Артем Лев Левин

Женский взгляд на тайский бокс

Женский взгляд на тайский бокс

Меня привела в спортклуб подруга, и тяжелее всего заниматься поначалу было психологически, чем физически. Специализированных “женских” клубов тайского бокса не существует, а если они и есть, то они, как правило, не предполагают серьезных нагрузок, или это спецгруппы, куда девушки ходят, чтобы надеть красивые шорты. Поэтому заниматься приходилось с парнями, и меня это несколько смущало поначалу – я сразу почувствовала себя очень слабой и неумелой. При этом в сравнении с другими девушками я была гораздо сильнее – потому, что до этого в школе и в университете занималась теннисом и легкой атлетикой. Сейчас я занимаюсь только с парнями, и по прошествии времени поняла, что это лучший способ достичь успеха на ринге, потому что далеко не все девушки – как и я сама иногда – любят работать в полную силу.

Все считают своим долгом, узнав, что девушка занимается муай тай, спросить “и что – можешь меня ударить?” С тех пор, как я начала заниматься, не прекращаются шутки про то, как со мной не страшно возвращаться домой вечером, а некоторые знакомые позволяют себе утверждать, что я стала чересчур уверенной в себе. Меня это не особо волнует, хотя иногда бывает и неприятно. Мне кажется, если мужчина ревниво относится к девушкам, занимающимся боевыми видами спорта, он и с парнями себя, наверное, не слишком уверенно чувствует. Все мои друзья прекрасно меня понимают, и глупых вопросов уже давно не задают.

С другой стороны, родители не совсем довольны тем видом спорта, который я выбрала. Я не зову их на свои соревнования и не рассказываю им о своих успехах – потому, что они считают бокс “не женским” спортом. Меня, конечно, не может не расстраивать такое отношение, но, в принципе, я понимаю, что сложностей не избежать, занимайся я любым другим единоборством.

Развитые трицепсы и резкие движения – это, наверное, не совсем то, чем должна гордиться девушка, но я прекрасно отдаю себе отчет в том, что в жизни не веду себя так же как в спортзале. Иногда бывает – взбесит кто-то, и думаешь, вот бы тебе по роже дать. Но, конечно, я никогда ни с кем не дралась на улице и не собираюсь без крайней необходимости. Разные жизненные ситуации, конечно, требуют от нас разного поведения. Мне приятно знать, что в случае, если кому-то понадобится помощь, я буду в состоянии оказать ее в экстренной ситуации – потому что занятия тайским боксом мобилизуют не только физическую реакцию, но и устойчивость к потрясениям.

В муай тай есть много от танца, мне нравится музыка, под которую проходят бои, и ритуальный рам муай – никакого сравнения с боксом. Муай тай очень красивое единоборство, это меня тоже привлекло поначалу.А еще мне просто приятно чувствовать, что я в хорошей физической форме, и приятно, когда все удары получаются как надо – красиво, с нужной скоростью.

Я – с помощью моей очень хорошей подруги, которая привела меня впервые на занятия – преодолела предубеждение против муай тай как не женского вида спорта. Думаю, многие девушки боятся начать заниматься, потому что они думают, что они слабые, что у них ничего не получится, что бокс – это опасно и страшно. Я бы хотела объяснить им, что это не так, и спорт один для всех. Конечно, кто-то не склонен к занятию единоборствами, кому-то ближе настольный теннис или фехтование, или петанк, но если в душе вам всегда хотелось со всей силой ударить по груше – значит, надо попробовать.

Еще один важный момент – чувство уверенности в себе, которое возникает уже после первых тренировок. Оно тоже не очень “женское”, но при этом оно помогает быть в жизни четче, категоричнее, отстаивать свое мнение. Звучит, конечно, не очень: научилась бить двойку и стала чувствовать себя увереннее в споре. Однако тайский бокс действительно помогает развить чувство собственного достоинства (это для тех девушек, которые привыкли принимать чужое мнение за свое).

Я точно знаю, что с занятием тайским боксом я изменилась и внешне, и внутренне – в лучшую сторону.

Мария С.

Источник:http://www.lynxmuay.ru