Артем Лев Левин

Бронза – не так уж и плохо

Бронза – не так уж и плохо

Бронза – не так уж и плохо. Зато теперь у чайковца Евгения Калинина появился шанс отправиться на Чемпионат мира. В марте он участвовал в чемпионате России по кикбоксингу в Саратове в разделе К-1.
Евгений КАЛИНИН, спортсмен: «Где-то было в чем-то сложно, а в чем-то нормально. К данным соревнованиям мы готовились, у нас проходили сборы, которые вел лавров Владимир Павлович, в данный момент готовлюсь к боксу на ПФО».
Евгений выступил в весовой категории 63,5 кг. Тайским боксом он занимается около 6 лет. Казалось бы, дисциплины соревнований разные – кикбоксинг и тайский бокс, однако оказывается что таиландский бокс универсален, и спортсмены, занимающиеся им, могут участвовать во многих видах состязаний по единоборствам. Кикбоксинг, кроме того, самый близкий по правилам к тайскому боксу. Есть и ограничения для спортсменов-тайцев: нельзя использовать локоть, клинч. Однако тренеры признаются – даже и без этих элементов боя можно провести схватку на отлично.
Михаил СТЕПАНОВ, доцент кафедры теории методики единоборств, КПН, МСМК: «Получается, у нас ударные единоборства, они отличаются между собой лишь правилами. Так вот, правила тайландского бокса самые широкие. По правилам тайского бокса мы можем участвовать во всех дисциплинах».
Кроме того, 25 марта проходили еще одни соревнования российского уровня, в Нижнем Тагиле, тоже по кикбоксингу. Тайский боксер Никита Денисов вернулся оттуда с третьим местом. Он, также как и Евгений Калинин, выступал в разделе К-1.