Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • (English) Пять легенд ММА, с которыми Диас дрался до Паука Силвы

(English) Пять легенд ММА, с которыми Диас дрался до Паука Силвы

(English) Пять легенд ММА, с которыми Диас дрался до Паука Силвы

Андерсон Силва / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Андерсон Силва / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

На турнире UFC 183 в Лас-Вегасе состоятся сразу два возвращения. Временно завершивший карьеру Ник Диас из США будет противостоять бразильцу Андерсону Силве, которого надолго вывела из строя страшная травма голени. Американцу уже не впервой биться с живыми легендами ММА. Как у него это получалось – в материале Sportbox.ru.

Уроженец Стоктона Николас Роберт Диас дебютировал в профессионалах в далёком 2001 году. Был чемпионом International Fighting Championship, World Extreme Cagefighting и Strikeforce – всё в полусреднем весе.

На данный момент провёл 36 поединков. Из них 26 побед и 9 поражений. Плюс, один бой объявлен как «несостоявшийся» – победа над Таканори Гоми была аннулирована ввиду того, что в организме Ника были найдены следы марихуаны. К слову сказать, эта пагубная страсть бойца уже стала объектом шуток и бесчисленных ММА-мемов. Однако не только этим известен Ник в бойцовских кругах, но и буйным нравом, постоянными матами и неприличными жестами, скандалами и неявками на съёмки рекламных видеоблогов и пресс-конференции. Своеобразный, в общем, парень. Правда, на фоне всего этого есть кое-что, всегда присущее Диасу, за что его нельзя не уважать, в первую очередь, как бойца, воина. Если Ник выходит в клетку, то он дерётся. Никаких аккуратных тактических наработок, осторожных геймпланов, а-ля «главное, чтобы по мне не попали» и ухода от прямого вызова. Ни шагу назад – вот нехитрая тактика стоктонца, которой он всегда придерживается.

2 апреля 2004 год, UFC 47, Лас-Вегас, СШАНик Диас – Робби Безжалостный Лоулер

Возможно, кто-то сейчас возмутится, дескать, что Лоулер тут делает? Но, если объективно взглянуть на карьеру Робби, вспомнить те битвы, в которых он принимал участие, взять в расчёт, когда он начал выступать, как выступал и против кого и, главное, что недавно он взял-таки пояс чемпиона UFC, то приходит понимание, что уместно его присутствие в нашем списке легендарных визави Ника Диаса.

В то время Лоулер ещё был сумасшедшим рубакой, а не технарём, как сейчас, а Нику таких противников и нужно – не придётся бегать, ведь оппонент сам ломится на тебя с градом ударов. Когда встречаются соперники подобного рода, то очень велика вероятность, что рано или поздно кто-то попадёт, а кто-то упадёт. Слишком много ярости, давления, атакующих действий с обеих сторон, чтобы в итоге всё закончилось кислым решением судей, а народ потом плевался во все стороны, уповая на то, что билеты были куплены зря. В одном из разменов Ник точно засадил правый боковой, да так, что Робби упал лицом вниз. Занавес. Кстати, Диас и по сей день остаётся единственным человеком, кто смог уронить Безжалостного Робби Лоулера. К просмотру обязательно.

15 апреля 2006 год, UFC 59: Reality Check, Анахайм, Калифорния, СШАНик Диас – Шон Мускулистая акула Шерк

Противостояние Диаса с будущим (на тот момент) чемпионом UFC в лёгком весе Шоном Шерком выдалось сколь упорным, столь же и несуразным визуально. Маленький (рост 168 см, длина рук 170 см), но неимоверно сильный, отлично сложенный Шерк, против значительно превосходящего в антропометрии (рост 183 см, длина рук 190 см), но совершенно не отличающегося атлетизмом Диаса. Нику приходилось нагибаться в три погибели, чтобы суметь зацепить соперника-крепыша прямыми, а Шону требовалось много энергии, чтобы сблизиться, пройти через два «шлагбаума» и пытаться повалить или работать в клинчах. Эпизодами Нику удавалось защищаться от тэйкдаунов Шона, но для победы этого не хватило и в итоге судьи единогласно склонились в сторону волевого малыша Шерка. Защита от борцовских приёмов, проходов в ноги хромала у Ника уже тогда.

