Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Горячий Июнь или 5 боёв которые вы не можете пропустить

Горячий Июнь или 5 боёв которые вы не можете пропустить

Горячий Июнь или 5 боёв которые вы не можете пропустить

Наступивший месяц, июнь, станет одним из самых насыщенных отрезков времени для поклонников смешанных единоборств. Посудите сами, на протяжении следующих 30 дней, нас с вами ожидают сразу три турнира UFC, два шоу от Strikeforce, турнир Bellator и шоу от канадской организации MFC. Советую вам заранее начать настраивать вашу вторую половину на тот факт, что в ближайшее 4 недели вы проведёте большое количество времени у экрана телевизора или монитора в ожидании крови и зрелищ. “Новый Год” для болельщиков ММА наступает в этом году на 6 месяцев раньше обычного.

Предлагаем вам список из 5 боёв, которые вы ни за что не можете пропустить:

5) Джина Карано – Сара Д’Алелио (Strikeforce: Overeem vs. Werdum, 18 июня)

Знаменитое “Лицо Женского ММА” возвращается в бои после почти двухгодичного перерыва. Потерпев первое поражения в карьере смешанных единоборств, от рук совсем “неженского лица” Кристианы “Сайборг” Сантос, многие не верили, что Джина снова вернётся в спорт. Поводом для этого стал, не сколько сам факт неудачи, сколько интерес Джины к кино. Большую часть 2010 года, “Краш” провела на съёмочной площадке фильма “Haywire”, киноленты с бюджетом в 25 миллионов долларов, выходящей в широкий прокат этим августом. Но спортивная злость взяла своё и в начале 2011 года, президент Strikeforce Скотт Кокер объявил о том что Джина возвращается в бои. Готовясь к этому поединку, Карано сменила родной для себя зал Рэнди Кутюра, на популярный ныне тренировочный лагерь Грега Джескона в штате Нью-Мексико.

Про соперницу Джины, Сару Д’Алелио, известно не так много, она дебютировала в ММА в 2010 году, проведя за один год сразу 5 боёв. В 4 из них она одержала победы (все досрочно), но в последнем бою уступила опытной Юлии Кедзи, единогласным решением. Роль Сары на этот бой номинальная, она выступает в качестве “ягнёнка на привези”, но это её главный и возможный единственный шанс заявить о себе во всеуслышание.

4) Джордж Масвидал – Кей Джей Нунс (Strikeforce: Overeem vs. Werdum – 18 июня)

Этот бой интересен прежде всего тем, что в нём должен определиться следующий соперник Гилберта Мелендеза в поединке за пояс чемпиона организации Strikeforce в лёгком весе, а в будущем и возможный объединительный бой чемпионов двух ведущих организаций, UFC и Strikeforce. Поэтому ставки высоки как никогда. Из-за насыщенности июньского турнира, этот бой попал лишь в предварительный кард, но несмотря на это, будет показан по каналу HDNet, спасибо недавней договорённости президента Strikeforce с руководством канала.

Нунс возвращается в дело после поражения единогласным решением чемпиону организации в полусреднем весе Нику Диазу в октябре. Но тот бой можно занести Кей Джею только в актив, на протяжении всех трёх раундов он вёл практически равную борьбу с чемпионом, не давая последнему перевести себя в партер. В свою очередь, Масвидал одержал победу над крепким Билли Евангелистом на турнире Strikeforce: Feijao vs. Henderson в марте. Оба бойца знамениты своим открытым стилем ведения боя в стойке и должны “зажечь” зал своим ярким выступлением, перед началом основного турнира.

3) Клэй Гуида – Энтони Петтис (The Ultimate Fighter 13 Finale – 4 июня)

Одно словосочетание характеризующее этот бой – фонтан энергии. Количество калорий которое будет затрачено во время этого поединка, с лихвой хватит на весь основной турнир и дифеле ринг-гёрлз с табличками в перерывах между раундами. Да о чём тут говорить, на один только выход Клэй Гуида в октагон, можно уже продавать билеты и платные трансляции. В свою очередь Энтони Петтис стал самым ярким бойцом 2010 года, проведя два незабываемых поединка, поймав на болевой в третьем раунде Шейна Роллера и победив Бена Хендерсона единогласным решением, “пробежавшись” при этом по клетке, что впоследствии было названо “Ударом Года”. Поприветствовать чемпиона WEC в новой организации выпало, Клэю “Энерджайзер Банни” Гуиде, который одержал уже три победы подряд и всерьёз задумался о титульных амбициях.

