Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • «Кубок дружбы» пройдёт в уникальном формате

«Кубок дружбы» пройдёт в уникальном формате

«Кубок дружбы» пройдёт в уникальном формате

Международный турнир по единоборствам «Кубок дружбы» состоится в Новосибирске 29 октября. Борьбу за главный трофей соревнований поведут команды Российской Федерации и Монгольской народной республики. В преддверии турнира состоялась пресс-конференция, на которой его организаторы рассказали об этом крупном событии, его истории, участниках и многом другом. Беседовали в агентстве «Интерфакс – Сибирь».

На предстоящем спортивном празднике будут представлены девять видов единоборств – это боевое самбо, вольная борьба, дзюдо, бокс, тхэквондо, тайский бокс, кикбоксинг, К-1, смешанное боевое единоборство (ММА). В каждом поединке примут участие одни из лучших спортсменов России и Монголии, чемпионы и призеры международных соревнований.

Главным организатором «Кубка дружбы» является некоммерческое партнерство «Союз ветеранов спорта», которое традиционно, начиная с 2006 года, проводит в Новосибирске подобные крупные турниры. Они неизменно вызывают широкий интерес у публики, в частности у юной, содействуют развитию единоборств и боевых искусств, активизации спортивной жизни в городе и регионе.

– «Союз ветеранов спорта» в одиннадцатый раз проводит такое яркое, зрелищное мероприятие, – сказал на пресс-конференции руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. – Выражаю энтузиастам слова благодарности за их инициативу, за любовь к спорту. Из года в год вы делаете из этого турнира настоящий большой спортивный праздник. Все вместе мы благодаря таким событиям пропагандируем спорт в самых ярких его составляющих.

Большинство названных выше видов единоборств, которые входят в программу турнира 2016 года, успешно развивается в Новосибирске. Однако ежегодно организаторы стараются разнообразить программу, включая в нее что-нибудь новое, пока еще не самое популярное у нас, но по-своему интересное и увлекательное. Можно сказать, турнир носит также просветительский характер. Это подчеркнула на встрече в агентстве «Интерфакс – Сибирь» начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова:

– Многие мальчишки и девчонки, которые приходят на стадион, еще не знают о тех или иных видах единоборств, которые представлены на таких соревнованиях. И у детей, и взрослых появляется возможность с ними близко познакомиться.

– Все эти виды действительно яркие, зрелищные, – взял слово президент «Союза ветеранов спорта», чемпион мира по смешанному боевому единоборству (ММА) Магомед Мирзамагомедов. – Каждый, кто придет на турнир, сможет их сравнить, определить для себя самый интересный и увлекательный. Тем более уровень мастерства спортсменов здесь традиционно очень высокий.

Например, публика сможет увидеть выступление сильнейшего представителя мирового тайского бокса и кикбоксинга – Артёма Левина (Кемерово). Из новосибирцев борьбу в составе сборной команды России поведут мастер спорта по тайскому боксу, призер и победитель первенства России Роман Казанцев и чемпион России, Европы и мира по тайскому боксу Игорь Петров. Подробнее о турнире и тех спортсменах, которые сразятся за «Кубок дружбы», – здесь.

Кстати, капитаном российской сборной избран также новосибирец – двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов. Вместе с Романом Казанцевым они приняли участие в минувшей беседе, отметив, что формат предстоящих соревнований установлен не просто правильный и интересный, но даже уникальный. И ключевое слово здесь – «дружба».

– Ведь все мы на ковре соперники, а в жизни друзья, – подчеркнул Роман Власов.

Нынешний «Кубок дружбы» приурочен к форуму «Россия – Монголия. Сотрудничество 2016», который пройдет в Новосибирске с 27 по 29 октября. Напомним, в октябре прошлого года между центром Сибирского федерального окугра и монгольской столицей Улан-Батором были установлены побратимские связи. Тогда уже было решено, что очередной масштабный турнир единоборцев Новосибирск будет принимать в рамках означенного крупного международного события, насыщенного деловыми встречами, бизнес-конференциями, культурной программой и так далее. Значит, наш спортивный праздник имеет все шансы стать еще более весомым, обрести более мощный резонанс.

Соревнования пройдут 29 октября в Ледовом дворце спорта «Сибирь». Начало в 16.00.