Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Первенство и чемпионат Челябинской области

Первенство и чемпионат Челябинской области

Первенство и чемпионат Челябинской области

Более ста участников из девяти городов. На минувших выходных ДС «Локомотив» г. Златоуста собрал любителей «свободного боя». Первенство и Чемпионат Челябинской области по муай-тай стало настоящим подарком для ценителей красивых спортивных поединков, а для ребят-участников – шансом для дальнейшего развития своей спортивной карьеры.

Здесь все по-взрослому. Хотя для многих спортсменов – это первые «большие» соревнования. По результатам турнира каждый год отбираются лучшие бойцы для участия в общероссийских соревнований. В этом году на кону – Кубок России и первенство страны по тайскому боксу (важнейший старт перед чемпионатом Европы) в возрастной группе 16-17 лет, который пройдет в марте в Иркутске, а также участие в Играх боевых искусств, в рамках которых традиционно проводится первенство страны среди спортсменов 12-13 и 14-15 лет. Это мероприятие состоится в мае в Анапе.

Уфа, Аша, г. Полевской (Свердловская область), Екатеринбург, Пермь, Копейск, Магнитогорск, Златоуст и Челябинск. Каждый год чемпионат собирает участников не только из Челябинской области, но и из близлежащих городов. Самые большие команды – у Челябинска и Уфы. Первая возрастная группа спортсменов – 12-13 лет, самая возрастная – от 18 и старше. Чем старше, чем жестче и зрелищнее. Не оставил равнодушными зрителей бой в весовой категории до 57 кг с участием талантливого спортсмена из Челябинска – 16-летнего Александра Зайкова. Нынешние соревнования не принесли юному спортсмену призового места, однако для него это не повод расстраиваться. Дважды участник российских соревнований, Саша посвящает тренировкам все свободное время. «Перед соревнованиями занимаемся каждый день, обычный режим – через день, самостоятельно бегаю кроссы», – рассказывает юный спортсмен. И все для того, чтобы однажды выиграть Чемпионат мира. Это, улыбается Александр Зайков, заветная мечта каждого спортсмена.

Помимо юношей на ринг вышли и 6 женских пар. 19-летняя Регина занимается тайским боксом первый месяц, до этого девушка серьезно увлекалась таэквандо. Сама она считает, что муай-тай не женский вид спорта, однако ее тянет на ринг. «Не хватает драйва! Кроме того любой спорт, в частности тайский бокс, воспитывает характер и силу духа», – отмечает спортсменка. В итоге Регина Хафизова заняла почетное второе место.

Это уже второй по счету турнир по муай-тай, который проходит в Златоусте. По мнению руководства Челябинской областной федерации тайского бокса, перенос первенства из южноуральской столицы на периферию помогает развивать этот вид спорта на всей территории области. Организовать такое крупное мероприятие было непросто, рассказывает Президент ЗГОО «Муай тай тайский бокс» ЗГО Артем Акентьев, однако в итоге он остался доволен. Тайский бокс начал развиваться в Златоусте около четырех лет назад. Сегодня здесь занимается только 50 человек, однако уже сегодня в Златоусте появляются перспективные ребята, среди них – Константин Петров, Артур Хайруллин, Данил Агзамов. Кстати, до недавнего времени Артем тренировал их в одиночку. «Воспитал еще одного тренера, младшую группу ему отдал», – рассказывает Артем. Планы на будущее у молодого тренера простые: привлекать детей и…спонсоров. Без поддержки последних сегодня развиваться сложно, говорит молодой тренер.

Мастер спорта международного класса Хаял Джаниев сегодня на мероприятии в качестве судьи. «С каждым годом уровень у южноуральских спортсменов становится выше и выше, – считает Хаял. В первую очередь, по словам титулованного спортсмена, это происходит благодаря высокой квалификации и мастерству тренеров, которое передают свои знания и умения ученикам. Хаял Джаниев отметил высокую организацию мероприятия в Златоусте, и рассказал, что, по его мнению, сегодня тайский бокс становится все более популярным среди жителей Челябинской области.

По словам директора Челябинской областной федерации тайского бокса Константина Жданова, активное развитие тайского бокса в Челябинской области началось в 2001-2003 годах, когда в Челябинске стали проводиться чемпионаты России по муай-тай. И сегодня наблюдается подъем, которому в немалой степени поспособствовали мероприятия, проводимые федерацией. «Интерес становится особенно заметен после проведения крупных турниров, – рассказывает Константин Жданов. – Это, например, фестиваль «За Россию», который мы начали проводить два года назад, привезли в Челябинск известного тайбоксера Артема Левина, иностранных спортсменов высочайшего уровня. Когда Хаял Джаниев выиграл два очень красивых боя в позапрошлых годах. После всего этого юноши начинают интересоваться тайским боксом, записываются в секции».

ArtemAkentievСегодня в Челябинской области городом с самой сильной и многочисленной командой тайбоксеров остается Челябинск. Далее следуют Копейск, Магнитогорск, и вот уже «подключились» Златоуст, Аша, Сатка. Что касается общероссийского уровня, то здесь Южный Урал традиционно занимает место в пятерке лидеров. И как вице-президент Федерации тайского бокса России, Константин Жданов может с уверенностью подтвердить, что челябинская школа тайского бокса – одна из сильнейших в стране.

В первый день соревнований на ринге состоялось 46 полуфинальных поединков, во второй день соревнований победители предыдущего дня встретились в финальных боях. По результатам командного первенства лидировала сборная Челябинска. На втором месте тайбоксеры из Уфы. Третьими стали копейчане. Лучшим бойцом признан спортсмен из Челябинска Иван Рябов, воспитанник заслуженного тренера России Виктора Самсонова из ДЮСШ «Мастер. Иван занял 1 место в весовой категории до 60 кг у мужчин.

Победителями в личном зачете стали: Константин Сдвижков и Никита Скаковский из Копейска (среди спортсменов 12-13 лет).

Среди тайбоксеров 14-15 лет: Владимир Ясный (г. Полевской), Ильяс Мухаметшин (Челябинск), Айрат Хаматшин (Уфа), Артем Исмаилов (Челябинск), Фаррух Ибрагимов (Челябинск), Дмитрий Ковтун (Челябинск), Дмитрий Оболевский (Полевской), Давид Антонян (Челябинск).

В возрастной группе 16-17 лет лучшими стали: Алексей Яковкин (Челябинск), Виктор Михайлов (Уфа), Эдуард Галиаскаров (Уфа), Дмитрий Садыков (Челябинск), Джавидан Керимов (Челябинск), Никита Дерябин (Челябинск), Беслан Неймышев (Челябинск).

Спортсмены 18 лет и старше: Тахмасиб Керимов (Челябинск), Турал Джаниев (Челябинск), Артур Козловский (Пермь), Константин Краснов (Пермь), Дмитрий Подсолнухин (Уфа).

Среди девушек победу праздновали Вера Негодина (Челябинск), Анастасия Решина (Челябинск), Анастасия Никоненко (Челябинск), Дарья Цыкунова (Златоуст), Светлана Усманова (Уфа).

Екатерина САЛАХОВА,
специально для www.sporturala.ru