Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Дмитрий Валент: если находишься в хорошей форме, можешь победить любого

Дмитрий Валент: если находишься в хорошей форме, можешь победить любого

Дмитрий Валент: если находишься в хорошей форме, можешь победить любого

Многократный чемпион мира по муай-тай Дмитрий Валент готовится к международному турниру, который пройдет в Минске 13 сентября.

С момента оглашения состава участников у минчанина уже дважды поменялись соперники, отмечают minsknews.by.

С тайцем, который с первых дней числился в соперниках, сражались этим летом на международном турнире в Китае. Тогда я обыграл его по очкам. Он не захотел проигрывать мне второй раз подряд. Следующий соперник дал от ворот поворот из-за того, что выступает в более легкой весовой категории – легче на 5 кг. Имя третьего стало известно две недели назад. О нем ничего не знаю: в каком ключе действует, слабые, сильные стороны… В течение боя разберусь. Если находишься в хорошей форме, можешь победить любого.

 

По-моему, в твоей карьере при подготовке к турнирам частенько соперники менялись, а то и отказывались…
Это привычная история. Некоторые бойцы планируют бои, допустим, раз в три недели. На одном из них спортсмен получает травму и не может выступить на следующем. Бывают и другие причины: не открывают визу, повреждение на тренировке, болезнь, семейные обстоятельства… Таких отказников организаторам в спешном порядке приходится заменять.

 

Расскажи о подготовке к минскому турниру.
У меня пять вечерних и четыре утренние тренировки. Еще предстоящую неделю буду работать в таком режиме, а потом перейду только на вечерние занятия.

 

Турнир пройдет на арене Белгосцирка. Выступал на ней?
Когда там проходили турниры, был еще зеленым. Но на трибунах болел за белорусских бойцов. В том числе за товарища по залу Андрея Кулебина. Тогда же впервые познакомился с таким видом единоборств, как бушидо. Понравилось смешение ударной и борцовской техники.

 

Чем занимаешься в выходные?
В пятницу вечером с супругой Машей едем на дачу. Там свежий воздух, чистая вода, природа, баня. Такой отдых для меня – лучший вариант. Если бы оставался в Минске, то так бы не восстанавливался.

 

Маша ведь тоже готовится к этому турниру?
Она тренируется в клубном зале «Кик Файтера». Причем после рабочего дня. Спарринги проводит с парнями, которые выступают в ее же весовой категории – 59 кг. На турнире за титул чемпионки мира ей предстоит встретиться с соперницей из Китая.

 

Этим летом ты дважды выигрывал титул чемпиона мира среди профессионалов. Какой из поединков дался с большим трудом?
Оба оказались непростыми. В Китае мне противостоял тайский боец Каногнсун. Получился плотный бой, но сумел склонить чашу весов на свою сторону. В Таиланде бился с китайцем. В первом раунде отправил соперника в нокаут ударом колена. Как это было? Стандартная атака. Визави начал отступать и не ушел от судьбы. Между этими турнирами был чемпионат мира среди любителей. Провел четыре боя и стал победителем…

 

Относительно недавно ты перешел в более тяжелую весовую категорию 81 кг. Уже обвыкся?
На первых порах испытывал дискомфорт. Но это рабочие моменты. Такого, чтобы не мог биться или боялся соперников, не было. Почувствовал, что удары стали тяжелее, но скорости ощутимо медленнее, чем в категории 75 кг.

 

Увлечение русским бильярдом не забросил?
Расписать партию-другую получается редко. После тренировки пока доберешься домой, постираешь экипировку, поешь – уже время спать. Ведь утром нужно спешить на тренировку. В серьезных турнирах не участвовал, играл лишь против друзей.

“Прессбол”