжелом весе бразилец Джуниор дос Сантос (14-1) в интервью бразильской прессе поделился мыслями о ситуации с его соперником, претендентом на пояс Алистаром Оверимом (36-11), который провалил неожиданный допинг-тест. Джуниор согласен с ним драться, но не считает, что этот бой будет для него самым важным.

Алистар Оверим, как ожидается, предстанет перед Спортивной комиссией 24 апреля, чтобы получить лицензию на бой. На заседании комиссии будет обсуждаться проваленный им допинг-тест, проведенный в конце мая после пресс-конференции UFC. «Если бой все же состоится, я буду рад. Но если они докажут нелегальность использования им этого препарата, поединок с ним — неуважение к спорту и некорректный поступок по отношению ко мне, — оценивает ситуацию Джуниор. — Количество тестостерона в его теле может увеличить примерно на 30 процентов его силу, агрессивность. Это я узнал у людей, которые разбираются в таких вещах. Хоть по отношению ко мне это было бы и нечестно, как боец, я буду готов сразиться с любым соперником».

Дос Сантос видит в допинг-скандале не только проблему нарушения закона, но и проблему несоответствия кодексу спортивного состязания. «Если Спортивная комиссия и UFC этого захотят, я проведу бой. Я боец и буду драться, но я уверен, что это проявление неуважения к ММА и статусу спорта, — объясняет чемпион. — Это нечестно и по отношению ко мне. Я никогда не использовал эти препараты, чтобы увеличить силу. Полагаю, что правильным решением стало бы тестирование крови бойцов, как это делается у спортсменов Олимпийских Игр. Поскольку так проще обнаружить запрещенные вещества. Мы хотим знать, кто на самом деле является лучшим спортсменом, а не лучшим жуликом. Чемпион на допинге — поддельный чемпион. Я могу вам сказать честно, что я никогда не использовал запрещенные препараты, чтобы стать чемпионом. Я согласен на более жесткие тесты, которые помогут выяснить, кто употребляет допинг. Спорт должен быть чистым, а неожиданные проверки должны проводиться чаще. Если Оверим более агрессивный и сильный, он будет лучше справляться с тем, что я буду делать в бою с ним, это сложно. В случае моего поражения, его победа будет нечестной. Он не будет лучше меня драться, а просто будет драться под воздействием препаратов».

Джуниор ранее высказывался о сопернике, только подчеркивая его сильные стороны. В этот раз, он не стал обходить и слабые стороны Алистара Оверима. «Интересно как он завоевал три пояса чемпиона и ни разу не попался на допинге. А на втором бою в UFC его поймали. Бой с ним стал бы для меня отличным испытанием, но самым серьезным испытанием был поединок с Кейном Веласкесом за пояс чемпиона. Он был для меня опаснее остальных, — признается дос Сантос. — Оверим тоже стал бы хорошим боем, но не самым важным. У него не хватает выносливости и скорости. Он пугает новичков, но не тех, кто знает, кто он таков. Поединок с Алистаром не станет самым серьезным испытанием. Мы всегда говорим, что самое важный тест нас ждет в следующем бою, чтобы лучше подготовиться, но я не верю, что бой с Оверимом действительно является таковым».

Источник: оллбоксинг.ру