Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Легендарные перчатки Али ушли с молотка

Легендарные перчатки Али ушли с молотка

Легендарные перчатки Али ушли с молотка

Перчатки, в которых в 1971 году американский боксер Мохаммед Али боролся за звание чемпиона мира в тяжелом весе с американцем Джо Фрейзером и впервые в своей карьере потерпел поражение, были проданы в четверг за 388 тысяч долларов с торгов, организованных в городе Кливленд аукционным домом «Херитедж».

– Эти перчатки, как и многие другие, в которых дрался Али, были изготовлены для него на заказ известным мастером Сэмми Фрэгером из овечьей кожи. Они набиты козьей шерстью, — рассказал официальный представитель «Херитедж» Ной Флайшер. — Позже они перешли во владение к тренеру Али по боксу — Анджело Данди. Он оставил на них свою подпись.

На внутренней стороне перчаток также нанесена краской надпись: «Али против Фрейзера 3 марта 1971 года». Состоявшийся в этот день бой современники называли «поединком века», он транслировался в 35 государствах, помимо США. Главная интрига заключалась в том, что на ринге встречались два непобежденных чемпиона — бывший и действующий. Фрейзер завоевал этот титул в 1970 году и считался на тот момент действующим чемпионом в тяжелом весе. Али это звание в первый раз было присуждено в 1964 году, однако он был лишен его и отстранен от участия в соревнованиях на три года после того, как в 1967 году отказался проходить службу в Армии США.
Источник: ИТАР-ТАСС