Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Федор Емельяненко: Есть шансы, что ММА станет олимпийским видом спорта

Федор Емельяненко: Есть шансы, что ММА станет олимпийским видом спорта

Федор Емельяненко: Есть шансы, что ММА станет олимпийским видом спорта


Советник Министра спорта РФ и боец ММА Федор Емельяненко поделился своим взглядом на развитие спортивных единоборств в России.

— В последние годы смешанные единоборства в России стали очень популярными, и во многом это связывают с вашими успехами. А на ваш взгляд, почему к ММА такой всплеск интереса в нашей стране?

— Прежде всего, потому, что это — универсальный бойцовский вид спорта. Он включает в себя приемы из всех видов единоборств. В ММА применяется более 60 различных техник
боя. Спортсмен должен уметь и бороться, и боксировать, и бить ногами. Эта универсальность и привлекает зрителя.

— Возможно ли то, что ММА станет олимпийским видом?

— Шансы есть. Но для этого необходимо проделать большую работу. В турнирах по ММА много правил и ограничений. Наша задача — убрать всю агрессию, которую пытаются приписать к единоборствам. Это касается и СМИ, и зрителей, и самих спортсменов. У нас вид спорта, соревнования двух универсальных бойцов высокого класса, а не драка без ограничений. В сентябре мы провели первый официальный чемпионат России. Считаю, что прошел он замечательно. Собралось 146 спортсменов из различных городов России. Все бои были очень интересными.

— Не считаете, что ММА довольно опасен, чтобы стать массовым видом спорта?

— Очень важна идеология, которую несет ММА. Я уже говорил, что свою работу поставлю так, чтобы убрать агрессию из этого вида спорта и направить его на правильное воспитание молодежи. Ни в коем случае нельзя применять свои навыки, полученные в зале, на улице и в жизни. Лишнюю энергию надо оставлять исключительно в спортивном зале. Хочу сказать, что ММА даже мягче, чем боевое самбо. В боевом самбо можно бить и головой, и в пах. У нас это запрещено. В целом я бы не сказал, что ММА — травмоопасный вид спорта. Травмы, конечно, могут случаться на соревнованиях, но на тренировках такое случается крайне редко, — рассказал Емельяненко в интервью ФЦП-пресс.

Источник: ФЦП-пресс