Артем Лев Левин

В Екатеринбурге прошли бои чемпионов

В Екатеринбурге прошли бои чемпионов

На международный турнир по профессиональному боксу приехал прославленный уралец Костя Цзю
Турнир получился действительно представительным. Кроме российских боксеров участвовали бойцы из США, Таиланда, Узбекистана и Кыргызстана. Среди гостей турнира были замечены абсолютный чемпион мира по боксу, прославленный Костя Цзю, а также советник губернатора Свердловской области по спорту и действующий боксер-профессионал Родион Пастух. Из шести поединков, заявленных в программе вечера, четыре были показаны в прямом эфире федеральным телеканалом Россия 2.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ БОИ

Первыми на ринг поднялись представители легкого веса (до 61,2 кг) екатеринбуржец Евгений Чупраков и живущий в Казани Шавкат Мадаминов из Кыргызтана У Чупракова это был лишь второй бой в профессионалах, причем дебютировал он всего лишь четыре дня назад – досрочно победив 1 декабря в Барнауле.

Для дебютанта Евгений выглядел очень неплохо (хорошая любительская школа не могла не сказаться) – работал весь бой вторым номером и грамотно встречал поддавливавшего Мадаминова. По итогам четырех раундов победа Чупракова по очкам над опытным Мадаминовым не вызвала вопросов.

Следующими были полусредневесы (до 66,7 кг) нижнетагилец Фариз Казимов и Александр Ивахнов из Магнитогорска. Поединок, запланированный на 6 раундов, не прошел и половины дистанции. После двух раундов, в которых предпочтительнее смотрелся Казимов (больше атаковал и регулярно попадал слева), угол Ивахнова снял своего боксера. У Александра обнаружилось сильное рассечение над правым глазом, из-за чего он не смог продолжить поединок. Так, как “cечка” была от удара, то победу техническим нокаутом присудили Фаризу Казимову.

Третьей парой участников вечера оказались опять-таки полусредневесы – Дмитрий Михайленко из Екатеринбурга и Шерали Мамедалиев, представляющий Питер. Уже с первого раунда Дмитрию удалось занять центр ринга и навязать прессинг Мамедалиеву. Михайленко доминировал в ринге – он выбрасывал больше ударов и бил точнее. В те редкие моменты, когда атаковал Шералиев, Дмитрий хорошо перехватывал эти атаки и проводил серии навстречу. В пятом раунде после одной такой серии Шерали даже слегка “поплыл”, но быстро восстановился , отвисевшись в клинче. Шестой отрезок боя прошел по схожему сценарию – Михайленко прессинговал и работал серийно, а Мамедалиев клинчевал все чаще. В конце раунда у Дмитрия прошла эффектная двойка навстречу. В седьмом раунде показалось, что бой не пройдет всю дистанцию – Михайленко провел очередную серию, и Шерали основательно “болтануло”. Но добить потрясенного соперника Дмитрию не удалось. Восьмой и заключительный раунд прошел во взаимных атаках и разменах, где лучше выглядел Михайленко. Оба боксера выложились по полной и к концу раунда заметно устали. Победителем этого зрелищного и бескомпромиссного поединка абсолютно справедливо стал Дмитрий Михайленко.

БОИ ЧЕМПИОНОВ ИЛИ ТАГИЛ РУЛИТ

Вторая часть вечера, если говорить условно, включала в себя три 12 раундовых боя за региональные чемпионские титулы.

Cтартовали чемпионские поединки с боя в полутяжелом весе (до 79,4 кг) между челябинцем Сергеем Ковалевым и переехавшим из Самары в Кемерово Романом Симаковым. На кону был титул WBC Asian Boxing Council, принадлежащий Симакову. Вышедшего под песню “Вечно Молодой” широко известной в узких кругах местной группы “Смысловые Галлюцинации” Ковалева зрители тепло поприветствовали. Впрочем, Симакову, вышедшему под русскую народную, аплодировали не меньше.

В первом раунде боксеры прощупывали друг друга и провели отрезок несколько осторожно. Во втором раунде Ковалев активизировался, стал поддавливать и больше попадать. Та же картина была и в третьем раунде – левый Ковалева раз за разом точно ложился в цель. Четвертый отрезок прошел в “обмене любезностями” – cначала Ковалев точной двойкой навстречу “болтанул” Симакова, а затем уже Роман акцентировано и точно попал по Сергею.

Пятый раунд выдался относительно равным – попадали оба бойца. А в шестом отрезке после серии Ковалева Симаков оказался в нокдауне. Роман встал до окончания счета рефери, и продержался до конца раунда на морально-волевых, прилично напропускав при этом. Драматичный финал наступил в следующем раунде. Так и не восстановившийся толком за перерыв Симаков оказался в очень тяжелом нокдауне после серии Ковалева. Рефери открыл счет, но по состоянию Романа стало ясно, что бой он продолжить не сможет. Сергей Ковалев выиграл техническим нокаутом и подтвердил репутацию бьющего боксера.

Полутяжей на ринге сменили легковесы – нижнетагилец Алишер Рахимов и тайский боксер Саддам Кьетьонгют. Алишер защищал два своих региональных титула по версиям WBO и WBC. Оба небитые и решительно настроенные, они повели бой на средней-ближней дистанции. В первых двух раундах таец смотрелся получше – с лихвой возвращал Рахимову все те удары, что получал от Алишера. Третий раунд был почти равным, но за счет хорошей концовки ушел в актив к Рахимову.В четвертом тот же коленкор – за счет удачной атаки в конце Алишер взял этот отрезок боя.

В пятом раунде Алишер стал активнее, а главное, эффективнее работать джебом, отмеряя удобную для себя дистанцию. Да и концовка уже традиционно осталась за Рахимовым. В шестом раунде Алишер провел удачную атаку, отбросившую тайца к канатам. Рахимов кинулся добивать потрясенного противника, и после града ударов Саддам оказался в тяжелом нокдауне. Зал, горячо поддерживавший нижнетагильца, стоял на ушах. Тайцу удалось подняться и даже мужественно попытаться продолжить бой, но от нокаута его спас гонг. То, что не случилось в шестом раунде, настигло Кьетьонгюта в седьмом. После того, как Рахимов провел комбинацию “левый в печень – правый в голову” Cаддам еще раз оказался на настиле ринга, но до окончания счета рефери уже не поднялся. Чистый нокаут и очень яркая и убедительная победа Алишера Рахимова. Что называется, “Тагил рулит”.

В заключительном поединке вечера встретились боксирующие в первом полусреднем весе (до 63,5 кг) Руслан Проводников и Демаркус Корли из США, не самый последний человек в мировом боксе, бывший трехкратный чемпион мира. Бой выдался очень тяжелым для Руслана, явно проигравшего начало поединка, но сумевшего выровнять ход противостояния в средних раундах. Начиная с девятого раунда Руслан боксировал с серьезным рассечением. В поздних раундах инициатива попеременно переходила от одного боксера к другому. Заключительный раунд прошел в ожесточенных разменах. Итогом боя стала победа Руслана Проводникова единогласным решением судей. Счет судейских карточек в пользу российского боксера составил: 117-111, 119-109, 118-111.

Источник: Комсомольская правда – Урал