Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Кузбасские боксеры побили всех соперников

Кузбасские боксеры побили всех соперников

Кузбасские боксеры побили всех соперников


В Кемерове прошел международный турнир по профессиональному боксу на Кубок Николая Валуева. Впервые в областной столице состоялись соревнования такого уровня: за вечер были разыграны сразу три пояса.

Все билеты на турнир Валуева были раскуплены за день до начала соревнований. Посмотреть на именитых боксеров (из России, Латвии, Кении, Хорватии) собрался двухтысячный стадион «Арена». Посредине волейбольного спорткомплекса был размещен боксерский ринг, рядом подиум, на котором в перерывах между поединками танцевали полуголые девушки и по которому боксеры выходили на бой. Спортсмены удивляли зрителей, чем могли: например, Константин Питернов (Чебоксары) вышел на ринг в казачьей бурке и папахе, кениец Дуглас Отьено исполнил национальный танец.

На радость болельщикам все кузбассовцы в этот день выиграли свои бои.

Не знающий поражений Макс Лимонов из Прокопьевска (14 боев, 14 побед) одержал победу над Василием Андрияновым (Архангельск). Хоть поединок складывался для обоих спортсменов непросто, все восемь раундов прокопчанин играл на публику, красовался перед зрителями.

— Как боец Андриянов — не тот боец, который создал бы мне серьезную конкуренцию, просто в седьмом раунде я немного расслабился, потерял бдительность, — рассказал Макс Лимонов после победы, — В целом, бой мне понравился. Я решил продышать все восемь раундов. На тренировках я немного травмировался, сильно мог бить, поэтому была установка тренера побоксировать.

Прокопчанин Григорий Дрозд, не боксировавший полтора года, победил латыша Ремигиюса Зиаусиса.

— Свою победу я посвящаю Прокопьевску и Кузбассу, — сказал после поединка Дрозд.

В перерывах между боями состоялся благотворительный аукцион – на продажу были выставлены боксерские перчатки белого цвета с автографом Николая Валуева. Начали со стартовой цены в 5 тысяч рублей, а продали в итоге за 80 тысяч. Новый владелец перчаток молодой человек по имени Андрей сказал, что «На благое дело денег не жалко» и поспешил скрыться из зрительского зала.

В титульных боях также победу праздновали представители Кузбасса. Кемеровчанин Вячеслав Гусев стал чемпионом по версии WBO Europe (причем, одержал победу всего за несколько минут: уже в третьем раунде отправил в нокаут Дарио Азуада из Хорватии).

Другой кемеровчанин Роман Симаков выиграл титульный бой по версии WBC Азия (соперник – кениец Дуглас Отьено по кличке «Аль Капоне»).

Как пообещал Николай Валуев, международные турниры по профессиональному боксу будут проводиться в Кузбассе теперь регулярно: один, а то и два раза в год.

Источник: Газета Кемерова