Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Первый профессиональный турнир по тайскому боксу, «Кузнецкая арена», показал все грани профессионального спорта.

Первый профессиональный турнир по тайскому боксу, «Кузнецкая арена», показал все грани профессионального спорта.

Первый профессиональный турнир по тайскому боксу, «Кузнецкая арена», показал все грани профессионального спорта.

Нокаут в стартовом раунде, технический нокаут, победы по очкам. Первый профессиональный турнир по тайскому боксу, «Кузнецкая арена», показал все грани профессионального спорта.

Дуэт клубов, развлекательного «ТЕРМИТа» и спортивного «42 ЛЕГИОНа», только на первый взгляд выглядит диссонансным. Проводить профессиональные поединки на закрытых площадках – мировая практика. Теперь ее опробовали и в Новокузнецке.
Болельщиков оказалось немного меньше, чем ожидали. Собрались те, кто понимает и ценит этот вид единоборств. Среди гостей, как действующие спортсмены, так и бывшие, если «тайцы» бывают «бывшими».
Открыли вечер тайского бокса, бойцы весовой категории 60 килограммов, новокузнечанин представитель клуба «42 Legion» Вадим Служеникин и прокопчанин Илья Печенкин. Вадим, взяв хороший темп на старте, к третьему раунда сбавил обороты, что не осталось не замеченным судьями. В итоге, с минимальной разницей в судейских оценках, победа отдали прокопчанину.
Во второй паре, весовая категория 63,5 килограмма, вновь противостояние соседей. Клуб «42 Legion. Новокузнецк» представлял Владислав Конев, против него выступил Станислав Платонов и прокопчанин вновь одержал верх, не смотря на то, что у Конева были все шансы, не просто на победу Владиславу было по силам завершить бой досрочно.
Третий бой вечера стал переломным для новокузнецкой дружины. Кинняев Денис отправил в жесткий нокаут Антона Толкмит, представителя Томска, уже в первом раунде, красивейшим ударом ноги.
Жирная точка в первом акте бойцового вечера была поставлена, но впереди зрителей ждало еще более яркое представление. Пятираундовые рейтинговые бои в весе 63 с половиной и 81 килограмм.
Андрей Хромов – Прокопьевск. Армен Элоян – Новосибирск. Это поединок запомнился разноплановостью бойцов. Расчет и постоянное давление – прокопчанин. Ведение поединка от обороны с периодическими всплесками активностями, стиль новосибирского бойца. Стоит отдать должное Элояну, он оказался терпеливым бойцом, получив рассечение и пропустив немало тяжелых ударов, продержался в ринге все 5 раундов. Особенно сложными для него были заключительные минуты, когда Андрей «выложился по полной». Судейское решение не заставило себя ждать. Хромов – победитель.
Бой Евгения Лырщикова – Клуб «42 Legion. Новокузнецк», против Игоря Морарь – Красноярск, в весовой категории 81 килограмм, был самым долгожданным поединком вечера. Вес и опыт бойцов таковы, что каждый удар мог стать последним, уже начиная с первых секунд поединка. Гонг и соперники рванули «с места в карьер», но попытка красноярца, с ходу, ударами рукам ошеломить новокузнецкого бойца натолкнулась на жесткий ответ. Клич и мгновенно начавшийся град ударов коленями в голову. Даже попадая в защиту, они ошеломляли. Не забывал Евгений и про лоукики, дополнив общую картину локтями, новокузнечанин продемонстрировал весь боевой арсенал тайского бокса. Как итог Морарь получает рассечения и рефери останавливает бой досрочно, объявив технический нокаут. Красноярец особо не протестовал.
Приз зрительских симпатий, на турнире был и такой, болельщики отдали Денису Кинняеву.
Подводя общий итог. Первый профессиональный турнир «Кузнецкая арена» получился зрелищным и интригующий. Хороший подбор бойцов, без «подстав», характеризует организаторов, тренерский состав клуба «42 Legion», как заинтересованных в своем деле людей. Профессионалов, которые разбираются в единоборствах.
Отдельное спасибо клубу «Термит» за предоставленную площадку. Она оказалась гостеприимной и удобной для болельщиков. Турнир «Кузнецкая Арена» не смог бы состояться и без федерации тайского боксу Кузбасса чья многолетняя работа сделала возможным появление профессионального тайского бокса в России. Не на экране телевизора, а буквально на расстоянии вытянутой руки, в «живую».