Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • В Магнитогорске торжественно открыли юбилейный чемпионат России по тайскому боксу

В Магнитогорске торжественно открыли юбилейный чемпионат России по тайскому боксу

В Магнитогорске торжественно открыли юбилейный чемпионат России по тайскому боксу

банер

Вчера, 4 ноября, в Магнитогорске состоялось торжественное открытие юбилейного XX чемпионата России по тайскому боксу. Со стартом масштабного спортивного мероприятия жителей и гостей города поздравили: заместитель главы Администрации Вадим Чуприн, министр спорта Челябинской области Леонид Одер, вице-президент федерации тайского бокса России Константин Жданов и депутат магниторского городского собрания Виктор Токарев.
Приветственные слова в адрес участников юбилейного чемпионата России по тайскому боксу направил заместитель министра спорта РФ, олимпийский чемпион Павел Анатольевич Колобков. В его сообщении говорится: « От имени Министерства спорта РФ и от себя лично приветствую организаторов, участников и гостей юбилейного XX чемпионата России по тайскому боксу. Мастерство атлетов, дух истинного благородного состязания, накал и зрелищность схваток способствуют росту популярности этого мужественного вида спорта в России. Российские спортсмены считаются одними из сильнейших в мире и регулярно завоевывают медали самого высокого достоинства на чемпионатах мира, Европы и других международных соревнованиях. Не сомневаюсь, что чемпионат России пройдет на самом высоком организационном уровне и будет способствовать развитию тайского бокса в субъектах РФ, продвижению в нашем обществе ценностей здорового образа жизни, привлечению молодежи и подрастающего поколения к активным занятиям физической культурой и спортом. Желаю всем участникам соревнований высоких результатов и новых побед, а гостям и зрителям – захватывающих поединков, отличного настроения и ярких впечатлений!»
В рамках открытия почетные гости и организаторы поздравили всех собравшихся с Днем народного единства, а также отметили, что «город металлургов» имеет богатые спортивные традиции и большой опыт проведения крупных спортивных состязаний, с началом чемпионата страны по муйатай магнитогорцы получат новый толчок для популяризации единоборств в целом и тайского бокса в частности. Таким образом, хозяева чемпионата продолжат славные победы воспитанников спортивных школ, развивающих муайтай на Южном Урале, чемпионов Европы и мира, заслуженных мастеров спорта и известных на всю страну бойцов.
Церемония открытия главных российских стартов по тайскому боксу прошла во Дворце спорта имени И.Х.Ромазана, полный зрительный зал рукоплескал параду участников соревнований и поддерживал выступления творческих коллективов Магнитогорска. Одной из особенностей открытия стало живое исполнение гимна Российской Федерации студией детской эстрадной песни «Винни-Пух» и вокальной группой «Новый бренд» в продолжении церемонии творческими выступлениями болельщиков и спортсменов порадовали: шоу-балет «Феникс», группа поддержки хоккейной команды «Металлург» — «Классик Старз» и танцевальный клуб «Dance people».

Как сообщили организаторы, XX юбилейный чемпионат России по тайскому боксу в Магнитогорске собрал порядка 140 участников, представляющих 30 регионов РФ. Сильнейшие по итогам состязаний бойцы войдут в состав национальной сборной на чемпионат мира по муайтай, который состоится в мае 2016 года в Швеции.
После окончания официального открытия чемпионата, на ринг Дворца спорта имени Ромазана вышли первые пары бойцов. Всего в первый день состоялось 13 поединков, победы в которых одержали тайбоксеры Кемеровской и Московской областей, республик Башкортостан, Татарстан и Дагестан. Южноуральские спортсмены были представлены в четырех боях, двое тайбоксеров Челябинской области вышли из ринга победителями и продолжат борьбу за награды и звание чемпиона страны.
Победы праздновали челябинцы Иван Рябов (71 кг) и Тахмасиб Керимов (67 кг), взявшие верх над соперниками из Иркутской и Тульской областей соответственно. Не повезло в первый день магниогорцу Закиржону Манонову (71 кг) и челябинцу Владиславу Скорикову (67 кг). 17-летний Владислав уступил более опытному, 31-летнему Александру Петрунину из Московской области, а Закиржон — представителю Дагестана Магомеду Амирханову.
Сегодня, 5 ноября, в Магнитке стартует второй день чемпионата России по тайскому боксу. На ринге состоится 33 поединка. В весовой категории 86 кг на ринг выйдет самый известный и титулованный тайский боец России Артем Левин, представляющий Кемеровскую область. Он проведет первый бой со спортсменом Свердловской области Дмитрием Хабибуллиным.
В составе сборной команды Челябинской области в борьбу вступят женщины Вера Негодина (45 кг) и Анастасия Никоненко (49 кг) и мужчины: Асконбай Станбеков (57 кг), Артур Хайруллин (60 кг), Данил Устугов (63,5 кг), Максим Смолин (81 кг). Второй бой в ринге проведет Иван Рябов (71 кг).

Анна Белкина, пресс-служба Челябинской областной федерации тайского бокса