Артем Лев Левин

Арнольд Шварценеггер посетил Москву

Арнольд Шварценеггер посетил Москву

В Москву прилетели актеры Арнольд Шварценеггер и Джонни Ноксвил, чтобы представить новый боевик «Возвращение героя», ставший американским дебютом корейского режиссера Ким Чжи-Уна. Во время пресс-конференции Шварценеггер рассказал журналистам о том, почему ему приятно играть полицейских и какими новыми проектами заняты его мысли.
Действие «Возвращения героя» происходит в маленьком захолустном городке Соммертон недалеко от границы США с Мексикой. Шерифом там работает Рэй Оуэнс (Арнольд Шварценеггер), бывший лос-анджелесский коп. Он удалился в Соммертон после одного из рейдов, в котором погиб весь его отряд. Однако тихой жизни и тут не видать: именно через его город собирается проехать сбежавший от агентов ФБР наркобарон Габриэль Кортез (Эдуардо Норьега), чтобы перебраться в Мексику.

Агент ФБР Джон Бэннистер (Форест Уитакер) пытается остановить Кортеза, но безуспешно, и шериф Оуэнс вынужден противостоять беглому преступнику и его приспешникам вместе со своей небольшой и не самой опытной командой полицейских — Фигги (Луис Гузман), Сарой (Джейми Александер) и Джерри (Зэк Гилфорд). Позже к отряду защиты Соммертона присоединяются местный дебошир (Родриго Санторо) и чудак и коллекционер оружия (Джонни Ноксвил).

И Арнольд Шварцнеггер, и Джонни Ноксвил в Москве не в первый раз. Оба актера сказали журналистам, что счастливы снова оказаться в Москве. «Смотрите-ка, я надел красный свитер и красные кеды специально для России», — заявил Ноксвил. Одним из первых вопросов, заданных Шварценеггеру, был вопрос о том, насколько легко ему далось возвращение кино. «Это было совсем нестрашно, — заявил Арнольд. — Сначала я снялся со Сталлоне в „Неудержимых 2“. Это было камео, тем не менее хорошая разминка перед съемками „Возвращения героя“ в Мексике. Всегда сомневаешься, примут ли тебя зрители, поклонники, увидят ли в тебе снова звезду экрана. Но после реакции на „Неудержимых“ я понял, что все порядке».

Один из журналистов попробовал пожать Шварценеггеру руку, но почти сразу же завопил О май гад!» от боли.
«Мне было непросто играть возрастного персонажа, ведь я ощущаю себя таким молодым!, — улыбнулся Шварценеггер на вопрос об образе пожилого шерифа. — Тем более что речь идет о шерифе, которому уже пора на пенсию. Но это история о человеке, который преодолевает очень опасные обстоятельства, несмотря на то что он вооружен гораздо хуже, чем противостоящие ему головорезы. Никто не ожидает от него победы в этой схватке, но у него нет другого выбора: чтобы спасти свой город, ему нужно победить». Джонни Ноксвил добавил, что, хоть герою Арнольда скоро на пенсию, сам актер в отличной форме. На съемочной площадке он работал с максимальной отдачей, самостоятельно выполняя трюки.

«Причина, по которой мне приятно играть подобные роли, в том, что мой отец был офицером полиции. Он был служителем закона, и я за свою карьеру играл много служителей закона: агентов ФБР, секретных агентов, шерифов, полицейских, агентов под прикрытием. Думаю, моему отцу всегда хотелось, чтобы я пошел работать в полицию, но мне не хотелось бы прозябать в Австрии, я мечтал о Голливуде и главных ролях. Зато я воплотил его мечту на экране», — поделился Арнольд Шварценеггер с журналистами.

Для Джонни Ноксвила работа со Шварценеггером была большой честью. «В той сцене, где мы расстреливаем бандитов из пулемета, я вовсе не играл. Там вы видите меня, Джонни Ноксвила, улыбающегося просто от того, что он снимается в одной сцене со Шварценеггером! Я ничуть не был в образе!», — рассказал Джонни. Известный шутник, Ноксвил обычно прикалывается над коллегами по съемочной площадке. «Но над Арнольдом я подшучивать не стал. Вы что! Это же Шварценеггер, он меня пополам переломит! Я его очень уважаю», — сказал актер.

Осенью 2012 года студия Universal приняла решение запустить новый фильм о Конане. Актер исполнял роль киммерийского воина уже дважды и, по его признанию, давно пытался пробить продолжение истории. Среди других проектов бывшего губернатора Калифорнии значатся «Тройняшки» и пятый «Терминатор». Во время пресс-конференции Арнольд Шварценеггер завел речь о своих будущих проектах. Не став распространяться о «Могиле» с Сильвестром Сталлоне, он упомянул сиквел «Близнецов» — ленту «Тройняшки», для которой в данный момент разрабатывается сценарий. «С нами будет играть Эдди Мёрфи. Сами думайте, как из одного семени могли получиться такие разные парни! Надеюсь, мы приступим к съемкам до конца этого года. Еще один проект, которым занимается Universal, — фильм о Конане-варваре. Новое руководство Universal очень верит в эти проекты», — рассказал актер.

«Возвращение героя» выходит на российские экраны 21 февраля.

Источник: кинопоиск.ру