Артем Лев Левин

Свободный бой Мечтателя

Свободный бой Мечтателя


Совсем недавно, в середине сентября, Хаял стоял на верхней ступеньке пьедестала почета мирового состязания в Северной Пальмире. И под сводами дворца в честь нового чемпиона IFMA звучал российский гимн.

В переводе с азербайджанского имя этого паренька значит Мечтатель. И в самом деле, восходящая звезда тайского бокса производит впечатление человека с очень тонкой душевной организацией. Грамотная, хорошо поставленная речь, негромкий спокойный голос, внимательный взгляд и стройная невысокая фигура лишь дополняют это первое и, надо сказать, весьма приятное впечатление. Однако перед нами лежал Золотой пояс чемпиона Старого Света среди профи, словно бы подтверждая единство таких казалось бы далеких друг от друга образов. А может быть, интеллигентность и тайский бокс намного ближе, чем казалось раньше?

Золото без одной левой

— Чемпионат мира этого года проходил в России впервые. Раньше соревнования организовывались, как правило, на родине тайского бокса в Таиланде. Второй раз, в прошлом году, мировой форум состоялся на земле Узбекистана — в Ташкенте. Нужно сказать, что практически по всем составляющим российский чемпионат превзошел своего предшественника.

В Санкт-Петербурге я провел четыре нелегких поединка. В первом же сложнейшем бою с ирландцем получил травму левой ноги, моего главного ударного инструмента, и дальше пришлось биться практически без нее. Удалось перестроиться, хотя и было совсем непросто.

Немного повезло, что следующим соперником оказался не такой сильный афганец. Это позволило хотя бы немного подлечиться. Зато в полуфинале ждал крепкий спортсмен из Узбекистана. В этой стране тайский бокс очень развит, имеет давние традиции и прекрасную национальную школу. Но мне удалось одержать победу со счетом 5:0.

Впереди был финал с представителем Швеции, одной из сильнейших стран в нашем виде спорта. Противник оказался весьма высоким, неудобным, но снова — 5:0 и победа!

Мужчина должен заниматься делом

— В тайский бокс я пришел через занятия легкой атлетикой, хоккеем и еще несколькими видами спорта. Муай-тай (тайский бокс, в дословном переводе — свободный бой, — от авт.) занимались мои братья. И я обязан моему знакомству с этой разновидностью единоборств старшему брату, который впервые привел меня в зал. Сейчас он уже стал тренером.
В Челябинск, где я стал уже профессиональном тайбоксером, наша семья приехала из столицы Азербайджана — Баку, где жила до этого. Первым сюда приехал отец и, оглядевшись, перевез на Южный Урал и семью. Так в 1999 году мы стали челябинцами. С тех пор мне никак не удается съездить на родину. Очень много времени отнимают спорт и учеба.

Но надеюсь, что скоро все-таки смогу побывать в Баку, повидаться с бабушкой, сестрой, многочисленной родней. Скучаю по ним и родному городу сильно, но мужчина должен в первую очередь заниматься своим делом. Этому меня учит отец.

Моим первым тренером была Екатерина Владимировна Цепелева. Чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России. У нее я занимался полтора года, а, когда попал в сборную Челябинской области, перешел к Олегу Анатольевичу Терехову, заслуженному тренеру страны. На настоящий день — он мой наставник, с которым мы теперь готовимся к каждому бою. За месяц-полтора тщательно просматриваем записи поединков будущих соперников, анализируем их сильные и слабые стороны, разрабатываем свои подходы к каждому, свои пути к победе. Олег Анатольевич и секундирует мои бои, вносит важные коррективы в их ход.

Безусловно, без этих двух людей многое в моей жизни могло бы и не состояться или пошло бы совсем по-другому. Спасибо им за их труд и терпение.

Верить в себя и идти дальше

— Впереди главное событие для меня — это защита пояса чемпиона Европы, который я выиграл в Челябинске, на арене «Трактор». Бой состоится 23 ноября на острове Сардиния в Италии. Противником будет хозяин ринга, итальянец. Вот совсем скоро заканчивается мой отдых после чемпионата в Санкт-Петербурге, и мы с тренером приступим к непосредственной подготовке к бою. Загадывать, давать какие-то прогнозы не могу и не хочу. Спорт есть спорт, и он не любит самоуверенных людей, наказывает их. Верить в себя — это одно, а самоуверенность не нужна, она может только повредить. Поживем – увидим, что получится в Италии. Но победить хочется, очень хочется.

Анатолий Волков,
фото Вячеслава Шишкоедова