Артем Лев Левин

Результаты турнира UFC Fight Night 50

Результаты турнира UFC Fight Night 50

“Жакаре” задушил Мусаси, Ротвелл нокаутировал Оверима, Лузон и Киеса устроили кровавую мясорубку.

В Ледьярде (США) состоялся турнир UFC Fight Night 50, который, в отличие от ряда последних шоу организации, по настоящему зажег. Все 4 боя основного карда можно смотреть без желания нажать на клавишу “перемотки” – и если ивент действительно был задуман как контрпрограмминг турнира Bellator 123, то идея удалась на все 100%.

Открыл мейнкард поединок ветерана легкого веса Джо Лузона и победителя TUF Майкла Киесы. Матч с первой и до последней секунды прошел на встречных курсах: оба бойца беспрестанно атаковали, то выстраивая осторожные тактические схемы, то взрываясь и бросаясь с головой в гущу обоюдной мясорубки. Победителем в итоге оказался Лузон, после каскада ударов коленями в тайском клинче оставивший на лице оппонента судьбоносное рассечение. Врач вынужден был остановить поединок; Киеса после боя закономерно попросил реванша – и хотелось бы, чтобы он его действительно получил.

Джо Лузон поставил рекорд UFC, забрав за этот матч 13-й (!!) карьерный бонус за лучшее выступление. Остается только порадоваться за сверхзрелищного бойца и пожелать ему окончательно выиграть главную битву – бой против рака его ребенка.

Далее в клетку вышли тяжеловесы: ветеран октагона Мэтт Митрион встречался с экс-чемпионом Legaсy FC Дереком Льюисом. Все произошло так, как предрекал “Митхэд” в недавнем интервью – Льюис жестоко поплатился за свой вызов. Менее минуты понадобилось Митриону, чтобы на сближении коротким ударом точно в челюсть потрясти Льюиса, опрокинуть его на настил и добить в партере. Чистая победа.

В ко-мейн ивенте шоу встречались потрепанный ветеран Бен Ротвелл и “обладатель поясов трех организаций” Алистар Оверим. Когда-то давно “Убериму” прочили титул чемпиона UFC и безраздельное царствование в тяжелом дивизионе; если кто-то еще верил в воплощение сего утопического сценария, то лишь до сегодняшнего вечера. Алистар начал бой довольно резво, обстреливая соперника с дальней дистанции. Похожий на разбуженного после трехдневной пьянки деревенского забулдыгу Ротвелл вяло оборонялся и практически ничего не предпринимал; но первая же осмысленная атака Бена (апперкот в подбородок) сразу посадила самоуверенного голландца на пятую точку. Ротвелл собрался и продолжил атаковать: в очередном размене точным ударом чуть выше уха пузатый увалень отправил лощеного “Уберима” в астрал, закончив дело добиванием на покрытии.
Миф о непобедимом Овериме растаял после того, как на него обратили пристальное внимание функционеры Атлетических комиссий: не имея возможности так же безнаказанно “курсить”, как раньше, Алистар из потенциального чемпиона в мгновенье ока превратился в гейткипера. Дорогостоящего гейткипера – потому, возможно, любитель конины в скором времени отправится в Азию с предпенсионным туром “Лучшее, любимое, и только для вас”.

В главном бою вечера топовые средневесы Рональдо “Жакаре” Суза и Гегард Мусаси выясняли, кто из них продолжит титульную гонку. Как и ожидалось, подрастерявший в последнее время амбиции и навыки Мусаси сумел оказать бразильцу некоторое сопротивление, но не смог отсрочить неминуемый конец. “Жакаре” уже в первом раунде перевел бой в партер и начал подготавливать почву для финиша, но чересчур откормленный чебуреками армянский мальчик целиком в пасть аллигатора не влезал. Пришлось откусывать кусочек за кусочком, ничего не давая Гегарду сделать в стойке и полностью доминируя в партере. В одном из моментов Мусаси попытался повторить свой подвиг времен DREAM, когда он нокаутировал Сузу апкиком – но эта жалкая попытка лишь подчеркнула общую беспомощность “Ловца снов”. Пока Гегард сучил ножками и трепыхался, Рональдо хладнокровно искал возможность для сабмишшена – и под занавес третьего раунда поймал Мусаси на гильотину.

Закономерный итог, и “Жакаре” в одной победе от заветного матча за чемпионское золото.

Полные результаты турнира UFC Fight Night 50:

Основные бои:

Ronaldo Souza победил Gegard Mousasi сдачей соперника (удушение гильотиной) – Round 3, 4:30
Ben Rothwell победил Alistair Overeem техническим нокаутом (удары руками) – Round 1, 2:19
Matt Mitrione победил Derrick Lewis нокаутом (удары руками) – Round 1, 0:41
Joe Lauzon победил Michael Chiesa техническим нокаутом (остановка боя врачом) – Round 2, 2:14

Предварительные поединки:

John Moraga победил Justin Scoggins сдачей соперника (удушение гильотиной) – Round 2, 0:47
Al Iaquinta победил Rodrigo Damm техническим нокаутом (удары руками – Round 3, 2:41
Rafael Natal победил Chris Camozzi раздельным решением судей (28-29, 29-28, 29-28)
Chris Beal победил Tateki Matsuda единогласным решением судей (29-28, 29-28, 30-27)
Chas Skelly победил Sean Soriano единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)