Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Джон Джонс: Я продолжу крушить чужие мечты

Джон Джонс: Я продолжу крушить чужие мечты

Джон Джонс: Я продолжу крушить чужие мечты

Чемпион UFC в полутяжелом весе рассказал о подготовке к бою с Александром Густафссоном и раскрыл причину поражения Андерсона Сильвы.

Джон Джонс был в зале среди зрителей, когда колосс Андерсон Сильва рухнул на покрытие октагона, похоронив мечты фанатов об их супербое. Незыблемый чемпион проиграл – и, как минимум частично, по вине своих же собственных необдуманных действий.

Долгое время “Спайдер” был для Джонса идолом, на который он равнялся, и достижения которого ему однажды хотелось бы превзойти. Но вот кумир пал и на время ушел со сцены, оставив после себя множество вопросов и необходимость поиска новых ориентиров.

Вчера в Торонто состоялась пресс-конференция перед турниром UFC 165, главным событием которого станет титульный бой Джона Джонса против шведского проспекта Александра Густафссона. Конечно, на данный момент “Бонс” – явный фаворит этого боя. Однако проигрыш Сильвы в очередной раз напомнил ему, что расслабляться не стоит – иначе вчерашние лавры и ликование толпы в одну секунду могут превратиться в терновый венец и бичевание.

“На самом деле, поражение Андерсона меня очень мотивировало – я понимаю, что могу потерять я сам. Это проверка на прочность. Я постараюсь держать свое эго под контролем, когда дело дойдет до боя. Видеть, как Андерсон проигрывает таким образом… Во-первых, это то, чего я никогда не сделаю – не опущу руки и не стану провоцировать оппонента таким образом. Увидев, как мечта Криса Вайдмана стала реальностью, я собираюсь продолжить крушить чужие мечты. Так что меня это мотивирует”.

Что касается причины проигрыша Сильвы, то Джонс видит одну главную причину – неуважение.

“Я считаю, что Андерсон Сильва – поразительный боец. Думаю, он наделен экстраординарными талантами. По моему мнению, он дошел до той точки, где он действительно поверил в свои таланты, почувствовал себя комфортно и стал ими злоупотреблять. Он проявил неуважение к своему таланту, проявив неуважение к своему сопернику. Единоборства – традиционно такой вид спорта, который базируется на понятиях чести, честности и уважения к другим людям. Каким-то образом Андерсон упустил это из виду, и заплатил за это высочайшую цену”.

“Я не перестаю восхищаться Андерсоном Сильвой”, – продолжил “Бонс”. “Я точно знаю, на каком месте он сейчас находится. Вы можете понять это, посмотрев, как он дрался. Он выступал на уровне мастера. Просто он проявил неуважение, и боги войны покарали его за это. Но в моем понимании он всё ещё великий Андерсон Сильва”.

По мнению ряда изданий, поражение Андерсона сбросило его с первой строчки рейтинга лучших бойцов планеты, которую он занимал много лет. Даже президент UFC Дана Вайт отныне считает, что №1 p4p – Джон Джонс. По мнению же самого “Бонса”, это место ему ещё предстоит заработать.

“Для меня это много значит, но на данный момент я не ощущаю реальности происходящего. Определенно, моя цель – стать №1. Но занять первую строчку только потому, что Андерсон Сильва проиграл – в этом нет ощущения того, что я сам чего-то достиг. Так что я собираюсь продолжить экстремально упорно трудиться, чтобы стать полутяжеловесом №1 среди всех, когда-либо появлявшихся в этом спорте, чтобы со временем достичь каких-то вещей, которых достиг Андерсон. А так, я это пока не очень ощущаю. Это не реально, нет ощущения, что я сам это заслужил. Вот выиграю бой против Густафссона – и почувствую себя немного лучше. Сейчас я настроен на то, чтобы сохранить свои действующие позиции и упрочить их своими личными действиями и выступлениями, а не получить место лучшего за просто так”.

По словам Джонса, его травма (смещенный большой палец ноги), полученная в ходе боя с Чейлом Сонненом на UFC 159, практически излечена. Пока он обувает боксерки во время тренировки, чтобы не допустить рецидива.

Бой в стойке – приоритет для Джонса, который собирается доказать свое превосходство над Густафссоном именно в этом департаменте. Затролленный фанатами за свои выдающиеся габариты “читер” Джонс, презирая опасность повторить путь Андерсона Сильвы, готов рискнуть и доказать всем, что выигрывает бои именно он, а не его рич.

“Я очень хочу доказать людям, что мои габариты – это не то, благодаря чему я зашел так далеко, я сделал это благодаря своему ментальному подходу к выступлениям. Я постараюсь продемонстрировать, что я могу драться с Алексом в стойке. Я дрался в стойке с Лиото Мачидой, Куинтоном “Рампейджем” Джексоном, “Шогуном” Руа. Я дрался со многими сильными бойцами в стойке и не ощущал при этом, что в чем-то им уступаю. Я знаю, как мне выступить наиболее безопасно, и как мне выступить ради фанатов и потехи собственного эго. Я постараюсь атаковать его сильные и слабые места, как я делаю с любым другим оппонентом”.

valetudo.ru