Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О неофициальных спортивных мероприятиях

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О неофициальных спортивных мероприятиях

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О неофициальных спортивных мероприятиях

Исх. № 87 от 09 июля 2013 г. Руководителям Региональных отделений.

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Президиумом общероссийской общественной организации «Федерация тайского бокса России» (далее по тексту – ФТБР) рассмотрен ряд случаев участия представителей региональных отделений в неофициальных спортивных мероприятиях, что свидетельствует о наличии недостатков в организации работы руководителей региональных отделений, в частности.

1. В апреле 2013 года в СМИ Омской области появилась информация об участии спортсменов Омской области в «Чемпионате мира муайтай по WMF» с 19 по 22 марта 2013 года в г. Бангкок (Таиланд). Также, на официальном сайте Федерации Муайтай России (далее – ФМР) (www.muaythairussia.ru) была размещена информация об участии в спортивном мероприятии в Таиланде российских спортсменов, среди которых были и спортсмены из г. Омска (тренер Олег Владимирович Кудринский).

Данное спортивное мероприятие – так называемый, пятый чемпионат мира по любительскому/профессионально-любительскому тайскому боксу – не включено в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта РФ на 2013 год.

Состав команды был сформирован общероссийским общественным объединением «Федерация Муайтай России» – организацией, не аккредитованной Министерством спорта РФ, которая заявляет о том, что она занимается развитием Мuaythai (тайский бокс).

Список спортсменов для участия в спортивном мероприятии в Таиланде составлялся по желаниям тренеров и спортсменов, входящих в ФМР, без проведения какого-либо отбора; данный список не утверждался в Минспорте РФ по вышеуказанным причинам.

Ранее в письме заместителя Минспорттуризма РФ Ю.Д. Нагорного от 07.06.2010 № 10Н-01-10/2824(приложение № 1), содержалось указание на то, что подлежат пресечению организация и проведение соревнований, а также участия спортсменов России в международных соревнованиях, не включенных в ЕКП. Данное письмо было разослано во все региональные отделения ФТБР, в том числе и О.В. Кудринскому, который является президентом Омской федерации тайского бокса.

Несмотря на это предупреждение, Кудринский О.В. предоставил некорректную информацию в областные СМИ об участии омских спортсменов в неофициальном спортивном мероприятии, тем самым ввел в заблуждение органы исполнительной власти Омской области.

4 апреля 2013 года тренеры и спортсмены приняли поздравления с успешным выступлением на «Чемпионате Мира по Муайтай версии WMF» от директора Департамента физической культуры и спорта г. Омска М.С.Расина.

Таким образом, президент Региональной общественной организации «Омская Федерация Тайского Бокса» Кудринский О.В. совершил действия:

– дискредитирующие общероссийскую общественную организацию «Федерация тайского бокса России» в глазах Международной Федерации любительского тайского бокса (IFMA), а также нарушил нормы спортивной этики;

– нарушающие нормы ФЗ РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в т.ч. п. 2, 5, 6, 8 ст. 16_1., т.е. ненадлежащее исполнение обязанностей региональной спортивной федерацией.

Решением Президиума ФТБР от 23.04.2013 г.:

1. Омская федерация тайского бокса условно дисквалифицирована;

2. спортсмены: Ляззат Акылова, Полина Архипова, Владислав Попов, Станислав Попов, Андрей Закопайло, Руслан Бердыев – дисквалифицированы на срок 2 года.

Несмотря на неоднократные замечания Президиума ФТБР и условную дисквалификацию Кудринский О.В. продолжает деятельность, направленную на дискредитацию ФТБР в глазах спортивной общественности, кроме этого на официальном сайте ФМР (www.muaythairussia.ru) размещена информация о подготовке сборной команды Федерации муайтай России (ФМР) к участию в чемпионате Европы 2013 года (версия WMF) с 18 по 24 августа 2013 года в городе Харькове, а так же назначении Кудринского О.В. старшим тренером сборной команды Федерации муайтай России.

Договор междуОбщероссийской общественной организацией «Федерация тайского бокса России» и Региональной общественной организации «Омская Федерация Тайского Бокса» – расторгнут. Намерений продолжать договорные отношения с Региональной общественной организации «Омская Федерация Тайского Бокса» Общероссийская общественная организация «Федерация тайского бокса России» не имеет по вышеуказанным причинам.Президиумом ФТБР принято решение о направлении письма в Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области об отзыве аккредитации и создании регионального отделения ФТБР.

В настоящее время на территории Омской области создано региональное отделение, которому делегированы полномочия по развитию тайского бокса на территории Омской области под эгидой ФТБР, (президент – Дюрдь Ю.В.) с которым заключен договор о совместной деятельности по развитию тайского бокса на территории Омской области.

Одним из членов Омской федерации является В.Я. Манчур – старший тренер женской сборной России (в т.ч. из г. Омска), под руководством которого ведется подготовка кандидатов Российской сборной по тайскому боксу к Всемирным играм боевых искусств (далее – ВИБИ).