11 апреля 2009 год, Strikeforce: Shamrock vs Diaz, Сан-Хосе, Калифорния, СШАНик Диас – Фрэнк Легенда Шемрок

Последнее выступление в карьере легендарного Фрэнка Шемрока, становившегося в разные годы чемпионом Pancrase, UFC, World Extreme Cagefighting, Strikeforce. Фрэнк, прошедший к тому времени огонь, воду и медные трубы находился на излёте. Лучшие его годы были, разумеется, далеко позади. Ник тогда был в самом соку и находился на волне успеха. Когда рефери Джон МакКарти оглашал инструкции, Фрэнк улыбался, а Ник, напротив, «бычился», свирепо смотрел на оппонента. Шемрок принял вызов более молодого и не столь изношенного боями соперника и стоял до самого конца, пока Ник, настойчиво провоцирующий рубку, не финишировал стойкого, но изрядно напропускавшего ветерана. Таким образом, в клетке просматривалась динамика, зрелище было захватывающее, хотя и имело односторонний характер. Позже Ник подошёл к Фрэнку, поблагодарил его за бой и поднял вверх его руку. Достойный поступок, учитывая скверный характер жителя Стоктона.

29 октября 2011 год, UFC 137, Лас-Вегас, СШАНик Диас – Би Джей Пенн

Диас схлестнулся с легендарным гавайцем Би Джей Пенном – экс-чемпионом в лёгкой и полусредней весовых категориях. Ник кривился и чуть не устроил драку прямо на взвешивании, когда намеренно упёрся лбом в лоб Пенна. В октагоне страсти кипели те ещё – Ник включил свой корявый, но эффективный бокс, пользовался существенной разницей в природных данных (он выше Пенна на 8 см и на 12 см длиннее руки) и навязал открытый бой. Но Би Джей не привык отступать и принял правила игры – все 15 минут мужественно сражался с агрессивно настроенным визави. Тут было всё: кровь, боль, воля к победе, проявление твёрдости характера, как с одной, так и с другой стороны. Едва ли найдётся хоть кто-то, наблюдавший сие действо, но покинувший зал с недовольным и мрачным видом. Развернулся настоящий триллер. Диасу удалось взять верх единогласным решением судей.

16 марта 2013 год, UFC 158, Монреаль, КанадаНик Диас – Джордж Раш Сен-Пьер

Второй титульный поединок Диаса в рамках UFC (первый он уступил Карлосу Кондиту в борьбе за временный титул). Бой с Сен-Пьером должен был состояться раньше, а именно на UFC 137, но Диас не появился на нескольких пресс – конференциях и бой отменили. Перед UFC 158 Ник заявил, что Джордж напичкан под завязку стероидами и не верит, что канадца вообще проверяют. Что это было – эмоции или Ник действительно так считал – сложно сказать. Но если отталкиваться от исхода их схватки, то Джордж и, правда, не иначе, как на стероидах был. Всё прошло в одну калитку. Да, мордобоя, как такового, не наблюдалось, но преимущество чемпиона было неоспоримым. Ник, очевидно, в глубине души мечтал, что Сен-Пьер махнёт рукой на привычную тактику и пойдёт, что называется, лоб в лоб. Но, увы. Сен-Пьер есть Сен-Пьер. Миллионы тэйкдаунов канадца сделали своё дело, а тех редких эпизодов, когда Ник цеплял-таки застоявшегося в стойке противника, оказалось крайне мало, чтобы хоть как-то изменить ситуацию. Итого – безоговорочное фиаско Ника по очкам и главная награда вновь проходит сквозь его пальцы.

Дмитрий Мокин

Напомним, что этот турнир вы сможете посмотреть 31 января в прямом эфире ТК “Россия 2”, ТК “Спорт 1”, ТК “Бойцовский клуб” и портала Sportbox.ru.