Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Кемеровчанин Вячеслав Гусев стал чемпионом Европы по версии WBO

Кемеровчанин Вячеслав Гусев стал чемпионом Европы по версии WBO

Кемеровчанин Вячеслав Гусев стал чемпионом Европы по версии WBO

В Кемерове завершился международный турнир по профессиональному боксу на Кубок Николая Валуева

Вчера в спортивном комплексе «Арена» состоялось самое главное событие в спортивной жизни Кузбасса. Международный турнир по профессиональному боксу, проводившийся по инициативе экс-чемпиона мира Николая Валуева, собрал профессиональных боксеров из России, Казахстана, Парагвая, Латвии, Кении и Таджикистана.

Соревнования такого уровня в Кемерове, да и в нашей области, проводятся впервые. Поэтому, хоть турнир и собрал полный зал болельщиков, публика свои эмоции выражала не особенно активно – люди просто еще не знают, как себя вести на подобных мероприятиях. Активнее всего «болели» во время боев наших, кузбасских боксеров. А их было сразу четверо – прокопчане Макс Лимонов и Григорий Дрозд и кемеровские боксеры Роман Симаков и Вячеслав Гусев.

Новая победа Макса Лимонова

Максим Лимонов вышел на ринг во втором рейтинговом бое против Василия Андриянова из Архангельска. Макс Лимонов – гордость не только своего родного города Прокопьевска, но и всего Кузбасса – из 14 проведенных им боев он одержал 14 побед, из которых восемь нокаутом. Этот парень не знает, что такое поражение, и сразу был настроен на победу. Андриянов из 32 проведенных боев победителем выходил восемь раз. При этом он оказался старше своего соперника на 14 лет (Лимонову – 21 год, Андриянову – 35).

Первые два раунда соперники, как это часто бывает, просто изучали друг друга. Андриянов хорошо нападал, и в конце четвертого раунда Лимонов пропустил удар в лицо. На перерыв восходящая звезда кузбасского бокса отправился с рассеченной бровью. Еще пару серьезных ударов Макс пропустил в седьмом раунде, и заставил своих болельщиков изрядно поволноваться. Зрители, несмотря на то, что активно поддерживали своего земляка, начали поговаривать, что опыт Василия Андриянова возьмет свое и, он все же одолеет Макса Лимонова. Однако удача не изменила прокопьевскому спортсмену, и он по итогам восьми раундов, одержал победу по очкам.

– Мне бой понравился. Но как боец Андриянов не создавал мне серьезную конкуренцию, – поделился Лимонов с журналистами после боя. – Это не значит, что это его заслуга. Это значит, что я потерял бдительность. Я решил продышать все восемь раундов, несмотря на то, что на тренировках я немного травмировал кулаки. Была установка тренера побоксировать.

К слову сказать, Макс часто любит играть на публику – побоксировать и покрасоваться перед зрителями.
Международный турнир по профессиональному боксу в Кемерове Смотрите фоторепортаж: «Международный турнир по профессиональному боксу в Кемерове – часть 1, открытие и первые бои»

Кузбасский «Красавчик» избил латыша Зиаусиса

Еще один боксер из Прокопьевска, знаменитый Григорий Дрозд, вчера впервые вышел на ринг после полуторагодового перерыва. Напомним, что последний бой Дрозд провел летом 2009 года, защитив свои звания Интерконтинентального чемпиона по версии WBO, WBC, IBO и чемпионаAsia Pacific WBO. Вчера Дрозд участвовал в рейтинговом поединке против латыша Ремигиюса Зиаусиса.

Бой этот сложно было назвать поединком – Зиаусис ушел в глухую оборону, лишь изредка огрызаясь на удары Дрозда. Нужно отметить, что удар у латыша сильный, но сопротивления кузбассовцу он практически не оказывал. Зато Дрозд, по его признанию, соскучившийся по рингу, насладился боем по полной программе.

– Я очень доволен боем, – поделился спортсмен с журналистами. – А свою победу я посвящаю Кузбассу.

Кузбасс – чемпион

На прошедшем турнире сразу двое кузбасских спортсменов получили статус чемпионов. Роман Симаков одержал победу в титульном бою по версии WBC Asia , а Вячеслва Гусев стал чемпионом по версии WBO Europe.

Кемеровчанин Симаков вышел на ринг против кенийского боксера Дугласа Отьено по прозвищу «Аль Капоне». Пожалуй, этот бой можно назвать самым эмоциональным из всех – болельщики не жалели голоса, скандируя имя кузбасского боксера и давая ему советы. До пятого раунда было сложно определить, на чьей же стороне окажется удача. За свою профессиональную карьеру Симаков провел 17 боев, и из 15 вышел победителем. На счету Отьено – 27 боев и 22 победы, 11 из которых нокаутом.

Боксеры оказались почти в одинаковом положении – Симаков хорошо бил, но Отьено со свойственной кенийцам грацией ловко уходил от ударов. После пятого раунда по предварительным результатам судей стало ясно, что Симаков находится в более выигрышном положении. Дуглас Отьено боролся до последнего, но пояс чемпиона Азии по итогам 12 раундов все же достался кемеровскому боксеру.

Самый короткий поединок

Кемеровчанин Вячеслав Гусев, бившийся с Дарио Азуада из Парагвая, сумел закончить поединок уже на второй минуте третьего раунда. Дарио Азуада, 36-детний боксер, явно проигрывал своему сопернику по возрасту. Зная, что сил на 12 раундов у него не хватит, Азуада, 65 побед из 80 получивший с помощью нокаута, старался скорее «вырубить» противника.

Кемеровский боксер начал атаковать с первого раунда, и уже третий раунд оказался последним. Вячеслав Гусев нокаутировал противника с такой силой, что Азуаде понадобилась помощь врачей, чтобы прийти в чувство. Но и поднявшись, спортсмен не смог стоять на ногах, и кое-как с чужой помощью добрался до стула. Новым чемпионом Европы по боксу по версии WBO в полулегком весе стал кемеровчанин Вячеслав Гусев.

Перед боем за титул чемпиона Азии, в котором встретятся кемеровчанин Роман Симаков и Дуглас Отьено из Кении в спорткомлексе «Арена», где сейчас проходит международный турнир по боксу на кубок Николая Валуев состолся аукцион.

Николай Валуев продал свои боксерские перчатки

Единственным лотом стали боксерские перчатки “Русского гиганта” белого цвета.
Зал с восторженным ревом встретил стартовую цену в пять тысяч рублей, да и каждую последующую названную сумму встречал таким же образом.

Желающих приобрести боксерский атрибут, с руки самого Валуева оказалось много. И если поначалу шаг аукциона равнялся пятистам – тысяче рублей, то ближе к концу назывались суммы, превышающие ранее заявленную на пять, а то и десять тысяч рублей.

В итоге, белые перчатки «Каменной башки» ушли с молотка за 80 тысяч рублей. Их счастливым обладателем стал зритель по имени Андрей.

Анна ГЕРАСИМЕНКО,Екатерина САРДАКОВА — 12.03.2011
http://kem.kp.ru/