Артем Лев Левин

Тайский лотос на снегу

Тайский лотос на снегу

В минувшую субботу в связи со 115-летием установления дипломатических отношений между Россией и Королевством Таиланд в подростково-молодежном клубе «Ровесник» Калининского района прошел праздник «День тайской культуры в Петербурге».

А праздник продолжался…Всю вторую половину дня снег не переставая сыпал за высокими окнами клубного спортзала, а внутри него, как экзотические для нашего севера лотосы, «цвели» тайские девушки в ярких национальных костюмах. Их с интересом рассматривали жители близлежащих домов, семьями пришедшие на праздник, фотографировались с ними, расспрашивали о традициях далекой страны. Если не удавалось объясниться на пальцах или плохо выученном английском, на помощь приходили бойкие тайские парни – студенты Большого университета, изучающие там кто русскую филологию, а кто и политологию. Приехал в клуб и чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд в России доктор Итти Дитбанчонг.

– Нынешний праздник, призванный помочь всестороннему развитию и укреплению связей, дружбы и взаимопонимания народов Таиланда и России, – рассказал посол, – посвящен в том числе и 85-летию короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рамы IX), которое все его подданные отметили три дня назад – 5 декабря. Я весьма признателен администрации Калининского района за предоставленную возможность провести здесь этот праздник. Помимо концерта с участием тайских студентов и детских художественных коллективов в программе сразу три выставки: «Король и королева», рассказывающая о жизни наших правящих монархов, «Российско-таиландские отношения», посвященная их установлению, случившемуся именно в Петербурге, а также развитию, и «Знакомство с Таиландом» – своего рода презентация моей прекрасной страны.

Посла пригласили за стол почетных гостей, и праздник после его приветствия начался. Попеременно выступали питерские и тайские самодеятельные артисты. Блеснул вокалом студент магистратуры филфака Большого университета Анас Ватанаватин, исполнивший две песни, написанные самим таиландским королем, – он признанный на родине музыкант.

Потом эстафету у них приняли питомцы клуба «Ровесник», посвятившие себя тайскому боксу. «Младшие юноши», как называют в муай-тай ребят младших классов, Иван Елпатьевский с Артемом Смирновым и «молодежь» – старшеклассники Илья Быков с Евгением Киселевым – провели красивые показательные бои.

– Поэтому клуб «Ровесник» и выбран для проведения праздника, – заметила начальник отдела молодежной политики, физкультуры и спорта администрации Калининского района Елена Чернышева, – что он неоднократно признавался лучшим в Петербурге по организации спортивной работы.

Под руководством замечательного тренера Виктора Заткова в клубе выросли чемпионы России, Европы и мира по кикбоксингу, тайскому боксу, боям без правил Руслан Якупов, Андрей Сень, Алексей Алексеев, Алексей Токарев.

«Ровесник» уже 11 лет организует и проводит пользующиеся большой известностью в стране турнир по тайскому боксу на призы почетного Генерального консульства Королевства Таиланд в Петербурге и турнир по единоборствам, посвященный памяти погибших бойцов отряда спецназа «Тайфун» – многолетнего шефа клуба.

– В соревнованиях, проводимых клубом, участвуют сотни молодых спортсменов не только из городов России, но и из других стран, говорит доктор Итти Дитбанчонг, не отводя глаз от ринга. – Поэтому вполне естественно, что Петербург славится своими достижениями в области тайского бокса. Не случайно же именно у вас в сентябре прошел даже чемпионат мира по муай-тай.

А на другом конце зала уже готовился к проведению мастер-класса по карвингу – вырезанию украшений из фруктов и овощей – личный повар посла Тиратат Тьянкун, который окончил самую престижную школу тайской кухни в Бангкоке. Когда чуть позже даже искусные поварихи пытались повторить его ловкие манипуляции ножом, из-под которого выходили цветы, розетки и другие причудливые штуки, у них сперва мало что получалось. Но Тиратат Тьянкун проявил массу терпения, и дело вскоре пошло.

http://www.spbvedomosti.ru/