Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Константин Жданов: «Без трудолюбия ни один талант не раскроется»

Константин Жданов: «Без трудолюбия ни один талант не раскроется»

Константин Жданов: «Без трудолюбия ни один талант не раскроется»

Константин Жданов: «Без трудолюбия ни один талант не раскроется» – VIZAСпорт – Спорт на Южном Урале

Тайский бокс в России уже давно перестал быть диковинным и мало кому известным видом спорта. Вице-президент Федерации тайского бокса России, директор Челябинской областной Федерации тайского бокса, судья международной категории Константин Жданов объясняет, почему так произошло, за счет чего растет его популярность и массовость. Кроме того, проводит параллели с тем, как занимаются муай тай в Таиланде и убеждает в том, что ни при каких обстоятельствах бойцам нельзя применять силу на улице. А еще спортивный руководитель восхищается женской красотой девушек в тайском боксе, но не очень желает видеть представительниц слабого пола в боях на профессиональном ринге.

«Серьезные бои – только в зрелом возрасте»
– Константин Геннадьевич, в Интернете часто можно увидеть фото и видео, как маленькие дети в Таиланде «мутозят» друг друга. Там с юных лет начинают заниматься тайским боксом?

– Да, в этой стране тайский бокс – это образ жизни. И каждый мальчишка с детства начинает заниматься муай тай вне зависимости от состояния здоровья, обеспеченности семьи и т.д. Там принято давать мужское воспитание детям с юных лет.

– Это хорошо или плохо?

– В плане оздоровления нации – это очень здорово. Но я считаю, что не надо перегибать палку. В Таиланде эти мальчишки уже в юном возрасте начинают выступать на профессиональных турнирах. Тут о здоровье уже и разговора быть не может. Это бизнес, с достаточно серьезными деньгами. И никто о здоровье мальчишек там не думает, все стремятся заработать на них деньги. Я считаю, что серьезные бои спортсмены должны проводить уже в зрелом возрасте.

– Если эти пацаны выступают на соревнованиях, значит, и тренировки у них жесткие.

– Да, конечно. Поэтому и нет ничего удивительного в том, что к 20 годам тайбоксеры имеют около трехсот боев, колоссальный огромный опыт. За счет этого они и считаются сильнейшими в мире.

– А в России со скольки лет начинается набор в школы по тайскому боксу?

– С 10 лет. Однако официальные соревнования в России проводятся для детей с 12 лет. Связано это с тем, что у Министерства спорта РФ есть жесткая позиция относительно боевых видов единоборств, которая предполагает различные ограничения для проведения соревнований среди детей. Так, в частности, нам запретили проводить соревнования среди детей младше 12 лет. Но мы все же хотим на два года снизить это ограничение. У ребят, кто занимается тайским боксом, должен быть какой-то стимул тренироваться дальше, им нужно знать, насколько они готовы к соревнованиям.

– А сам характер тренировок больше напоминает курсы общефизической подготовки или уже идет целенаправленная подготовка будущего бойца?

– Идет общее физическое развитие ребенка. Знаю, что есть тренеры, которые набирают в группу и школьников младших классов. Но, разумеется, на тренировках никто не бьет друг друга по голове. И в турнирах, как уже я говорил, никто не участвует. Тренировки направлены на то, чтобы организм был крепким, ребенок физически развивался.

– У вас есть дети?

– Да, старшей Яне, 18 лет исполнилось недавно. Младшему скоро три года.

– Через семь лет отдадите его в тайский бокс?

– Конечно, если он сам изъявит желание. Я посоветую ему, а дальше уже пусть сам решает. Но он, наверное, легкоатлетом будет (смеется). Все время носится, куда-то бежит. Вообще, спортивный парень растет. Мы с ним и перчатки одеваем, и мяч пинаем или кидаем. Я стараюсь, чтобы он всесторонне развивался.

