Артем Лев Левин

Оружие, которое всегда с тобой

Оружие, которое всегда с тобой

В СКК «Петербургский» в течение трех дней проходила VI олимпиада боевых искусств «Восток-Запад». Более девяти тысяч атлетов из Евразии, Америки и Африки состязались в 40 видах единоборств – различных версиях карате и тхэквондо, киокусинкай, ушу, рукопашном бое, кумдо, кобудо, боевом самбо, тайском боксе, грэпплинге, скоростном тамесивари, метании ножей и многих других.


Многие школы были представлены уже на торжественном открытии, которое прошло в виде красочного представления – будо-шоу. Здесь были и церемония зажжения огня воспитанниками федерации традиционного кюдо («путь лука»), и показательные выступления СОБРа Калининградской таможни, и композиция «Путь дракона», исполненная воспитанниками федерации Вин Чун (китайской школы ушу) России. А «Танец на полотнах», грациозно исполненный под великолепное сопрано лауреата международных конкурсов Марины Искандеровой спортсменками студии воздушной гимнастики Airdance, заворожил зал СКК, полный брутальных мужчин.

И уж совершенно сразили зрителей показательные выступления спортсменов тайского бокса Ленобласти. Даже мощная команда с родины Муай Тай отдала им должное. Однако тайские парни пообещали дать российским соперникам бескомпромиссный бой, когда они сойдутся на ринге. Сомневаться в бескомпромиссности не приходилось – среди всех ударных единоборств Муай Тай считается наиболее жесткой и сокрушительной системой ближнего боя. И немудрено: она рождена в сражениях.

– Этот вид спорта существует давным-давно: он помогал защищать нашу страну от врагов задолго до того, как стал популярен во всем мире, – рассказывает господин Нопарат, организатор популярных в Таиланде боев «Тай Файт». – Особенность тайского бокса в том, что все части тела бойца, или тайбоксера, используются, чтобы наступать и защищать себя. За многие века Муай Тай стал любимым спортом нашего народа – богатых и бедных, молодых и пожилых.

– Каждый, кто родился тайцем, в той или иной мере связан с тайским боксом, – заметил посетивший соревнования Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд доктор Итти Дитбанчонг. – Для нас это не просто эффективное боевое искусство, оружие, которое всегда с тобой, – не случайно солдаты тайской армии обязательно изучают искусство рукопашного боя, которое, правда, еще жестче спортивного Муай Тай. И даже не просто спорт – бокс без преувеличения является частью стиля жизни тайцев. И моей, разумеется, тоже: я всю жизнь совершенствуюсь в этом искусстве.

Впрочем, посол посетил СКК не только из чистой любви к родному боксу.
– На подобных состязаниях происходит еще и культурный обмен между нашими странами, – объяснил он. – Меня очень радует, что российские туристы все больше едут в Таиланд благодаря не только притягательности нашего климата, но также и магии очарования тайского бокса. В прошлом году из России к нам приехали миллион туристов, но нам хотелось бы, чтобы нынче приехали миллиона два, не меньше…

Понятно, нынешние поединки международного турнира по тайскому боксу «Кубок доминанта», проходившего в рамках олимпиады, существенно отличались от боев давно минувших дней, когда были разрешены удары в пах, всевозможные броски, рубящие удары, а также удары пальцами. И никаких перчаток – руки обматывались конопляными веревками и в особо яростных поединках обмакивались перед боем в клей, а затем в битое стекло. Да и временных ограничений схватки не имели: просто один должен был проиграть, другой – победить. Теперь, слава богу, жестокие удары запрещены, а на руках спортсменов – боксерские перчатки.

В начале поединка бойцы исполняют ритуальный танец под плавную, мелодичную музыку, и никак не верится, что через несколько минут бойцы будут наносить сокрушительные удары не только кулаками, но и ногами, локтями, коленями…

НАША СПРАВКА
Первое командное место в соревнованиях по тайскому боксу заняла сборная Нижнего Новгорода. Лучшими среди петербуржцев в личном первенстве стали тяжеловесы Максим Руднев (86 кг) и Ислам Муртазаев (75 кг). Среди старших юношей первые места в своих весовых категориях (соответственно, 51 и 54 кг) взяли братья Акакий и Давид Джелия из Ленинградской области.

http://www.spbvedomosti.ru/
Александр ЖАБСКИЙ
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА