Артем Лев Левин

Дон Кинг мечтает о России

Дон Кинг мечтает о России

Легендарный американский промоутер Дон Кинг в интервью «Советскому спорту» рассказал, почему он с таким нетерпением ждет визита в Россию. «Однажды я уже приезжал в Россию, — не сказал, а прокричал в трубку Дон Кинг. — В каком году? Не могу сказать. Но помню точно, что тогда я оказался на концерте группы «Парк Горького». Было круто! В России прекрасные люди. Я мечтаю о встрече с Владимиром Путиным. Он великий президент, делающий много для своего народа».

— Вы выиграли аукцион на проведение боя Лебедев-Джонс в США. И вдруг место встречи изменено. Почему Москва?
— Меня попросили. И я не мог отказать своим русским друзьям. Повторюсь, я очень хочу приехать в Россию и встретиться с Путиным.

— Но для Джонса ведь будет тяжелее драться вдали от родины…
— Послушайте, — Кинг повышает голос еще на одну октаву. — Он чемпион мира-а-а. Мира! Не России и не Панамы. Значит, он должен проводить бои по всему свету.

— Вы работали с Валуевым. Что скажете об этом боксере?
— О, Валуев — это еще один человек, встречи с которым я так жду! Николай не только великолепный боксер, но и чу-дес-ный человек. Никогда не забуду наши дружеские посиделки.

— В бою Поветкин-Кличко, если таковой все же состоится, шансы россиянина как расцениваете?
— Поветкин — отличный боец. Бой должен получиться зрелищным. Ждите меня в России! Я приеду еще до 17 мая с рекламной акцией. Мечтаю о встрече с Путиным — я хочу стать его промоутером! Опыт у меня есть: я помогал Джорджу Бушу.