Артем Лев Левин

Черная суббота (ВИДЕО)

Черная суббота (ВИДЕО)



Александр Сарнавский, Мурад Мачаев и Магомед Саадулаев проиграли в четвертьфиналах Гран-при Bellator в легком весе.

Неудачным выдалось это утро для выступающих в Bellator российских легковесов и их болельщиков. Все три наших спортсмена – Александр «Тигр» Сарнавский, Мурад Мачаев и Магомед Саадулаев – проиграли четвертьфинальные встречи Гран-при Bellator в весе до 155 фунтов.

Открыл основной кард турнира поединок бразильцев Рикардо Тирлони и Рене Назаре. Назаре неплохо попадал в первом раунде и начале второго, но Тирлони неожиданной контратаковал и финишировал Назаре на покрытии удушением Д’Арсе.

В следующем бою Мурад Мачаев встречался в польским вундеркиндом Марцином Хелдом. В первом раунде Хелд был активнее, атаковал ударами рук и ног и постоянно прижимал Мурада к сетке, а в конце раунда провел хороший тейкдаун. Во второй пятиминутке Мачаев нашел «ключ» к поляку, потряся его крюком слева и продолжив успешно наносить удары руками на протяжении всего раунда. В решающем третьем отрезке боя Мураду необходимо было перехватывать инициативу и он постоянно шел вперед, но Марцин при этом выбрасывал больше ударов, останавливая Мачаева джебом, и, не смотря на то, что пятился, забрал раунд. Марцин Хелд победил единогласным решением судей и вышел в полуфинал.

В ко-мейн ивенте турнира Магомед Саадулаев провел бой против мастера удушающих приемов Дэйва Йенсена. Начало первого раунда походило на показательное выступление в борцовском зале; Саадулаев наседал, а на выходе отвешивал по сопернику размашистые удары. Однако уже в конце пятиминутки Магомед уткнул руки в собственные бока, сигнализируя о том, что его «бензобак» близок к опустошению. Тем не менее Саадулаеву удалось выжить во втором раунде при попытке удушения треугольником рук в партере и дойти до третьего раунда, где в самом начале Йенсен накинул на него удавку гильотины. С этим выдохшийся окончательно Магомед уже не справился и постучал, сигнализируя о сдаче. Йенсен в полуфинале.

У российских болельщиков осталась последняя надежда в Гран-при легковесов Bellator – воспитанник Александра Шлеменко, самый яркий отечественный проспект, непобежденный омич Александр «Тигр» Сарнавский (20-0 на момент боя), которому противостоял матерый, опытный борец и грэпплер Рич Клементи. Сарнавскому до этого поединка многие прочили победу в Гран-при и выигрыш титула – и, надо, сказать, к тому были все предпосылки.

Но что-то пошло не так.

В первом же раунде Сарнавский отдал спину (что стало совершенно отвратительной традицией для всех омичей – Шлеменко и Корешков грешат тем же) и почти до гонга простоял на ногах с «рюкзаком» в виде Рича Клементи, который миллиметр за миллиметром подбирался к удушающему приему. Сарнавский успешно оборонялся и наносил небольшие удары не глядя по лицу соперника, однако за 46 секунд до окончания раунда Рич сумел завести руку под подбородок российского бойца, и бой перешел в партер. За эти 46 секунд, кажется, в России поседело больше человек, чем за последние три года; Сарнавский, однако, сумел уйти от опасности и не дал себя прикончить. Душераздирающее зрелище.

На второй раунд Сарнавский выходил уже несколько выдохшимся. Он атаковал Клементи в стойке, но тот нырнул в ноги и успешно перевел бой в партер. И опять Сарнавский отдает спину, и вновь большая часть раунда проходит под диктовку Клементи, пытающегося оформить удушение со спины. Ближе к концу отрезка Александр резко переворачивается и атакует Клементи в гарде, нанеся несколько сильных ударов. Раунд, тем не менее, похоже, потерян.

В перерыве наставник «Тигра» Александр Шлеменко, уже не стесняясь в выражениях, кричит Сарнавскому, что два раунда проиграно, и надо финишировать Клементи в стойке. Александр ощутимо устал; устал и Клементи, но ему нужно сделать меньше – хотя бы просто дотянуть до конца поединка. Далее начинается что-то совершенно необъяснимое: успешно атакуя в стойке и опрокидывая Клементи на настил, Сарнавский раз за разом бросается добивать и плотно увязает в гарде вязкого, как смола, Рича. Шлеменко, срывая голос, все пять минут кричит Сарнавскому вставать и драться в стойке. Александр, похоже, не слышит, или уже просто не реагирует – непонятно. Раунд он, вероятно, выигрывает, но финишировать Клементи в гарде задача невыполнимая, и Сарнавский проигрывает самый важный поединок в своей карьере. Раздельное решение судей в пользу опытного американца, и Клементи в полуфинале.

Надежды российских фанатов рухнули.

Впереди полуфиналы Гран-при полусреднего веса с сибиряками Корешковым и Царевым, полуфинал Гран-при полулегкого веса с Шахбулатом Шамхалаевым и полуфинал Гран-при в престижной тяжелой весовой категории с Александром Волковым. Это отличные новости, но, увы, они не могут избавить от привкуса горечи после сегодняшнего турнира.

«Каждого могут сбить с ног. Но настоящий боец всегда встает обратно. Вот в чем разница. Вот что отличает настоящего бойца от всех остальных», – сказал в своем интервью перед боем Рич Клементи. Хочется искренне надеяться, что Акоп Степанян, Магомед Саадулаев, Марад Мачаев и Александр Сарнавский – настоящие бойцы. И эти поражения в итоге сделают их лишь сильнее.

Полные результаты турнира:

Основные бои:

Rich Clementi победил Alexander “Tiger” Sarnavskiy раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28)
Dave Jansen победил Magomed Saadulaev сдачей соперника (удушение гильотиной) – Round 3, 0:41 round
Marcin Held победил Murad Machaev единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28)
Ricardo Tirloni победил Rene Nazare сдачей соперника (удушение D’Arce) – Round 2, 1:14

Предварительные поединки:

Matthew Lozano победил Dave Morgan сдачей соперника (удушение обратным треугольником) – Round 2, 2:28
Lew Polley победил Carmelo Marrero единогласным решением судей (30-27, 29-28, 29-28)
Darrell Horcher победил E.J. Brooks нокаутом (удар рукой) – Round 1, 0:21
Cosmo Alexander победил Mike Bannon техническим нокаутом (остановка боя врачом) – Round 2, 5:00
Duane Bastress победил Ariel Sepulveda раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28)
Brett Martinez победил Eric Albright сдачей соперника (удушение гильотиной) – Round 2, 3:28

Источник: