Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • На волосок от смерти и еще 5 самых неспортивных драк в истории ММА

На волосок от смерти и еще 5 самых неспортивных драк в истории ММА

На волосок от смерти и еще 5 самых неспортивных драк в истории ММА

Накануне в зале Грега Джексона в Альбукерке подрались его российские подопечные Али Багаутинов и Рустам Хабилов, которым со дня на день предстоят важнейшие бои в UFC. Обозреватель Sportbox.ru вспоминает другие неспортивные столкновения из истории ММА.
Вячеслав Дацик VS Некто в белой футболке и судья

Россия – главная сверхдержава мирового ММА. В этом нет никаких сомнений, ведь именно мы подарили смешанным единоборствам величайшего бойца всех времен и народов Федора Емельяненко и величайшего «неадеквата» – Вячеслава Дацика. Рыжий Тарзан страшен в гневе, а если выпьет, то непоздоровиться может не только сопернику, но и рефери. Так случилось в 1996 году, когда нетрезвый 16-летний Вячеслав вышел на ринг одного из бойцовских турниров.

В соперниках у нашего героя был какой-то невысокий юноша в белой футболке, имя которого история до нас не донесла. Дацик на первых минутах поединка показал себя благородно – вместо того, чтобы избить уступающего в габаритах оппонента, он лишь гримасничал и кривлялся. Судье явно не понравился этот театр одного актера, и бой был остановлен. Дацику понадобилось каких-то 10 секунд, чтобы осознать произошедшее, после чего он смачно вдарил в голову рефери. Тот не растерялся и ответил обидчику. Взбешенный Вячеслав схватил судью и вместе с ним вывалился за канаты…

Где посмотреть: ввести в одном известном видео-хосте «Пьяный Вячеслав Дацик нападает на судью»*.
Робби Лоулер VS Фаланико Витале и его то ли сестры, то ли жены

Сейчас имя Робби на слуху. Он дал отличный бой чемпиону UFC в полусреднем весе Джонни Хендриксу, а затем уничтожил Джейка Элленбергера. Но в 2006-м он еще выступал на турнире никому за пределами Гавайев не известного промоушна Icon Sport. Уже в первом раунде Лоулер нокаутировал своего соперника Фаланико Витале, однако уже после остановки боя нанес по лежавшему сопернику мощный удар кулаком.

Пожалуй, Робби с полным правом можно назвать самым страшным парнем в мировом ММА. Посмотрите хотя бы на его взгляд, который излучает только агрессию и животное желание убить. Но девушке, которая по некоторым данным являлась либо сестрой, либо супругой Фаланико, хватило смелости бросить вызов обидчику своего мужчины. Она выскочила в ринг и набросилась на оторопевшего Лоулера. К чести Робби стоит сказать, что он лишь укрывался от ударов девушки, не пытаясь нанести ответный.

Где посмотреть: Falaniko Vitale vs Robbie Lawler
Бадр Хари VS Питер Грэхем

Справедливости ради скажу, что этот конфликт произошел между бойцами К-1, а не ММА. Но Бадр и Питер с разной степенью успешности пробовали себя в смешанных единоборствах, да и повздорили они очень живописно. Все случилось в 2006 году на пресс-конференции перед их первым боем. Началось все, вроде бы, мирно. Хари подошел к австралийцу, похлопал его по животу и улыбнулся во все 32 зуба, которых после поединка у него заметно поубавится.

Затем марокканец сказал Питеру что-то обидное, на что тот ответил той же монетой. Первым с катушек слетел Хари и хлестким хуком ударил противника по лицу. Более массивный Грэхем не растерялся и стремительно прошел в ноги Бадру, повалив того на пол. Нанеся несколько ударов сверху, австралиец был скручен подоспевшей охраной. Несмотря на все это, бой между Грэхемом и Хари состоялся. Марокканец был отправлен в глубокий нокаут, пожалуй, самый тяжелый за свою карьеру. Питер своим фирменным ударом пяткой с разворота буквально раскрошил челюсть Золотому мальчику.

