Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Якутский тренер будет обучать тайцев вольной борьбе

Якутский тренер будет обучать тайцев вольной борьбе

Якутский тренер будет обучать тайцев вольной борьбе


Так, по его проекту в Якутске в прошлом году yна базе СВФУ работал грандмастер Дейча Ниттайарос.

А в этом году, больше – тайская сторона пригласила тренера Института физической культуры и спорта СВФУ им.М.К.Аммосова по вольной борьбе, мастера спорта международного класса СССР Михаила Протопопова в Бангкок на работу, тренировать национальную сборную Королевства Таиланд.

Взамен ему, в Якутию возможно приедет тот же самый грандмастер Дейча Ниттайарос. Сам А. Уаров также приглашен в Таиланд для прохождения курса повышения квалификации и обучения в Академии Сиам-Муай Тай-Муай Боран.

Михаил Протопопов должен был приступить к работе уже 1 января 2012 года, но как говорит Алексей Уаров, бюрократические проволочки и бумажная волокита затянули сроки выезда. Теперь они выедут только в начале февраля.

В эти дни, они вместе упорно обивают пороги высоких чиновников. Завтра запланированы встречи в Министерстве внешних связей, и главное, с ректором СВФУ Евгенией Михайловой.

Перед Новым годом Михаил Протопопов получил официальное приглашение от президента Ассоциации любительской борьбы Таиланда, профессора Вангсана Сучантабура. В письме оговариваются детали контракта во время работы якутского тренера в Королевстве Таиланд. Так, преподаватель Якутского университета будет получать фиксированную заработную плату (1 000 долларов в месяц), оплату за питание и проживание, а также оплачиваемый проезд и медицинская страховка.

В разговоре с корреспондентом РИГ «SakhaPress.ru» Михаил Протопопов сказал, что готов к работе в другой стране. Он намерен найти среди щупленьких и маленьких тайцев, больше специализирующих в восточных видах единоборств, «самородков» вольной борьбы. «Несмотря на их физиологическое строение и конституцию тела они отличаются силой духа и физически очень развиты. Ведь Таиланд считается прародиной самых жестких видов спорта как муай тай и бокс».

Заглядывая вперед, можно сказать, что возможно, в этом году на юбилейные Международные спортивные игры «Дети Азии» Таиланд выставит свою команду по вольной борьбе, под руководством якутского тренера. Из истории игр проведения всех четырех игр Королевство Таиланд направляет только спортсменов по легкой атлетике и боксу. Хотя, на Первых играх были и вольники, но никто из них не удостоился призовых мест, после этого тайцы не представляют эту дисциплину.

Поживем – увидим!

Источник: РИГ «SakhaPress.ru».
Автор: Любовь НАЛЁТОВА
Фото автора