Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Фархат Аманкулов: Молодежь на чемпионате страны по муайтай порадовала

Фархат Аманкулов: Молодежь на чемпионате страны по муайтай порадовала

Фархат Аманкулов: Молодежь на чемпионате страны по муайтай порадовала

photo_21016
В Алматы прошел чемпионат страны по муайтай среди взрослых, результаты которого Vesti.kz прокомментировал вице-президент Федерации данного стиля Фархат Аманкулов.

– Турнир прошел относительно спокойной, в большинстве категории выиграли первые номера сборной Казахстана, – рассказал Аманкулов, – постепенно подтягиваются остальные регионы страны, где также идет развитие муайтай. На прошедшем чемпионате особенно бойцы из Астаны, Атырау, Костаная составили серьезную конкуренцию лидерам.

– По итогам чемпионата будет сформирована сборная Казахстана?

– Да, но при формировании состава мы будем ориентироваться не только на результаты этого чемпионата. В начале года у нас было еще несколько турниров, первенство среди молодежи. В этом году нас будет несколько ответственных стартов – Азиатские игры в закрытых помещениях, Кубок мира, фестиваль боевых искусств Combat Games.

– В муайтай с недавнего времени произошли изменения в правилах…

– Муайтай претендует на попадание в программу Олимпийских игр, и было принято решение внести некоторые изменения в правилах, чтобы сделать бои динамичней. Если раньше бои проходили в формате четыре раунда по две минуты, то сейчас бойцы сражаются три раунда по три минуты.

– На этом чемпионате прошли соревнования и среди девушек…

– У нас не так много девушек, кто занимается муайтай, но нас попросило несколько регионов провести первенство, мы включили две весовые категории. Наш вид достаточно жесткий и контактный, я считаю, он не для девушек. Они могут заниматься, что называется для себя, но участвовать в соревнованиях им будет тяжело.

– Как часто нашим командам удается проводить сборы за рубежом?

– Нас часто приглашают на совместные сборы. Несколько раз в году бываем в Турции, где делимся опытом с местными тренерами. Были у нас совместные тренировки и с тайскими спортсменами. Правда, последние ничего нового нам не показывают, не хотят раскрывать своих секретов. Но наши парни на международных соревнованиях не уступают тайцам, и частенько их бьют.

Подробнее: http://vesti.kz/muay_thai/170614
Любое использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на Vesti.kz