Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Джон Джонс сохранил титул в близком бою

Джон Джонс сохранил титул в близком бою

Джон Джонс сохранил титул в близком бою

jones_blood_eye_350_436_logo
Александр Густафссон спорно проиграл по очкам, Ренан Барао нокаутировал Эдди Вайнленда, Хабиб Нурмагомедов одержал очередную яркую победу; все результаты турнира UFC 165.

В Торонто, Онтарио (Канада) завершился турнир UFC 165, главным событием которого стал титульный бой в полутяжелом весе между чемпионом дивизиона Джоном “Бонсом” Джонсом и претендентом на титул из Швеции Александром “Маулером” Густафссоном.

Открыл основной кард поединок нашего соотечественника, непобежденного Хабиба Нурмагомедова против входящего в десятку лучших американского легковеса Пэта Хили. Дагестанский “Орел” провел первый раунд в стойке, умело обстреливая Хили с самых неожиданных углов. В середине второго раунда рисунок боя изменился – Хабиб ощутимо замедлился, а Хили начал попадать с рук. Однако гибкий в плане применения геймплана Нурмагомедов в третьем раунде оперативно перестроился и налег на борьбу, полностью (все три судьи дали 30-27) выиграв в итоге самый ответственный бой в своей карьере.

Отдельно отметим зрелищный пронос Хили Хабибом в третьем раунде на плече через пол-октагона с последующим сокрушительным слэмом, сорвавшим бурные овации зала.

После поединка Хабиб попросил у руководства UFC бой с чемпионом дивизиона. Неизвестно, что из этого выйдет, но мы желаем Хабибу удачи и поздравляем его с этой замечательной победой (которая практически совпала с его 25-летием).

Следующий бой оказался прекрасным снотворным не только для зрителей, но и для президента UFC Даны Вайта, о чем он заявил на послематчевой пресс-конференции. Киприот Константинос Филиппу все три раунда провел под уютным одеялом по имени Францис Кармон, продемонстрировавшим эффективный, но совершенно не эффектный способ выигрывать бои.

Тяжеловес Брендан Шауб заставил замолчать словоохотливого Мэтта Митриона – в буквальном смысле этого слова. В первом же раунде после взаимной разведки Шауб перевел бой в партер и заключил “Митхэда” в тиски удушающего приема, выиграв поединок.

Временный чемпион UFC в легчайшем весе Ренан Барао в очередной раз подтвердил класс. Дав в первом раунде Эдди Вайнленду шанс поверить в свои силы, во втором Барао опрокинул его на настил ударом ноги с разворота и добил в партере. После боя зрителей ждал традиционный победный танец бразильского чемпиона, напоминающий о вымышленном острове Чунга-Чанга и суровых временах колонизации.

Главный бой вечера был подан зрителям как гарантированный триумф Джона Джонса, который должен был выйти в октагон и быстро доказать всем, что длина конечностей и рост – не главное. Получилось же с точностью до наоборот – первый же соперник с габаритами, похожими на габариты “Бонса”, задал ему суровую трепку. Андердог боя швед Александр Густафссон поразил всех, выдав умопомрачительные пять раундов кровавой войны в клетке и подарив зрителям то, что принято называть “классикой жанра”.

Умело атакуя в стойке, “Маулер” быстро разбил Джонсу лицо – но это было только начало. Успешно защитившись от 11 из 12-ти переводов в партер, Александр сам оформил пару тейкдаунов, наглядно продемонстрировав призрачность борцовского превосходства Джона. Однако чемпион сумел собраться и в поздних раундах отгрузил Густафссону немало мощных хайкиков и ударов локтями, выровняв положение.

Фактически, сегодня Джонс прошел сквозь самый тяжелый бой в карьере – и вышел из него весьма спорным победителем. Если забыть об одном явно невменяемом судье, оценившим бой (49-46), два других отдали бой “Бонсу” с минимальным перевесом в один раунд – что и то не до конца отражает, насколько близким был этот матч. Фанаты продолжат ломать копья в спорах; тем временем и чемпиона, и претендента сразу после поединка увезли в госпиталь, что в истории UFC случается впервые.

Отличный матч и явный кандидат на “Бой года” доставлен; посмотрим, что предложит обоим бойцам UFC – Дана Вайт на послематчевой пресс-конференции не отверг возможность реванша в обход боя Джонса с Тешейрой.

Полные результаты турнира:

Основные бои:

Jon Jones победил Alexander Gustafsson единогласным решением судей (48-47, 48-47, 49-46)
Renan Barao победил Eddie Wineland техническим нокаутом (удары) – Round 2, 0:35
Brendan Schaub победил Matt Mitrione сдачей соперника (удушение Д’Арс) – Round 1, 4:06
Francis Carmont победил Constantinos Philippou единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-26)
Khabib Nurmagomedov победил Pat Healy единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)

Предварительные поединки:

Myles Jury победил Mike Ricci раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28)
Wilson Reis победил Ivan Menjivar единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28)
Stephen Thompson победил Chris Clements нокаутом (удары руками) – Round 2, 1:27
Mitch Gagnon победил Dustin Kimura сдачей соперника (удушение гильотиной) – Round 1, 4:05
John Makdessi победил Renee Forte нокаутом (удары руками) – Round 1, 2:01
Michel Prazeres победил Jesse Ronson раздельным решением судей ( (29-28, 28-29, 29-28)
Alex Caceres победил Roland Delorme раздельным решением судей ( (29-28, 28-29, 29-28)
Daniel Omielanczuk победил Nandor Guelmino нокаутом (удары руками) – Round 3, 3:18