Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Аман Тулеев в тройке самых образованных губернаторов Сибири

Аман Тулеев в тройке самых образованных губернаторов Сибири

Аман Тулеев в тройке самых образованных губернаторов Сибири

Главу Кузбасса опередил лишь губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Он занял первое место в рейтинге образованности от сибирского интернет-портала «Лента региональных новостей».

Вспомнив о том, что многие из руководителей СССР не имели высшего систематического образования, корреспонденты портала решили выяснить, а как сегодня обстоят дела у руководителей регионов СФО. В рейтинге 12 губернаторов Сибири мерялись количеством дипломов и ученых степеней. Абсолютно «своими людьми» в большой науке оказались глава Иркутской области Дмитрий Мезенцев, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и омский губернатор Леонид Полежаев. Именно они и вошли в тройку лидеров.

Наш губернатор почетное второе место занял вполне заслуженно. Аман Тулеев по образованию — инженер путей сообщения. Окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. До института получил среднее профессиональное образование в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта, а после института — в Академии общественных наук (ныне Российская академия государственной службы при Президенте РФ). Губернатор Кузбасса — настоящий (не «почетный») профессор и доктор политических наук. Тема докторской диссертации Тулеева напрямую связана с его деятельностью в органах власти и на губернаторском посту: «Политическое лидерство: региональная специфика и механизмы реализации».

«Таким образом, губернатор Кузбасса не просто занимается политикой, а в прямом смысле подводит под нее научную базу. Кстати, первая, кандидатская диссертация, Тулеева также была посвящена проблеме политического руководства», — отмечают на сайте lentaregion.ru.

Аман Тулеев — академик Международной академии информатизации и почетный профессор Академии прикладных наук. Кроме того, он автор семи книг. Читает лекции студентам Кузбасского технического университета.

Одно из самых интересных наблюдений корреспондентов «Ленты региональных новостей»: большинство сибирских губернаторов по образованию инженеры.

Источник: газета Кемерова