Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Андрей Кулебин: «ПОБЕДА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗУПРЕЧНОЙ!»

Андрей Кулебин: «ПОБЕДА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗУПРЕЧНОЙ!»

Андрей Кулебин: «ПОБЕДА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗУПРЕЧНОЙ!»


В конце сентября состоялась пресс-конференция председателя общественной организации «Белорусская федерация кикбоксинга и таиландского бокса», заместителя министра внутренних дел — командующего внутренними войсками МВД Республики Беларусь генерал-майора Валерия Гайдукевича и представителей национальной команды Республики Беларусь. В первую очередь она была посвящена успешному выступлению белорусских спортсменов на чемпионате мира по таиландскому боксу в Санкт-Петербурге.
Среди участников пресс-конференции были главный тренер национальной команды по восточным единоборствам заслуженный тренер Республики Беларусь Михаил Степанов, председатель коллегии судей Республики Беларусь по кикбоксингу и таиландскому боксу, судья международной категории Анатолий Кемен, а также победители и призеры чемпионата мира 2012 года.

Наиболее яркая фигура белорусского муай-тай — Андрей Кулебин. В прошлом, напомним, он с честью выступал под знаменем армейского спорта, проходил службу в спортивной роте. Теперь в заявке на участие в графе «Город, организация» вместо Спортивного комитета Вооруженных Сил записано Министерство спорта и туризма Республики Беларусь. О том, что Андрей Кулебин — гордость армейского спорта, со временем как-то забывается…

— Андрей, что чувствуешь сейчас, держа в руках заветную золотую медаль чемпиона мира?

— В последнее время на международных соревнованиях я останавливался в шаге от вершины пьедестала почета, получал только серебро. Теперь же я стал чемпионом! Эта победа очень дорога для меня, потому что именно моим боем решалось итоговое место команды нашей страны. Сейчас понимаю, что важной своей цели добился, но останавливаться на достигнутом нельзя — в этом сезоне еще есть соревнования, на которых нужно себя проявить.

— Из турнирной общекомандной таблицы видно, что Беларусь в итоге на втором месте. Россия заняла первое, а Таиланд, прародитель этого вида единоборств, закрепился лишь на третьей ступени. Тяжело было выступать против таиландских бойцов?

— Так уж получилось, что белорусы сейчас показывают лучший результат, чем таиландцы. На чемпионате мира, если ты явно не побеждаешь таиландца — либо нокаутом, либо несколькими нокдаунами, победу отдают ему. Поэтому победа в таком бою должна быть безупречной!

— Скажи, а выступал ли в этом сезоне в самом Таиланде? И как относились к тебе организаторы тамошних турниров, когда ты одерживал победу?

— Да, в этом сезоне уже был один турнир в Таиланде, еще один — через месяц. Очень важно не то, кто одержал победу, а то, как ты провел бой, как вел себя на ринге, какие приемы выполнял, как двигался. Именно это влияет на дальнейшую спортивную карьеру, на успех в последующих боях.

Заметно было, что после первого раунда судьи смотрели на меня как на подготовленного профессионального бойца. Но однажды после окончания боя один из судей отдал преимущество таиландскому бойцу, а не мне. Это вызвало бурю возмущения среди болельщиков в зале, в том числе и самих таиландцев!..

— Таиландский бокс — любительский вид спорта, в программу Олимпиады в ближайшее время он вряд ли войдет. Не обидно выступать, понимая, что олимпийских высот при всех твоих способностях не достичь?

— Нет, ни в коем случае! Муай-тай ничем не отличается от других видов спорта в нашей стране ни в плане финансирования, ни по отношению к спортсменам. Таиландский бокс не отстает в развитии от дзюдо или борьбы, а по многим показателям даже выше. А то, что белорусы заявили о себе, причем довольно громко, даже на родине таиландского бокса, уже о многом говорит. Нас там знают, нас уважают, нас ждут.

— Андрей, вспоминаешь сейчас службу в спортивной роте?

— Конечно! За время службы я приобрел настоящих друзей. Со многими сослуживцами общаюсь до сих пор. С одними тренировался в команде, с другими вместе учился, некоторым знакомым бойцам сам рекомендовал спортивную роту. Например, Дмитрию Варецу — бронзовому призеру чемпионата мира в Санкт-Петербурге. Дмитрий только в мае уволился в запас, сейчас мы с ним продолжаем активно тренироваться, чтобы добиться еще лучшего результата. Ведь нет предела совершенству!

Наша справка

Общественная организация «Белорусская федерация кикбоксинга и таиландского бокса» была образована 7 июня 1992 года. В настоящее время она насчитывает 46 структурных подразделений численностью более трех тысяч спортсменов и тренеров.

Сборная команда Республики Беларусь ежегодно принимает участие во многих официальных международных соревнованиях мирового и европейского уровня. В 2005, 2007, 2008, 2009, 2010 годах наша команда становилась лучшей по результатам чемпионатов мира. За время существования организации спортсменам федерации присвоено 42 звания «мастер спорта Республики Беларусь международного класса» и более 80 званий «мастер спорта Республики Беларусь».

20 октября 2003 года в соответствии с решением республиканской конференции председателем федерации был избран генерал-майор Валерий Владимирович Гайдукевич, который руководит ею по настоящее время.

Наша справка

Андрей Кулебин — знаменитый белорусский спортсмен, выступающий в кикбоксинге и таиландском боксе. Спортивное прозвище — «Пуля» (The Bullet). Родился 14 мая 1984 года в Германии в семье военнослужащего. В настоящее время проживает и тренируется в Минске.

Позиция по рейтингу WMC — 6, WBCMT — 8, WPMF — 6. Всего провел 59 боев, одержал в них 49 побед. Неоднократный чемпион и призер чемпионатов мира. Боец года — 2009 по версии Golden Belt Association.

В сентябре 2012 года выступил на очередном любительском чемпионате мира, завоевал золото. Ранее золотая медаль была завоевана им в 2007 году. В 2008‑м — бронза, 2009‑м и 2011‑м — серебро.

Беседовал старший лейтенант АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, ivanov@vayar.sml.by
Источник: http://vsr.mil.by