Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Совершенное единоборство – тайский бокс (Муай тай)

Совершенное единоборство – тайский бокс (Муай тай)

Совершенное единоборство – тайский бокс (Муай тай)

«Кроткий как ягненок и яростный как тигр»

Историческая справка

Исходя из названия, понятно, что тайский бокс пришел из Таиланда. Именно там, уже в 13 веке, сформировалось искусство боя голыми ногами и руками. Название ему – май си сок. Немного позже, когда образовалось государство Аютия, появляется новое – пахуют, которое позднее начали называть Муай Тай. Это единоборство получило очень широкое распространение в стране, было принято на вооружение в армии (любой воин, обладающий этим искусством, мог с легкостью продолжать бой даже без оружия).

«Покровителем» Муай Тая считается легендарный воин Най Кхан Том. 1774 г. – шла война с Бирмой, и он попадает в плен. У бирманцев существовало своё боевое искусство – парму. Бирманский король Мангра решил устроить поединок с тайцами, чтобы посмотреть какое искусство эффективнее. Най Кхан Том много раз подряд (без отдыха между боями) сражался с десятью мастерами парму – и всех победил, за что получил свободу. Вернувшись на родину, стал национальным героем.

Теперь же, каждый год 17 марта празднуется «боксерская ночь». Всю ночь проводятся бои в честь легендарного воина.

Тропа Муай тая в Россию и страны СНГ

Путь в Европу и Россию тайский бокс начинает еще во время Первой мировой, где Таиланд воевал на стороне Антанты. Хотя тайцы с оружием обращались не очень хорошо, в рукопашному бою им равных не было. Европейцы уже тогда очень заинтересовались этим единоборством, но его бурное развитие пришлось на 60-е годы. 17 февраля 1966 года состоялся матч между мастерами Муай Тая и Кекушинкай-каратэ. С каждой стороны было представлено по три спортсмена. И хотя матч закончился со счетом 2:1 не в пользу тайцев, мастера каратэ достойно оценили тайский бокс и взяли на вооружение несколько элементов./p>

В Россию и страны СНГ Муай Тай пришел сравнительно недавно, в начале 90-х годов. Но за такой короткий промежуток времени, он распространился практически во все уголки страны. С каждым годом у этого вида единоборства появляется всё больше поклонников, и это еще не предел! Так почему же тайский бокс занимает такие прочные позиции? Неужели он является совершенным единоборством, единоборством будущего? Именно в этом я вас уверить.

Почему тайский бокс – уникальное единоборство?

Нельзя не упомянуть, что, по результатам исследований, проведенных kickboxer.ru, тайский бокс признан самым эффективным единоборством. По моему мнению, Муай Тай можно считать самым совершенным и уникальным единоборством на планете. Во-первых, оно впитало в себя черты двух культур – восточной и западной. Во-вторых, это уникальная техника боя. В-третьих, большой арсенал ударов: используются ноги, руки, колени, локти. Неспроста бои тайцев называют «бои восьмируких». В-четвертых, клинч, в котором применяются и элементы борьбы – броски, подсечки. В-пятых, существует не только методика боя, но и методика по восстановлению физических возможностей. Это достигается с помощью массажа и работы с биологически активными точками. И это далеко еще не все преимущества тайского бокса.

Техника ударов ногами

Муай Тай использует очень эффективную, отличную от других единоборств, технику ударов ногами. Чего стоит только лоу-кик, которым очень любят пользоваться тайцы. Этот удар наносится в бедро с такой скоростью и силой, что неподготовленный человек после двух таких ударов не сможет продолжать бой. Бойцы Муай Тай поражают всех своим умением блокировать удары голенью и способностью «расстреливать» противника сериями ударов, наносимых то в голову, то в ноги, то в корпус.

Еще одна особенность – идеальная растяжка, с помощью которой ноги бойца идут по большой амплитуде. Нельзя не вспомнить о коленях – самом тяжелом арсенале тайского бойца. Применяя их в клинчах, нанося в средней дистанции и, конечно же, в прыжках, вы наносите колоссальный ущерб противнику. Один точный удар коленом в печень может нокаутировать даже хорошо подготовленного человека, не говоря уже об ударах в голову.

Техника ударов руками

Хотя руки у тайца не так развиты, как, например, у боксера или кикбоксера, зато локти полностью перекрывают этот недостаток. Именно локти – очень страшное оружие ближнего боя. Такой удар наносится с большой скоростью, по короткому пути и очень маленькой областью, поэтому очень часто во время боя мы видим многочисленные рассечения на лбу, бровях, ушах бойцов. Вследствие этого, удар локтем в тайском боксе считается самым опасным. Его можно сопоставить с ударом меча, после которого частенько бывают технические нокауты.

Но такая победа очень даже почетна в Таиланде и говорит о высоком уровне и ловкости бойца.

Не нужно путать Муай Тай с тай-боксингом

Многие путают Муай Тай и тай-боксинг – европейскую разновидность тайского бокса. Главное отличие – это запрещение использования локтей, а в некоторых версиях и ударов коленями в голову. Нет обязательной ритуальной церемонии Ram Muay, которая сопровождается музыкой Wai Khru, судьями не поощряется длительная работа в клинче, что говорит о новом виде единоборства со своими правилами.

Личный опыт

Лично я уже второй год занимаюсь тайским боксом и ни разу об этом не пожалел. С каждой тренировкой желание заниматься этим видом спорта становится только сильнее. Муай Тай воспитал во мне целеустремленного и уверенного в себе человека, улучшились физические способности (выносливость, набивка, растяжка). Я хожу на тренировки не для того, чтобы немного позже выступать и взять себе некие награды, а в первую очередь для себя. Современные технологии ведут к тому, что всё в нашей жизни становится автоматизировано и большинство людей ведет малоподвижный образ жизни, проводя большую часть своего времени за компьютером. И физическая разгрузка просто необходима! Исходя из вышесказанного, я решил заниматься регулярно спортом. По совету друзей я пошел на пару тренировок по Таю и теперь не представляю жизнь без них.

Эпилог

Эффективен Муай Тай и в боях без правил. Свидетелем этому – Всероссийский турнир по всестилевым единоборствам – Кумитэ. Победителем которого в очередной раз становится тайский боец. Используя мощные удары ногами и коленями, захваты, которые сочетались с локтями и коленями, элементы борцовской техники, он не мог не выиграть.

Думаю, я привел немало аргументов, чтобы вы записались в наши ряды. Если у кого-то есть какие-то вопросы, задавайте, я с удовольствием отвечу.

Автор статьи: Роман Негруца
Источник: страна советов