Артем Лев Левин

“Ночь тайского бокса”: шоу нокаутов

“Ночь тайского бокса”: шоу нокаутов

В спорткомплексе “Крылья Советов” прошла “Ночь тайского бокса”. Профессионалы подарили зрителям незабываемое представление, а следом за признанными мастерами боевых искусств свое мастерство продемонстрировали и зрители. За кипевшими в ринге страстями наблюдал корреспондент M24.ru.

Тайский бокс – зрелище интересное, жесткое и бескомпромиссное. Правила этого вида единоборств разрешают практически любые удары. Коленом в голову, мощные лоу-кики – все это допустимо и делает любой поединок незабываемым шоу. Вечером в этом могли убедиться те, кто пришел в спорткомплекс “Крылья Советов”.

Начался турнир чемпионов бойцовского клуба “Осьминог” так, как и должно стартовать любое соревнование такого ранга – выступлением девушек из группы поддержки. Зрители, пришедшие немного раньше времени, могли насладиться этим зрелищем сполна. Девушки продемонстрировали неплохую подготовку и не ограничились танцами, показав довольно сложную программу с элементами спортивной акробатики.

Кстати, о зрителях. Их пришло немало – спорткомплекс был заполнен практически до отказа. Отдельного упоминания заслуживают болельщики спортсменов клуба “Варяг”, который повесили баннер клуба и встретили овацией выход на ринг бойцов “Варяга”.

Вечер стартовал с боев дебютантов. Два новичка в ринге померились силами с маститыми бойцами и призерами крупных турниров по тайскому боксу. Поединок Романа Казанцева и Игоря Мелешко закончился нокаутом во втором раунде, а следующая встреча выдалась очень упорной и победителя определяли судьи. Не обошлось и без крови – у Армена Элояна образовалось довольно сильное рассечение. Тем не менее, прерывать поединок не стали.

Затем настало время главных боев вечера. Первыми на ринг вышли Фархад Ахмеджанов и Виктор Чиков. У каждого из бойцов в зале нашлось немало горячих поклонников. Ахмеджанов представляет известный бойцовский клуб “Чинук”, а поддержать Чикова приехала группа болельщиков “Варяга”. Фанаты стремились перекричать друг друга и встречали овацией каждое удачное действие в ринге своих любимцев. Все же Ахмеджанов был несколько точнее противника и большинством голосов судьи отдали победу ему.

Запоминающимися получились и два следующих боя. Нокаутов зрители не увидели, но красивых ударов хватало. Так, Максим Спадаренко провел мощнейший “чок” в голову, который потряс его противника и заставил зал зааплодировать.

На ринг вышли и представительницы прекрасного пола. В весовой категории 63,5 кг прошел поединок между Кристиной Мялиной и Светланой Винниковой. Обе девушки выступают за Московскую область, поэтому противостояние получилось еще более яростным и упорным, чем бои мужчин. Винникову поддерживали болельщики “Варяга”, и, возможно, именно их поддержка и помогла Светлане одержать победу. Впрочем, она действовала острее соперницы и провела несколько чистых ударов, которые явно отразились на течении поединка.

Поздравить Винникову с победой вышли не только официальные лица, но и ее родители, которые следили за перипетиями схватки из зрительного зала. Самый зрелищный поединок вечера провели словак Владимир Идрани и белорус Роман Турук. То, что продемонстрировали эти бойцы на профессиональном сленге называется “рубкой”. Ни одного клинча, никаких попыток остановиться и перевести дыхание – все три раунда спортсмены добросовестно избивали друг друга. В боксе подобным поведением в ринге грешат мексиканцы, а в евротае такой поединок может пройти между абсолютно любыми бойцами в любой весовой категории.

Перед судьями стояла непростая задача определить сильнейшего, и победу отдали Туруку, что очень расстроило его соперника.

Призы за победу были стандартными – большой кубок победителю, чуть поменьше и стилизованный под серебро – призеру. Винникову за запоминающуюся победу наградили подарочным сертификатом.

А потом настало время подраться зрителям. Не пугайтесь, подраться не на трибунах, а в ринге. Организаторы шоу решили устроить проект “Рубаха-парень”, в рамках которого почувствовать себя в роли бойца мог абсолютно любой человек.

Желающих сразиться в ринге с другими зрителями оказалось довольно много. На ринг вышли сразу двадцать человек, из которых устроителям предстояло отобрать двоих. Организаторы выбрали тех, кто явно не занимался раньше спортом.

Участники экипировались и провели бой по всем канонам тайского бокса за что были награждены аплодисментами.

Тайский бокс стремительно набирает популярность. Пока ему еще далеко до бешеной популярности обычного бокса, но чем чаще будут проходить такие вечера – тем больше будет поклонников у одного из самых зрелищных и травматичных видов единоборств.

Василий Макагонов @vmakagonov Источник: M24.ru