Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Итоги второго круглого стола в «БалтИнфо»

Итоги второго круглого стола в «БалтИнфо»

Итоги второго круглого стола в «БалтИнфо»

Подготовка к Всемирным играм боевых искусств, которые пройдут в Северной столице в октябре этого года, идет полным ходом. В апреле организаторы запустят конкурс детских открыток, подпишут соглашение о партнерстве в рамках культурной программы, а технические делегаты оценят возможности спортивных площадок города. Об этом во время круглого стола в пресс-центре «БалтИнфо» сообщил руководитель дирекции Всемирных игр боевых искусств Павел Журавлев.
56606__newspopup

Всемирные Игры боевых искусств 2013 пройдут в Петербурге с 18 по 26 октября. В программе соревнований — 15 видов спорта, пять из которых — олимпийские. В пресс-центре «БалтИнфо» состоялся круглый стол, в ходе которого организаторы рассказали о том, как идет подготовка к крупнейшему спортивному событию года.

«Подготовка к Играм боевых искусств идет полным ходом, – проинформировал журналистов руководитель дирекции Всемирных игр боевых искусств Павел Журавлев. – Сейчас мы занимаемся юридическим оформлением тех задач, которые стоят перед нами в плане подготовки проведения соревнований».

В этом отношении апрель будет богат на различного рода события. Во-первых, будет запущен конкурс детских открыток. Петербургские дети своими руками создадут приветственные визитки, которые будут вручать гостям Всемирных игр боевых искусств.

Кроме того, планируется подписать соглашение о партнерстве в рамках культурной программы ВИБИ. Как отметил Журавлев, возможность партнерских отношений обсуждается с Комитетом по физической культуре и спорту Петербурга, и с Всемирным клубом петербуржцев.

«Боевые искусства и спортивные единоборства относятся к нематериальным культурным ценностям. Поэтому культурная часть является неотъемлемым и не менее важным блоком Всемирных игр боевых искусств, – подчеркнул Журавлев. – Учитывая тот факт, что Петербург сам по себе является культурной столицей, мы хотели бы, чтобы общественность города принимала активное участие в подготовке и проведении Игр».

Организаторы рассчитывают привлечь в дни проведения соревнований порядка 200 тысяч зрителей, в том числе и из других регионов России. В апреле пройдет совещание с участием представителей регионов России. По словам Журавлева, уже есть поручение правительства РФ о содействии в формировании официальных делегаций.

«Мы встретимся с региональным активом Российского союза боевых искусств, который станет для нас главным источником при формировании программы для региональных делегаций. Мы ожидаем, что Всемирные боевые искусства в рамках официальных делегаций посетят примерно 10 тысяч человек, среди которых – около 3 тысяч иностранцев», – сообщил руководитель дирекции Всемирных игр боевых искусств.

Пожалуют на берега Невы и технические делегаты от международных спортивных федераций. Организаторы настояли на том, чтобы они посетили Северную столицу заблаговременно, за полгода до начала Игр. Им предстоит посмотреть выбранные организаторами площадки, согласовать схемы проведения турниров, решить другие вопросы, связанные с проведением соревнований.

Всемирные игры боевых искусств пройдут под патронатом Международного олимпийского комитета. «Мы можем стать единственным событием в 2013 году, которое пройдет в России под патронажем МОК. Это высокий международный стандарт, который мы должны будем подтвердить», – заявил Журавлев.

На середину апреля намечен и запуск билетной программы. Сейчас идет отработка последних технических вопросов, связанных с формированием пакетных предложений, стоимости билетов. Также в апреле начнет работу пресс-центр Всемирных игр боевых искусств, который, как отмечают организаторы, «позволит сформировать устойчивую общность журналистского сообщества для освещения Всемирных игр боевых искусств».

Источник: «БалтИнфо», Ирина Васильева