Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • 6 февраля официально объявлен Днем Муайтай

6 февраля официально объявлен Днем Муайтай

6 февраля официально объявлен Днем Муайтай



6 февраля официально обьявлен Днем муайтай, в честь дня коронации в 1702 году тайского короля Sanphet VII, более известного под именем Пра Чао Сыа или “Король-Тигр”. Этот монарх известен своей любовью к муайтай и поддержкой которую он оказывал национальному боевому искусству Таиланда. В этот день в 2013 году произойдет историческое начало празднований в Таиланде и по всему миру. В Бангкоке пройдет фестиваль организованный WMC, IFMA в соответствии с директивой правительства Таиланда, Ассоциацией любительского муай тай Таиланда (AMTAT) под Королевским патронажем и руководством города Бангкок.

В этот день запланировано множество мероприятий в честь праздника. День муайтай начнется с церемонии Вай Кру, в которой примут участие более 10.000 человек, а затем состоится турнир по профессиональному тайскому боксу под эгидой WMC в котором 8 бойцов сразятся за трофей предоставленный Королем Таиланда лично.

В последующие дни пройдет Кубок Мира по любительскому тайскому боксу, который продемонстрирует высокий уровень талантов со всего мира. В нем примут участие спортсмены более чем из 60 стран мира. Это событие станет отборочным к Всемирным Играм Боевых искусств Sport Accord, которые пройдут осенью этого же года в Санкт-Петербурге под патронажем МОК

Так же во время фестиваля планируется организовать различные курсы по муайтай: Курс Муай Боран (Древний тайский бокс), в том числе шесть различных стилей: Муай Лопбури,Муай Чайя, Муай Пак Кланг,Муай Паласыкса, Муай Корат,Муай Та Сао, судейские семинары по любительскому и профессиональному муай тай, тренерские курсы и аттестации на Кханы различных уровней.

Для содействия осведомленности в мире о муай тай и тайской культуре в эти дни будут работать две выставки – Muaythai Expo и Muaythai Cultural Pavilion, а исполнительный совет WMC и совет директоров IFMA проведут свои ежегодные встречи в Бангкоке. Организаторы всех праздничных мероприятий будут рады всем вновь присоединившимся к чествованию Дня Муайтай.