2. 06 мая 2013 г. состоялся Президиум Общероссийской общественной организации «Федерация тайского бокса России» на котором был рассмотрен вопрос выступления Вадима Ковалёва – Президента Томской региональной общественной организации «Федерация тайского бокса» на Чемпионате Мира WMF т.е. в неофициальном спортивном мероприятии.

Таким образом, президент Томской федерации тайского бокса Ковалев В. совершил аналогичные действия, дискредитирующие общероссийскую общественную организацию «Федерация тайского бокса России» в глазах Международной Федерации любительского тайского бокса (IFMA), а также нарушил нормы Устава ФТБР и спортивной этики.

Президиумом ФТБР от 06.05.2013 г. рекомендовано ПрезидиумуТомской региональной общественной организации «Федерация тайского бокса»провести внеочередное общее собрание членов (участников) в срок до 01.07.2013 г.:

Вопросы, подлежащие внесению на повестку дня внеочередного общего собрания участников:

1. О досрочном прекращении полномочий лица имеющего право без доверенности действовать от имени федерации – президента Томской региональной общественной организации «Федерация тайского бокса»;

2. Об избрании нового лица имеющего право без доверенности действовать от имени федерации – президента Томской региональной общественной организации «Федерация тайского бокса».

Решением общего собрания Томской региональной общественной организации «Федерация тайского бокса», президент Ковалев Вадим был досрочно снят с занимаемой должности, вновь избранным президентом в настоящее время является действующий тренер Томской федерации тайского бокса – Главинский Н.В.

3. Аналогичная ситуация сложилась в Республике Башкортостан. В феврале 2013 г. между ФТБРБ и ООО «Бойцовский клуб ЯГУАР» сложилась конфликтная ситуация по причине условной дисквалификации спортсменов ЯГУАРА после участия в неофициальных спортивных мероприятиях.

Конфликт был рассмотрен на заседании Президиума, с разработкой дальнейших путей выхода и не допущения аналогичных случаев участия членов региональных отделений ФТБР в неофициальных спортивных мероприятиях.

Для достижения намеченных целей, в марте 2013 г. было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве между общероссийской общественной организацией «Федерация тайского бокса России», региональной общественной организацией «Федерация тайского бокса Республики Башкортостан» и ООО «Бойцовский клуб ЯГУАР», спортсмены ООО «Бойцовский клуб ЯГУАР» «условно» допущены к участию в Чемпионате Республики Башкортостан и всероссийским соревнованиям. В результате подписания соглашения сторонами, представителям ООО «Бойцовский клуб ЯГУАР», предоставлено право участия во всех официальных спортивных мероприятиях, проводимых под эгидой ФТБР, в соответствии с действующим законодательством РФ.

4. В связи с тем, что в настоящее время тайский бокс в России обрел большую популярность, у многих возникает желание удовлетворить собственные интересы за счет проведения спортивных мероприятий по данному виду спорта, в т. ч. профессиональных турниров.

В целях организации единой структуры развития профессионального тайского бокса на территории Российской Федерации, ФТБР 28.07.2011 года была проведена Конференция, на который было принято решение о признании Общественной организации«Ассоциация тайского бокса России» (далее по тексту – АТБР), единственным официальным представителем её интересов в развитии профессионального тайского бокса России и единственной организацией, представляющей интересы ФТБР на международных турнирах по профессиональному тайскому боксу. Все профессиональные турниры на территории Российской Федерации должны быть согласованы с Ассоциацией тайского бокса России (далее – АТБР).

В СМИ появилась информация что в 04.07.2013 г. в городе Омске в ТРЦ «Континент», расположенном по адресу: ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, был проведен несанкционированный турнир «Гладиаторы муай тай».

Организаторами вышеуказанного неофициального спортивного мероприятия (общероссийское общественное объединение «Федерация Муайтай России» (ФМР) – организация, не аккредитованная Министерством спорта РФ, и Омская Федерация Традиционного Муай Тай (Кудринский О.В.) проведение данного турнира не было согласовано ни с ФТБР, ни с АТБР, что вызывает сомнение о законности его проведения, и обеспечения всех необходимых мер в целях безопасности жизни и здоровья спортсменов, принимающих участие в спортивном мероприятии.

Позиция ФТБР по данному вопросу основана на общих принципах положений ФЗ РФ «О физической культуре и спорте в РФ», а так же письма Ю.Д.Нагорного от 07.06.2010 № 10Н-01-10/2824, т.е. в пресечении организации и проведении соревнований, а также участия спортсменов в несанкционированных спортивных мероприятиях.

Организация поединков по любому виду единоборства – это большая ответственность, в связи с тем, что жизнь и здоровье спортсмена в ринге зависит от многих факторов, самые важные из которых – судейство и экипировка. Организаторами поединков зачастую не соблюдаются элементарные требования к проведению спортивного мероприятия. Отсутствует положение о проведении мероприятия, допуск участников поединков проводится без медицинского освидетельствования и взвешивания, пары составляются неквалифицированными специалистами.

Начиная с 2012 года, к судейству соревнований по тайскому боксу допускаются только те судьи, которые имеют судейские категории, утвержденные Министерством спорта Российской Федерации, а так же, участвовали в судейских семинарах, проводимых ФТБР, и получившие соответствующие сертификаты.