«Сильный духом человек кулаками не машет»
– У нас в Челябинске развивается много единоборств, в том числе и боевых. Что бы вы посоветовали родителям? Чем выгодно отличается тайский бокс от других?

– На мой взгляд, тайский бокс наиболее приближен к условиям реального боя. То есть он является оптимальным вариантом для родителей, если они хотят, чтобы их ребенок смог за себя постоять, защититься от уличных хулиганов. Кроме того, как и другие единоборства, тайский бокс прежде всего – это воспитание: физическое, духовное, нравственное. Он приучает к дисциплине. Наконец, и дает возможность реализовать себя, стать успешным спортсменом и человеком. Посмотрите на Артема Левина. Его хорошо знают специалисты тайского бокса. Благодаря тайскому боксу он стал узнаваемым и обеспеченным человеком, всего добился сам.

– А вы можете вспомнить примеры, когда тайбоксерам приходилось защищать себя на улице?

– У нас страна такая жесткая, что такие неприятные ситуации возникают. Причем, довольно часто. И, естественно, что люди порой проявляют агрессию. Конечно, такие случаи происходят. Не могу говорить за всех тайбоксеров, наверное, и они попадали в подобные ситуации. Но мы всегда нашим ребятам объясняем и учим, что пускать в ход кулаки – это не выход из положения. Нужно стремиться решать вопросы разговором.

– К сожалению, не всегда словами можно их решить.

– Согласен. И все же надо проявлять терпение и выдержку. Хотя бы потому, что почему-то в последние годы появилось много провокаторов. Получив по лицу, они затем бегут с заявлением в органы внутренних дел. Таким образом, они запросто могут сломать спортсмену на взлете всю карьеру. Вот, недавно случай в Подмосквье произошел, его вся страна обсуждала. Помните, там молодой тренер, лет 20, сам в бывшем тайбоксер, заступился за молодую пару. К ней пристали нетрезвые представители внутренних органов. Решить вопрос мирно не удалось, служители порядка кинулись на парня с кулаками. Тот стал защищаться, произвел удар. Как итог – полицейский в коме. Он выжил, но был на грани. Разумеется, тренера арестовали. И держат его под следствием уже около полугода. По этому случаю в федеральной прессе много было дискуссий, на «Первом канале» ему передачу посвятили. А ведь парень-то хороший, семейный. Но теперь, вероятно, получит уголовный срок и штамп в паспорте. После такой статьи его уже никто не возьмет на работу в детскую школу тренером, да и на другом месте трудоустроиться будет гораздо сложнее.

– Случай показательный еще и в том плане, что этот парень защищал даже не себя, а незнакомых ему людей.

– В том-то и дело. Да, он проявил себя как мужчина. Его нельзя осуждать. Но при любых раскладах, применение силы подготовленным человеком возможно только в крайних случаях, когда стоит вопрос о жизни и смерти. Нужно искать компромисс, разговаривать, объяснять, делать все возможное, чтобы снять агрессию противника.

– Неоднократно спрашивал у челябинских атлетов по этому поводу. Никто из них не признается, что когда-либо применял силу вне ринга.

– (улыбается). Я слышал о некоторых случаях, такие были и у нас в городе. Но не одобряю такие действия. Зачем это надо? Если человек морально и духом сильней, зачем ему кулаками махать? Голова на плечах должна быть у каждого, и я убежден в том, что даже в самой безнадежной ситуации можно договориться, главное – найти нужные слова.

«Девушки слишком красивые для профи-боев»
– В челябинском тайском боксе на слуху Джаниев, Савин, Керимов, Рябов, Ковтун… Есть еще ребята, кто в ближайшем будущем сможет ярко проявить себя и добиться больших успехов?

– Да, конечно. За этими ребятами следом идет хорошая команда. Среди них выделяется Данил Устюгов – очень перспективный парень, но поскольку чувствует свое превосходство над сверстниками, то несколько с ленцой относится к тренировкам. Большие надежды связываем с Егором Копцовым, Фарухом Ибрагимовым – они, напротив, очень трудолюбивые пацаны. Не сомневаюсь, что их них могут вырасти хорошие бойцы-профессионалы. Хорошие молодые спортсмены тренируются в Магнитогорске и в Копейске. Не будем называть всех по именам – скоро они сами себя покажут.