Где посмотреть: Badr Hari vs Peter Graham 2006
Марк Колеман + Фил Барони VS Вандерлей Силва

Мистер Уайт называет Колемана легендой и включает его в Зал славы UFC. А затем, улыбаясь, Дана называет Федора «мешком». Где тут логика, понятно лишь ему. Ведь Емельяненко дважды в одну калитку «выносил» этого великого ММА-бодибилдера и посредственного бойца. Единственным полноценным топом, которого побеждал Марк, был Маурисиу Хуа. Было это в 2006 году на турнире PRIDE, когда Сёгун был еще совсем «зеленым» и весил на добрых 10-15 кг меньше Молота.

Уже в первом раунде бой перешел в партер, где сказывалось преимущество Колемана в массе. Он с легкостью пресек попытки Хуа провести скручивание пятки и даже сумел бросить соперника. В результате бразилец сломал руку. Судья тут же остановил поединок, но американец не успокоился. Он попытался наброситься на корчившегося от боли Маурисиу и добить его. Не знаю, было ли это элементом шоу, или Марку реально снесло крышу, но выглядело все это действо крайне мерзко. Особенно на фоне изогнутой в неестественном положении руки Хуа.

Секундировавший Сёгуну Вандерлей Силва не выдержал и выскочил в ринг, чтобы разобраться с Колеманом. Наперерез ему выбежал верный друг американца Фил Барони. В результате судьям и службе безопасности потребовались несколько минут, чтобы разнять дерущихся. Интересно, но спустя некоторое время Ванд и Барони подружились. Хоть что-то хорошее в ММА-мире случилось благодаря Колеману.

Где посмотреть: Mark Coleman x Mauricio Rua – briga no ring Wanderlei Silva
Мэйхем Миллер VS Джейк Шилдс, Нейт Диаз, Ник Диаз и Гилберт Мелендес

Если где-то на просторах ММА случается скандал, значит процентов-так на 95 в нем замешаны братья Диазы. Парней, в отличие от Колемана, нельзя обвинить в грязном ведении боя. Но когда они в штатском – жди беды. В апреле 2010-го на турнире Strikeforce партнер Диазов по школе бразильского джиу-джитсу Цезаря Грейси Джейк Шилдс победил небезызвестного Дэна Хендерсона. После боя счастливый триумфатор прямо в октагоне давал интервью.

Все было прекрасно, пока в кадр бесцеремонно не влез Миллер и не предложил Шилдсу провести реванш. Нормальные пацаны такой дерзости не прощают, и мексиканская диаспора в лице Диазов и Мелендеса втроем бросилась на Мэйхема. Затем в эту кучу-малу влез и Джейк. Хаос в октагоне был таких масштабов, что телеканал, транслировавший турнир, ушел на рекламную паузу до тех пор, пока ребят не угомонили.

Где посмотреть: Mark Coleman x Mauricio Rua – briga no ring Wanderlei Silva
Майкел Фалькао и Каю Мена VS Бразильские гопники

Последний и наиболее трагичный случай драк с участием бойцов ММА за пределами ринга произошел 5 июля прошлого года в Бразилии. Экс-претендент на титул Bellatorв среднем весе Майкел Фалькао (да, именно тот, про которого Александр Шлеменко после чемпионского поединка сказал «бразильцы вон там лежат») и его друг Каю Мена попали в заварушку на одной из заправок Санта-Катарины.

Фалькао на кассе повздорил с незнакомой девушкой и отвесил ей что-то вроде пощечины. Рассерженная дама вышла на улицу и обо всем рассказала четверым своим друзьям, которые решили учинить самосуд над грубияном и его товарищем. В ход пошли дубинки, против которых даже бойцы ММА не сумели устоять. Майкел отделался довольно легко, а вот Каю не повезло. Ударом дубинки его оглушили, а затем стали добивать. Отморозки несколько раз пробили по его голове ногой. Словно это футбольный мяч. Мена продолжительное время пролежал в коме. Врачи чудом вытащили его с того света, проведя ряд сложнейших операций.

Каю потерял до 70% зрения на одном глазу и перенес трепанацию черепа. В марте этого года его выписали. Мужественный спортсмен, не потерпевший ни одного поражения в семи ММА-боях, планирует продолжить карьеру.

Где посмотреть: Maiquel Falcão e Kauê Mena se envolvem em briga.
*Sportbox.ruне обладает правами на размещение прямых ссылок на данные видео.
Илья Буяев, Sportbox.ru