По факту нарушений требований законодательства РФ в сфере физической культуры и спорта Федерацией тайского бокса России было направлено обращение в Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Информация об участии российских спортсменов в несанкционированных спортивных мероприятиях тщательным образом отслеживается ФТБР и АТБР. Лица, принявшие участие в вышеуказанных спортивных мероприятиях подлежат дисквалификации на срок от 1 (одного) года, до, пожизненно. Так, за участие в несанкционированных спортивных мероприятиях были дисквалифицированы следующие спортсмены: в 2011 г. – Инешин Тимур; 2012 г. – Бердыев Руслан, Куренбаев Даурен, Прошенко Петр, Даниленко Данил, Попов Владислав, Андрияко Евгений, Лифляндский Андрей, Раевский Станислав, Акылова Лязат; 2013 г. – Бабиев Евгений, Бабиев Дмитрий, Жукупов Нурлан, Осетров Александр, Крупа Дмитрий, Чижиков Антон, Баракиев Магомед, Прошенков Петр, Андреев Григорий, Ивлев Анатолий.

В целях расширения применения единых справедливых правил по отношению ко всем участникам правоотношений, складывающихся в сфере развития вида спорта – тайский бокс, расширения возможностей участия российских спортсменов в международных соревнованиях, расширения привлечения иностранных участников к участию в российских соревнованиях, развитию молодежного спорта, а так же, на основании действующего законодательства Российской Федерации, действующих правил и положений Международной федерации любительского тайского бокса (IFMA) и нормативно-правовых актов ООО «Федерация тайского бокса России», ещё раз обращаем Ваше внимание на недопущение в деятельности региональных отделений действий, дискредитирующих общероссийскую общественную организацию «Федерация тайского бокса России» в глазах Международной Федерации любительского тайского бокса (IFMA), а также нарушения норм спортивной этики.

С правовой точки зрения ФТБР ещё раз напоминает, что соревнования, не включенные в (ЕКП) Единый календарный план, не являются официальными спортивными соревнованиями, ФТБР не несет ответственности за проведение и результаты таких мероприятий.

Официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия в соответствии со ст. 2 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» – физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что Спортивные звания присваиваются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта (Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ), только по результатам официальных соревнований за выполнение норм и требований, при соблюдении условий их выполнения (ст. 22 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»), по согласованию с общероссийской федерацией, аккредитованной федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта (Положение о Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК)), а спортивные разряды – органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта в порядке, установленном Положением о Единой всероссийской спортивной классификации ЕВСК), одобренным решением коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту от 25.10.2005 г. № 6/3.

В соответствии со ст. 2 ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации» общероссийская спортивная федерация это общероссийская общественная организация, которая создана на основе членства, получила государственную аккредитацию и целями которой являются развитие одного или нескольких видов спорта, их пропаганда, организация, а также проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов – членов спортивных сборных команд.

Только общероссийская спортивная федерация, в соответствии со ст. 16 ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации» вправе организовывать и проводить по соответствующему виду спорта чемпионаты, первенства и кубки России, разрабатывать и утверждать положения (регламенты) о таких соревнованиях, наделять статусом чемпионов, победителей первенств, обладателей кубков России, а также делегировать на срок не более чем три года иным созданным в виде некоммерческих организаций физкультурно-спортивным организациям право на проведение таких соревнований (по аналогии правоотношений в развитии профессионального тайского бокса России ФТБР и АТБР). Принимать участие в формировании Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Организовывать и проводить межрегиональные, всероссийские и международные официальные спортивные мероприятия по соответствующим видам спорта; получать финансовую и иную поддержку, предоставленную для развития соответствующих видов спорта, из различных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ФЗ РФ “Об общественных объединениях”, ФЗ РФ «О физической культуре и спорте в РФ», в целях устранения недостатков в организации работы, руководителям региональных отделений провести внеочередные общие собрания, информацию, изложенную в настоящее письме довести до сведения всех членов региональных отделений с требованиями:

– о не проведении несанкционированных спортивных мероприятий;

– о запрете участия в несанкционированных спортивных мероприятий;

– о пресечении организации и проведения несанкционированных спортивных мероприятий, как профессиональных турниров, так и любительских;

– о персональной ответственности руководителей региональных отделений за участие спортсменов в несанкционированных спортивных мероприятиях.

В случае нарушения законодательства Российской Федерации в области физкультуры и спорта, действующих правил и положений Международной федерации любительского тайского бокса (IFMA) и/или нормативно-правовых актов ООО «Федерация тайского бокса России» в т.ч. устава и требований настоящего письма ФТБР оставляет за собой право на обращение в органы исполнительной власти за приостановлением и/или отзывом государственной аккредитации регионального отделения ФТБР и расторжение договора о совместной деятельности в одностороннем порядке.

О результатах проделанной работы, сообщить в Президиум ООО «ФТБР» в срок не позднее 01.08.2013 г.

 

С уважением,

Президент ФТБР Д.А.Путилин

скачать документ в .pdf