Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Во Владивостоке чемпионат по древнегреческому единоборству закончился кровью

Во Владивостоке чемпионат по древнегреческому единоборству закончился кровью

Во Владивостоке чемпионат по древнегреческому единоборству закончился кровью

Участниками состязаний по панкратиону – виду древнегреческого единоборства, в котором соединены элементы борьбы и кулачного боя – стали 18 спортсменов из Владивостока, Хабаровска, Находки, Омска и Благовещенска. Приехали бойцы из Болгарии и Франции. Все участники – призеры и чемпионы по вольной борьбе, рукопашному бою, боевому самбо, дзюдо и другим единоборствам.

Владивостокский цирк на 2200 мест, где проводился чемпионат, в это день был забит под завязку, и, по словам президента Федерации панкратиона Приморского края Евгения Политовского, “если бы помещение было в два раза больше, и тогда аншлаг был бы гарантирован”.

В первом поединке встретились спортсмен из Владивостока Абдул Захаров и Андрей Гришко из Находки. Судьбу поединка определил первый раунд: после серии метких ударов Захаров сбил с ног соперника и, применив болевой захват, буквально припечатал его к ковру. Техническим нокаутом победил Захаров. Поединок длился две минуты. Еще одно “золото” уехало в Хабаровск благодаря победе Семена Семенихина. В третьем бою победил Геннадий Ковалев из Владивостока. В четвертом – чемпион Дальнего Востока по киокушинкай карате Алексей Полпудников из Хабаровска: всего за 47 секунд он нокаутом одержал победу над чемпионом Приморского края по рукопашному бою и кик-боксингу Константином Киреевым из Владивостока. В этом бою пролилась первая кровь: помощь понадобилась Константину Кирееву. В пятом поединке, в весовой категории до 70 килограммов, победа досталась Евгениею Зливко из Благовещенска.

Вторая часть чемпионата носила статус “Супербой”. В шестом бою бились чемпион мира по любительскому панкратиону Андрей Корешков из Омска (Польша, Краков-2010) и призер чемпионата Болгарии по боксу Тодор Железков. Через 3 минуты 46 секунд после начала боя техническим нокаутом победил Корешков (весовая категория 77 кг).

В седьмом поединке сошлись чемпион России и Азии по панкратиону Гаджи Зайпулаев из Хабаровска и призер чемпионатов Европы по смешенным боям Гэри Коно (Франция). Бой длился 1 минуту 20 секунд и завершился победой хабаровчанина. В восьмом бою сошлись чемпион Дальнего Востока по тайскому боксу Алексей Шаповалов (Хабаровск) и чемпион европейского турнира WFC в полусреднем весе Любомир Гуджев (спортивная кличка “Вирус”) – он и победил.

Но больше всего зрители жаждали увидеть главную схватку чемпионата – между семикратным чемпионом России по рукопашному бою, чемпионом России по панкратиону Джамалом Курбановым (71 кг, Владивосток) и Йаннисом Жаскетом (74,5 кг, Франция). Этот бой длился два раунда: первый раунд не выявил победителя, а второй закончился на десятой секунде. Француз пропустил сильный боковой удар и был почти повержен, но неожиданно Курбанов ударил противника головой и рассек ему бровь. Судья остановил бой, посчитав, что Курбанов применил запрещенный прием. В результате судьи решили не присуждать победу никому. Финал был смазан, и зрители остались недовольны.

Перед финальным поединком организаторы чемпионата провели благотворительный аукцион: продавали пары перчаток с автографами участников чемпионата. Победитель выложил за них 155 тысяч рублей. Деньги будут перечислены на счет одного из детских домов Приморья.

Источник: Российская газета
Ирина Дробышева, Владивосток