Артем Лев Левин

Суперсила

Суперсила

Бубба Дженкинс считает, что эпидемия травм в ММА спровоцирована… массовым применением допинга.

Фанаты ММА давно пытаются понять – что является причиной накрывшей в последнее время спорт эпидемии травм на тренировках, которые ведут к отмене боев и развалу многообещающих кардов?? Президент UFC Дана Вайт уже высказал предположение, что сегодня слишком много бойцов высокого уровня тренируются вместе, лезут из кожи вон и надрываются, превращая обычный спарринг или функциональную тренировку в битву за золото Олимпиады.

А вот недавно пришедший в ММА чемпион первого дивизиона NCAA 2011 года борец Бубба Дженкинс считает, что корень проблемы кроется не только в этом, а ещё и в… применении допинга:

«Я думаю, это факт – большинство людей, выступающих в этом виде спорта, на являются гениями. Некоторые принимают стероиды, некоторые делают что-то ещё – и это мешает им, причиняя вред их карьере в долгосрочной перспективе», – говорит Дженкинс.

«Некоторые люди принимают стероиды, чтобы стать лучше, другие – чтобы восстановить здоровье, я же просто никогда не был фанатом этого. Так что, когда я вижу шквал травм у большого количества совершенно разных людей, я вскидываю бровь и думаю: «Хмммм. Похоже, эти парни свернули с верной тропы и попытались срезать половину круга»».

«Карма существует. Карма вернется, чтобы укусить тебя. Я думаю, что здесь дело, с одной стороны, в чрезмерных усилиях в процессе подготовки, а с другой – в том, что, уходя с тренировки, люди делают не самые правильные вещи».

Похоже, Бубба считает, что причина эпидемии травм – это слишком напряженные тренировки… под допингом. Согласно его теории, «чистый» спортсмен гораздо лучше контролирует свои усилия, и, соответственно, значительно уменьшает риск травм. Спортсмен же, принимающий, положим, стероиды, действительно становится сильнее, энергичнее, выносливей – но не всегда может справиться с этой «силой», верно рассчитать нагрузки, отсюда и такое количество серьезных повреждений.

Либо, как вариант, внезапные проверки Атлетических Комиссий, наоборот, заставили бойцов перестать “химичить” так активно, как раньше, и без привычной фармподдержки пошли травмы.

Конечно, это лишь ещё одна теория, но она выглядит не лишенной смысла. А что думаете об этом вы??

Источник: валетудо.ру