– Кстати, что в тайском боксе важнее – талант или трудолюбие?

– Без трудолюбия ни один талант не раскроется. Возьмите того же Хаяла Джаниева. Никто столько не пашет на тренировках, сколько он. Да, он давно считался перспективным и талантливым. Но он бы далеко на своем таланте не уехал, если бы не работал до седьмого пота на тренировках. Это сто процентов!

– Хм, а в ринге во время боя он не производит впечатление трудяги. Он бьется как будто в расслабленном состоянии.

– Это его стиль поведения на ринге. У Хаяла уже большой опыт выступлений как в любителях, так и в профи. Он уже на уровне первенств Европы боксирует с 15 лет. Благодаря этому он и знает, как себя вести в бое против разного соперника. Но надо еще учитывать и специфику тайского бокса. Здесь бои примерно в таком ключе и ведутся. К примеру, в каратэ все иначе. Мне тоже нравится этот вид единоборства, я ему отдал много лет жизни. Там все происходит очень быстро, динамика и скорость поединков сумасшедшая. Кстати, боксеры из Таиланда, как и Хаял, тоже ведут несколько размеренный бой, немного монотонный.

– В любом виде спорта наличие звезд влечет за собой привлечение популярности и массовости. Обратили внимание на то, как менялась динамика набора детей в школы после побед того же Хаяла Джаниева?

– Начну немного издалека. Хаял к нам пришел еще мальчишкой вместе со старшим братом Раялом. Кстати, сейчас Джаниев-старший очень здорово себя проявляет в тренерской деятельности, он большой молодец! Вместе с ними пришла спустя некоторое время и еще команда хороших ребят, их родственники и знакомые. В итоге у Кати Цепелевой подобралась очень перспективная группа, которую она стала тренировать. Но все это произошло не на пустом месте. Шел 2008 год. Мы в то время провели турниры «Битва чемпионов», всемирную серию турниров «Contender», матчевую встречу «Россия – Таиланд». Именно после них к нам эти ребята и потянулись. Проведение серьезных и значимых турниров вызывает большой всплеск интереса к тайскому боксу у молодых ребят. Либо их родители, либо они сами приходят записываться в секции и клубы по тайскому боксу. Роль таких турниров трудно переоценить.

– Получается, что в большей степени на массовость влияют не яркий пример личностей, а проведение турниров по профессиональному тайскому боксу?

– Мы с коллегами много дискутировали на эту тему, и пришли к выводу, что эти два фактора в равной степени влияют на интерес к тайскому боксу. Все это должно происходить в комплексе. Дети должны видеть бои сильных мастеров и тех примеров для подражания, к которым можно стремиться.

– Есть еще и другой аспект, который может положительно влиять на популярность вида спорта – наличия в нем красивых и симпатичных девушек. Мужчинам приятно посмотреть в деле, к примеру, на Настю Никоненко.

– (смеется). Да, это точно! Настя молодец! Она – большой фанат муай тай. Знаю, что она ушла с работы, поступила в УралГУФК и вновь начала тренироваться. Возможно, в скором времени вновь будет выступать на высоком уровне. Но хотел бы заметить, что у нас и другие девочки есть. Например, Яна Кравчук – победительница первенства России, серебряный призер первенства мира. Она очень перспективная, и я бы сказал, эффектная девушка. Симпатичная Лера Пихуля. Она пока не достигла высот в тайском боксе, но внешне тоже интересная спортсменка. Вообще, в России и мире есть немало симпатичных тайбоксерш, которые своим внешним видом привлекают внимание к тайскому боксу. Они часто мелькают на ТВ, их фото публикуют глянцевые журналы…

– Вы об Анастасии Яньковой?

