Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • В Хасавюрте торжественно прошел праздник тайского бокса

В Хасавюрте торжественно прошел праздник тайского бокса

В Хасавюрте торжественно прошел праздник тайского бокса

149802e1e7ddb731471a338771b54004.d516d67466f99a5.10175325

d42c20865fd4eb8d6bbd1288ff9de95c.d516d674b446a20.03805129

В течение пяти дней в Хасавюрте проводилось первенство Дагестана по тайскому боксу среди юношей и старших юношей. Более 360 тайбоксеров 12-13 и 14-15 лет оспаривали пальму первенства.

На ринге местного Дворца спорта все эти дни кипели жаркие страсти. Никто не хотел проигрывать. На лицах проигравших юных тайбоксёров после боев были и слёзы. Ведь это для них первые ответственные соревнования. Поэтому эти эмоции понять можно.

«В каждой весовой категории мы увидели интересные и захватывающие бои. Могу сказать, что у нас в республике уже есть перспективные молодые спортсмены, которые очень скоро покажут себя в первенствах СКФО и России. Хороших успехов добились тайбоксёры махачкалинского спортклуба имени Джамала Касумова и СДЮСШОР имени М. Батырова. Они завоевали по шесть первых мест. У команды Ногайского района пять первых мест. Тайбоксёры Хасавюртовской районной ДЮСШ им. А. Порсукова были первыми в четырех весовых категориях.

Победители и вторые призёры возрастной группы 14-15 лет поедут в город Анапу на первенство России. У нашей сборной есть 20 дней, чтобы восстановиться и хорошо подготовиться к следующим соревнованиям. Хочу отметить слаженную работу судейской коллегии во главе с Сайгидом Хабибуллаевым. Все 19 судей поработали на должном уровне. Спасибо президенту Федерации тайского бокса РД Абакару Абукову, который нам всегда помогает и поддерживает в проведении первенства. О некоторых недостатках в работе тренеров я уже сказал на совещании, которое мною было проведено сразу после соревнований», – сказал заслуженный мастер спорта, старший тренер сборной команды Дагестана Абдулнасыр Меджидов.

Всего в двух возрастных категориях было проведено 34 финальных боев и все они прошли напряженной зрелищной борьбе.

«Мне очень нравится тайский бокс. Я всегда бываю и с удовольствием смотрю соревнования по этому виду спорта. Ездил на чемпионаты мира в Таиланд, Санкт-Петербург и на чемпионат Европы в Польшу. Дагестанские тайбоксёры сегодня в мире среди сильнейших. Кто сегодня стал первым, мы их скоро увидим и на первенстве России. У нас в республике хороший и тренерский состав. Хорошо работают тренера в махачкалинской СК им. Д. Касумова, Хасавюрте, Кизилюрте, Кизляре, Терекли-Мектебе, Бабаюрте и в Хасавюртовском районе.

И ещё одна приятная новость – скоро у нашей федерации появится свой сайт, где будет разнообразная информация», – сказал президент Федерации Абакар Абуков.

Среди гостей был двукратный чемпион мира Зайналабит Магомедов, который отметил: «Уровень сегодняшних соревнований довольно высокий. Я наблюдал за финальными боями и видел, как спортсмены наши боролись до конца, стремились к победе. А это самое главное в спорте. Мне понравился бой в весовой категории свыше 91 килограммов, где Амин Мугутдинов из СК. им. Д. Касумова провёл мощный бой с Магомедрасулом Магомедовым и одержал уверенную победу».

Кстати, из этого клуба в финале выступили 12 человек.

Девять человек из Ногайского района выступили в финале. «На эти соревнования мы привезли 34 человек. В итоге у нас пять первых и четыре вторых мест. Мы довольны выступлением нашей команды. В основном мы были лучшими среди юношей», – сказал тренер Ногайской районной ДЮСШ Динислам Кельдасов.

Четыре первых мест у команды Хасавюртовской районной ДЮСШ им. А. Порсукова из села Костек.

«В Костеке тайский бокс популярен последние десять лет. У нас уже есть победители первенства России и округа. Рад, что из восьми человек в финал попали пятеро. Будем готовиться к первенству России», – подчеркнул старший тренер Шихмагомед Дугужев.

Источник: РИА “ДАГЕСТАН”