Это противостояние уже прочат как один из кандидатов на звание “Бой Года”, а в случае победы Петтиса он автоматически выходит на победителя боя Эдгар – Мейнард 3, становясь следующим претендентом на титульной бой.

2) Джуниор Дос Сантос – Шейн Карвин (UFC 131: Dos Santos vs. Carwin, 11 июня)

Этот бой определит следующего соперника Кейна Веласкеза и право считаться одним из лучших тяжеловесов планеты. Оба спортсмена выйдут на этот поединок после длительного простоя, Дос Сантос проводил свой последний бой в августе прошлого года, одержав уверенную победу над Роем Нелсоном, в то время как Карвин не дрался аж с июля, потерпев первое поражение в карьере от действующего, на тот момент, чемпиона UFC, Брока Леснара. Оба тяжеловеса обладают нокаутирующим ударом с обеих рук и каждый из них может закончить бой в любой момент. Этот тот самый случай, когда Джо Роган и Майк Голдберг наперебой будут повторять вам – “Не моргайте!” намекая на внезапный финиш.

Примечательно что на момент боя, как Карвин так и Сантос обладают абсолютно идентичным рекордом в 12 побед при всего одном поражении. При этом из 26 боёв на двоих, лишь один из поединков закончился решением судей. Сможет ли Карвин, потерпевший первое поражение в карьере, перенёсший операцию на спине и скинувший почти 15 кг лишнего веса снова забраться на Олимп для повторного шанса стать чемпионом? Мы узнаем это только 11 июня, а пока тренируйтесь не моргать в течении нескольких минут и наслаждайтесь надвигающийся лавиной пиара от лучших маркетологов индустрии.

1) Алистар Оверим – Фабрицио Вердум (Strikeforce: Overeem vs. Werdum, 18 июня)

Ну вот мы и подошли к главному бою месяца. Почти год спустя, после того как Вердум шокировал весь мир победив за 69 секунд Фёдора Емельяненко, бразилец возвращается в шестиугольную клетку Strikeforce, снова при этом являясь безоговорочным аутсайдером в глазах букмекеров и это несмотря на то что 5 лет назад он уже побеждал своего ближайшего оппонента. А всё дело в том, что Алистар Оверим, с момента их последнего “свидания”, словно по взмаху волшебной палочки и отборному табуну лошадей, превратился из тощего голландского парнишки, в монстробразного убийцу со шрамом на лице, завоевав при этом три пояса: Гран При К-1, чемпиона DREAM и чемпиона Strikeforce в тяжёлом весе. Девять побед при одном No Contest, таков послужной список “Уберима” в последних 10 боях по правилам смешанных единоборств. И пускай список его “жертв” оставляет желать лучшего, невозможно отрицать то, что Оверим вырос как на дрожжах не только визуально, но и как боец в целом. Обладая максимально дозволенной для тяжеловеса массой в 120.2 кг, “Рим” словно сошёл к нам с пьедестала в виде древнегреческой скульптуры, высеченной из тёмного мрамора.
Изначально, этот бой должен был стать титульным, где победитель забирает всё, но в дело “вмешалось” Гранд-При Strikeforce в тяжёлом весе и ради того, чтобы все участники имели равные условия, было принято решение что бой пройдёт в три раунда, вместо пяти, а наградой победителю станет выход в полуфинал и очаровательная улыбка Антонио Силвы в качестве следующего оппонента. Лучший образец бразильского джиу-джитсу, против знаменитой голландской ударной техники. Победитель застолбит за собой право входить в тройку лучших тяжеловесов планеты, а яркий финиш оппонента, зальёт этот столб толстым слоем цемента, заткнув рты критикам, коих хватает по обе стороны баррикад.

Источник: валетудо.ру