– Да (улыбается). А еще есть Катя Вандарьева из Белоруссии, трехкратная чемпионка мира. Они даже после завершения карьеры продолжают делать хорошую рекламу тайскому боксу в качестве моделей.

– Кстати, Анастасия Никоненко говорила, что с удовольствием приняла бы участие в турнирах по профессиональному тайскому боксу. Но, как я понял, вы не рискуете выставлять девушек в качестве участников профи-турниров?

– Знаете, у меня, возможно, несколько субъективное отношение к женскому профессиональному тайскому боксу. Честно скажу: мне жалко девушек. Не могу заставить себя смотреть на то, как красивые девушки «лупят» друг друга. Среди любителей – пожалуйста, там много защитной экипировки, а в профи – слишком жесткие бои. Но я готов уступить: зритель превыше всего. Если любителям бокса будут интересны бои девушек, мы готовы их устраивать.

– А организовать, к примеру, что-то вроде «Бойцовского клуба» по тайскому боксу среди политиков, депутатов, звезд шоу-бизнеса?

– О, идея интересная, но вряд ли осуществимая. Желающих все-таки немного участвовать в таком мероприятии. Кроме того, есть традиционный бокс. Там все предельно просто и понятно, всем по правилам. В тайском боксе на обучение не профессионала понадобится гораздо больше времени.

– Вы смогли бы выйти на ринг и провести бой, к примеру, против Андрея Шкаликова или Розалина Насибуллина?

– Ха-ха (смеется). Я, конечно, периодически стараюсь поддерживать форму, тренируюсь в зале. Уверен, получился бы непростой бой, у меня есть, чем удивить коллег. Все зависит от того, в каком виде спорта мы вышли бы на ринг.

«Уральская лига муай тай может стать общероссийской»
– Не так давно вы основали Уральскую лигу Ввсероссийской серии муай тай. Эксперимент прижился? Расскажите подробнее, в чем его суть?

– Идея организации такой Лиги витала в мыслях давно. Ее придумали мы с Олегом Тереховым. Суть в том, что несколько команд в формате боев «стенка на стенку» проводят различные турниры, выявляют звание сильнейших. Причем, участвуют в них, как правило, бойцы с небольшим опытом профессиональных боев. В этой Лиге на данный момент пять команд – из Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга, Омска и Ханты-Мансийска. Мы сознательно ограничились пока Уральским и Сибирским округами, чтобы узнать, насколько этот проект будет рентабельным и интересным для зрителей. Это сугубо коммерческий проект, он не входит в единый календарный план по линии Минспорта РФ. Но мы надеемся, что в скором времени подключим к турнирам команды из других регионов, а сам проект станет общероссийским.

– Какие бойцы выступают за челябинскую команду?

– Называется наша команда «Уральский метеорит». Формат поединков «стенка на стенку» включает в себя пять поединков. В связи с тем, что многие регионы испытывают нехватку тяжеловесов, мы ограничились весовыми категориями от 57 до 81 кг. Так, в 57 кг у нас выступает Дима Ковтун, в 63,5 кг – Касим Рахимов из Магнитогорска, в 67 кг – Тахмасиб Керимов, 71 кг – Иван Рябов, 81 кг – Александр Савин. Кстати, в рамках седьмого по счету турнира «Адреналин» и состоится встреча нашей команды с омскими ребятами.

– Эта команда уже проводила свои поединки против других соперников?

– Да, такие турниры мы начали проводить в разных городах. В Екатеринбурге Всероссийская серия муай тай проходила в легкоатлетическом манеже, в Новосибирске в одном из ресторанов города, в Ханты-Мансийске в современном Дворце спорта. Кстати, наша команда еще не проигрывала. Надеюсь, не уступит и вновь. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех любителей боевых единоборств поддержать нашу команду. На «Адреналине-7» 27 ноября будет на кого и на что посмотреть.

Виталий Визаулин