Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Дэн Хендерсон: Уйти из спорта чемпионом

Дэн Хендерсон: Уйти из спорта чемпионом

Дэн Хендерсон: Уйти из спорта чемпионом

Претендент планирует “громко хлопнуть дверью” на прощанье и оставить Майкла Биспинга без пояса.

Второе столкновение Дэна Хендерсона с Майклом Биспингом произойдет в это воскресенье в Манчестере на UFC 204. На кону схватки пояс организации в среднем весе, и Хендерсон не скрывает, насколько для него важен этот титул. 46-летний ветеран может осуществить мечту сотен других бойцов и оставить спорт в ранге неоспоримого чемпиона, не выходя из клетки объявив о завершении своей легендарной карьеры.

“Когда-то же я должен был принять это решение, а что может быть лучше для спортсмена, чем уйти на пике успеха? Я уже показал все, на что способен. Разве я не надоел вам за эти 20 лет?”, спрашивал он на прошлой неделе у аудитории в Калифорнии, пришедшей проводить его.

Дэн уже бил Биспинга в 2009-м, тогда он выглядел посвежее, был чуточку подвижнее и менее изношен в тяжелых схватках, которые ждали его в будущем. Приближение заключительного боя в карьере, который предстоит принять не в самой лучшей физической форме, могло бы заставить понервничать любого, но только не Хендерсона.

“Наверное, мне бы следовало думать о последнем поединке в карьере чуть больше, чем я это делаю. Но на самом деле, единственный раз, когда я вспоминаю о нем – когда приходит время кардио-тренировок, и я тешу себя надеждой, что скоро заброшу их насовсем. Откровенно говоря, я совершенно не волнуюсь. Это просто еще один выход, и все что должно быть в голове – план на бой”.

За 20 лет в спорте Хендерсон провел более 45 поединков, половину из которых можно смело отнести к классике ММА. Когда, по прилету в Англию, репортер champions.coзадал американцу вопрос о самом сложном сопернике из всех, возможно, ожидая дежурный ответ, что самый сложный еще впереди, прозвучало отнюдь не имя действующего чемпиона UFC.

“Самым суровым испытанием в карьере, был для меня турнир Rings: King of Kings (“Хэндо” победил Гилберта Айвела, Антонио Рожерио Ногейру и Ренато “Бабалу” Собрала в один вечер, прим. valetudo.ru). Это было невыносимо тяжело. А если выделять кого-то одного, то это Вандерлей Сильва. Все дело в его тогдашней феноменальной стойкости: он стал парнем, которого я избил сильнее других”.