Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • II Международный турнир по муай-тай (тайскому боксу) состоялся 21 октября 2012 года в Кишинёве, Молдова

II Международный турнир по муай-тай (тайскому боксу) состоялся 21 октября 2012 года в Кишинёве, Молдова

II Международный турнир по муай-тай (тайскому боксу) состоялся 21 октября 2012 года в Кишинёве, Молдова

В память о легендарном бойце, первом молдавском чемпионе мира по муай-тай* Иона Силвестру Международный фонд помощи ветеранам и инвалидам спорта IFAVIS провел в городе Кишиневе, при поддержке министерства молодежи и спорта Молдовы и участии Национального Олимпийского комитета Молдовы II Международный турнир по муай-тай.

*примечание: тайский бокс или муай-тай – древнее боевое искусство Таиланда, широко популярное в настоящее время во всем мире.

Во II-ом Международном турнире по муай-тай, который прошел 21 октября 2012 года в Центре подготовки национальных команд, в весовых категориях от 54 до 81 килограммов приняли участие более 30 спортсменов из различных районов республики, а также из Украины.

Турнир открыли президент Федерации борьбы и вице-президент НОК Виктор Пейков, вице-президент фонда IFAVIS Петр Карамалак, мастер спорта по муай-тай, заслуженный тренер Украины Михаил Митаки, президент федерации муай-тай и кикбоксинга Молдовы Валерий Заболотный, вице президент федерации муай-тай Молдовы Виталий Чебану, директор школы борьбы и бокса Иван Богдан, президент федерации классической борьбы, чемпион мира по греко-римской борьбе среди ветеранов Игорь Грабовецкий, представитель Лиги русской молодежи Игорь Тулянцев, а также Ион и Алина Силвестру.

В категории до 54 килограммов молдовский спортсмен Адриан Мартын (тренер Александр Золотарев) в финале победил чемпиона мира 2010 года украинца Алексея Кошкина.

– Сегодня хотелось бы всем пожелать спортивных успехов, – поделился с присутствующими президент федерации муай-тай и кикбоксинга Валерий Заболотный. – Я желаю всем добиться таких же результатов как Ион Силвестру и его друзья-спортсмены, которые вместе выступали в Таиланде.

По традиции вице-президент фонда IFAVIS Петр Карамалак и президент федерации муай-тай и кикбоксинга Валерий Заболотный наградили победителей турнира памятными кубками, медалями, грамотами и денежными премиями. Фонд IFAVIS также вручил Иону и Алине Силвестру денежные премии. В ходе торжественной церемонии открытия турнира спортсменам, зрителям и гостям турнира был продемонстрирован пояс чемпиона мира Иона Силвестру.