Артем Лев Левин

Мастера муай тай растут в Сибири

Мастера муай тай растут в Сибири

Более ста спортсменов приняли участие в чемпионате Новосибирской области по тайскому боксу на призы Героя России Виталия Потылицына. По мнению президента Новосибирской областной федерации муай тай, депутата Законодательного собрания Андрея Панферова, этот вид спорта имеет большое будущее и необычайно важен для воспитания настоящих мужчин и подготовки кадровых офицеров.

На торжественном открытии турнира присутствовали родители Героя России Виталия Потылицына. Новосибирец, старший лейтенант, командир взвода, погиб в Грозном, спасая жизнь своих товарищей. Он отогнал в сторону горящий грузовик с боеприпасами, но выпрыгнуть из него не успел. Память Героя участники почтили минутой молчания.
В поединках на звание чемпиона области приняли участие спортсмены в возрасте от 8 лет не только из Новосибирска, но и Омска, Томска, Кемерово. По мнению организаторов турнира, бойцы продемонстрировали хорошую технику боя, психологическую подготовку. В поединках, где для победы иногда достаточно всего одного удара, умение сконцентрироваться, не поддаться нажиму соперника, часто становится залогом успеха. Именно поэтому этот вид спорта успешно перешагнул границы своей исторической родины – Таиланда, и завоевал популярность во всем мире.
«Во время своей армейской службы я активно занимался боксом, рукопашным боем, а познакомившись с муай тай, буквально влюбился в него, – рассказал президент Новосибирской областной федерации муай тай, депутат Законодательного собрания Андрей Панферов. – Это очень динамичный, зрелищный вид спорта, в котором проявляются настоящие бойцовские качество человека. Здесь очень хорошая техника ударов, и не случайно многие известные участники боев без правил берут ее на вооружение. Среди них – и прославленный чемпион Федор Емельяненко. Сейчас в Новосибирске муай тай занимается более 500 ребят. Это немного, в соседней Кемеровской области он пользуется поддержкой властей, и занимающихся гораздо больше. Думаю, что и у нас будет больше секций, появятся свои чемпионы. Хотя уже сейчас наши ребята превосходно выступают на чемпионатах страны. Уверен, что у тайского спорта большое будущее, есть шанс войти в олимпийские виды спорта, но больше всего он важен для подготовки будущих воинов, офицеров, просто настоящих мужчин. Таких, каким был наш земляк, Герой России Виталий Потылицын».