Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Артём Левин: пока могу, я всегда буду прославлять российский триколор

Артём Левин: пока могу, я всегда буду прославлять российский триколор

Артём Левин: пока могу, я всегда буду прославлять российский триколор

18-26 октября в Санкт-Петербурге пройдут Всемирные игры боевых искусств. Сборную России по тайскому боксу возглавит шестикратный чемпион мира среди любителей и двукратный чемпион мира среди профессионалов, победитель первых Всемирных игр боевых искусств Артём Левин. Артём Левин рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Николаю Пастухову, что считает Всемирные игры боевых искусств самым престижным турниром в любительском тайском боксе.

– Для тайского бокса, который не является олимпийским видом спорта, Всемирные игры боевых искусств – самый представительный турнир, – сказал Артём Левин. – В отличие от чемпионата мира, все путевки именные здесь, следовательно, участвовать будут только лучшие из лучших, включая профессионалов, которых вы на чемпионате мира практически не увидите.

– Как часто спортсмены-любители и профессионалы встречаются на соревнованиях?
– Профессионалы имеют право выступать на любительских чемпионатах, но как правило, они не заинтересованы в этом. За выступление даже на международной любительской арене денег не платят, поэтому профессионалы заглядывают на чемпионаты мира крайне редко. У Всемирных игр статус уже выше. Сюда приглашают лучших. Победить в соревновании сильнейших тайбоксеров мира престижно для любого профессионала. Для нас эти Игры сравнимы с Олимпийскими.

– Вы – один из немногих, кто выступает и на профессиональном, и на любительском ринге. Что вас мотивирует?
– Я всегда провожу в год один-два любительских старта за сборную России. Время позволяет, для меня это не сложно. Пока могу, я всегда буду прославлять российский триколор. Первое общекомандное место сборной России – это всегда первоочередная задача для меня.

– На Всемирных играх будут соперники, с которыми вам особенно хотелось бы встретиться?
– В первую очередь, это один из фаворитов турнира белорус Дмитрий Валент – чемпион мира и Европы. Но от других соперников тоже можно ждать проблем. Слабых в Питере не будет.

– Как вы готовитесь к Всемирным играм боевых искусств?
– Сейчас мы всей сборной находимся на базе «Озеро Круглое». Здесь созданы прекрасные условия. От нас требуется только готовиться к поединкам, настраиваться на соперников. Сейчас, когда до старта осталось меньше двух недель, мы уже готовимся непосредственно под спортсменов, которые будут нашими соперниками, изучаем их.

– В какой вы сейчас форме?
– Я ко всем соревнованиям стараюсь подойти в хорошей форме. И сейчас чувствую себя хорошо. Две недели назад выиграл небольшой турнир, и теперь близок в пику формы. За оставшиеся полторы недели я как раз выйду на этот пик и поборюсь в Санкт-Петербурге за победу.