Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • В Бангкоке “главную елку” охраняют около 5 тысяч полицейских

В Бангкоке “главную елку” охраняют около 5 тысяч полицейских

В Бангкоке “главную елку” охраняют около 5 тысяч полицейских

БАНГКОК, 31 декабря. /Корр. ТАСС Алексей Сковоронский/. В столице Таиланда под усиленную охрану взята площадь у торгового центра Central World, где сегодня пройдет одно из самых массовых торжеств в честь предстоящей встречи Нового года.

По данным полиции Бангкока, безопасность здесь обеспечивают порядка 5 тысяч сотрудников правоохранительных органов. На подходах к месту массового сбора людей установлены рамки металлоискателей, а территорию проверяют кинологи на наличие взрывных устройств.

Праздничная феерия

Всего в нескольких десятках метров от торгового комплекса Central World, на перекрестке Ратчапрасонг, 17 августа прогремел взрыв, в результате которого погибли 20 человек, еще 125 получили ранения. Несмотря на это, площадку, где в Бангкоке традиционно утраивают массовые представления на Новый год, городские власти решили не переносить. Огромные электронные часы напротив торгового центра ведут обратный отсчет уже неделю, а вокруг него мерцают причудливые фигуры сказочных персонажей, выполненные из нескольких миллионов светодиодов. Сегодня вечером здесь пройдут концерты таиландских поп и рок-звезд, а также бои по традиционному тайскому боксу – муай тай. В канун Нового года на ринге сойдутся чемпионы страны.

После полуночи по традиции небо над Бангкоком расцветет в праздничном салюте. Однако самое красивое световое зрелище будет ожидать жителей и гостей столицы не в деловом, а в историческом центре. Лазерное шоу озарит стены знаменитого буддийского храма Арун, который также известен туристам как Храм утренней зари. 79-метровая пагода, украшенная керамической плиткой и розовым фарфором, возвышается на западном берегу реки Чаопрайя. Однако любоваться ею в Новый год лучше с обзорной точки на другом берегу, где свои услуги в честь праздника весьма не за дешево услужливо предлагают площадки отелей и баров. Игру лазерных лучей на стенах храма Арун дополнят залпы салюта над рекой, что, как обещают организаторы, не оставит равнодушным ни одного из зрителей.

В Новый год – с молитвой

Несмотря на предлагаемые зрелища, миллионы буддистов встретят этот Новый год в Таиланде единой молитвой, которая будет возносится во славу короля Пумипона Адульядета и королевы Сирикит, пользующихся здесь непререкаемым авторитетом и любовью верноподданных.

Во всех храмах страны и буддийских центрах Таиланда пройдут праздничные религиозные церемонии. Они начнутся сегодня в 23:00 по местному времени (19:00 мск). Завершится молебен уже после полуночи, в Новом году. Как сообщает телеканал “Тай Пи-би-эс”, участие в этом сакральном мероприятии примет, в том числе, и премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча. Для совершения молитвы он выбрал храм в провинции Самутпракан неподалеку от Бангкока.

По местным поверьям, встреча Нового года в храме сулит человеку удачу в будущем году, а также очищает его от прежних дурных проступков.

Новый год весьма широко празднуется в Таиланде с тех пор, как туристическая сфера здесь стала одним из важнейших направлений развития страны. В то же время жители “королевства улыбок” отмечают собственный Новый год по буддийскому календарю – Сонгкран – в начале апреля. Официальные выходные по случаю этого праздника здесь продолжаются неделю.

В случае же с Новым годом таиландцы официально отдыхают лишь 31 декабря и 1 января. В этом году выходные здесь будут чуть длиннее, поскольку за первым днем Нового года последуют нерабочие суббота и воскресенье. Кстати, в Таиланде наступит не 2016, а 2559 год, поскольку в этой стране летоисчисление ведется с года ухода Будды в нирвану.