Артем Лев Левин

Вечер неоправданных ожиданий

Вечер неоправданных ожиданий

8 декабря в Новосибирске состоялся турнир по смешанным единоборствам «Кубок содружества «Сборная России» – «Сборная СНГ».

«Кубок содружества» предполагал бои российских спортсменов с представителями стран СНГ, а-ля «Битва чемпионов» сибирского розлива. Всего было запланировано 10 поединков: 5 по MMA (смешанные единоборства) и 5 по кикбоксингу (в самой зрелищной его версии). И бойцы были подобраны друг другу под стать: сплошь победители и призеры чемпионатов мира и Европы.
Соревнования в разделе кикбоксинг были похожи, скорее, на встречу старых друзей – все представители от России имеют за плечами богатый опыт выступления в тайском боксе. Поэтому своим оппонентам из других стран им был что противопоставить. В весовой категории до 86 кг представитель омской школы муайтай чемпион Европы 2009 года Владислав Попов одержал верх над Самиром Казымовым из Азербайджана. Уверенно отбоксировал и одержал победу над белорусом Павлом Туруком и двукратный чемпион России Сулейман Магомедов. Любители тайского бокса знают его и по соперничеству с одним из самых талантливых тайбокеров России трехкратным чемпионом мира Артемом Вахитовым. Трижды они встречались на любительском ринге, но, подобрать ключи к своеобразной манере и технике Вахитова Сулейман так и не смог. Не испытал проблем с противником и Роман Казанцев. Финалист чемпионата России по тайскому боксу прошлого года Казанцев в упорном бою в весе до 63 кг одолел Булата Шаканова – в решении судьи оказались единогласны. Итогом вечера стала победа Сборной России со счетом 8:2 над сборной СНГ. Но преимущество не оказалась абсолютным.
Кузбасские тайбоксеры Алексей Ульянов и Семен Шелепов проиграли свои поединки. Бой Алексея Ульянова, к слову, трехкратного чемпиона России, с украинцем Сергеем Кулябой был упорным, равным, и даже спорным … По негласным правилам победу в таких случаях не отдают чужому бойцу. Но в этот вечер все было иначе, и после боя рефери поднял руку украинца.
Прокопьевский супер-тяж Семен Шелепов бой против чемпиона мира 2010 года Юсуфа Ибрагимова начал активно, первый раунд отбоксировал уверенно. Что случилось с Семеном во втором раунде остается загадкой даже для тренерского штаба, но, факт остается фактом: на 48-й секунде Шелепов пропустил правый боковой удар и отправился в нокаут…
Досадно и обидно, ведь в Кузбассе привыкли к громким победам, но, ничего не поделаешь, вчерашний день не вернешь. Еще раз стоит вспомнить, что в ринге боксируют не титулы, а люди. Пример тому – недавний тяжелый нокаут, в который отправили самого Мэнни Пакьяо. Очевидно, этот турнир станет показательным, прежде всего для руководства и тренерского состава Федерации тайского бокса Кузбасса. Результаты состоявшегося в Санкт-Петербурге чемпионата мира по тайскому боксу позволили высоко поднять голову. Но, как это часто бывает, эйфория проходит, наступает суровая реальность. Как говорят представители ФТБК, по итогам турнира сделаны серьезные выводы, намечена скрупулезная работа над ошибками. В любом случае, стремиться всегда есть к чему. А закаляют и делают сильнее, все-таки, не победы…

Результаты турнира
КУБОК СОДРУЖЕСТВА «Сборная России VS Сборная СНГ»
8 декабря, 17:00
г. Новосибирск, ЛДС «СИБИРЬ»
Россия – Азербайджан – Армения – Беларусь – Казахстан – Киргизия – Молдова – Таджикистан – Узбекистан – Украина.

K-1
Куляба Сергей (Украина, 67кг) – Ульянов Алексей (Прокопьевск, 67 кг) – победа единогласным решением судей.
Попов Владислав (Омск, 86 кг) – Казымов Самир (Азербайджан, 86 кг) – победа единогласным решением судей.
Казанцев Роман (Новосибирск, 63,5 кг) – Шаканов Булат (Казахстан, 63,5 кг) – победа единогласным решением судей.
Ибрагимов Юсуф (Узбекистан, 93 кг) – Шелепов Семен (Прокопьевск, 93 кг) – победа нокаутом на 48-й секунде второго раунда.
Магомедов Сулейман (Махачкала, 84 кг) – Турук Павел (Белоруссия, 84кг). Победа единогласным решением судей.

MMA
Абасов Багаутдин (Москва, 77кг) – Одилбеков Артур (Таджикистан, 77кг) – победа нокаутом на 2мин 51 сек первого раунда.
Борисов Олег (Кострома, 66кг) – Григорян Мартирос (Армения 66кг) – победа единогласным решением судей.
Баль Сергей (Санкт-Петербург 77кг) – Барбэроше Сергей (Молдова 77кг) – победа удушающим приемом на 59-ой секунде второго раунда.
Галиев Венер (Уфа, 75 кг) – Амуев Азиз (Казахтан 75кг)- победа единогласным решением судей.
Голяев Сергей (Санкт-Петербург 70 кг) – Жумабек уулу Актилек (Киргизия 70кг) – победа техническим нокаутом на 1 мин 55 сек второго раунда.

Источник: ФТБР