Артем Лев Левин

Тайский бокс – часть моей жизни

Тайский бокс – часть моей жизни


Завершился очередной чемпионат мира по тайскому боксу в Санкт-Петербурге, в котором приняли участие 1200 сильнейших тайбоксеров из 107 стран. Среди участников были чемпионы Америки, Азии и Европы. Золотую медаль в весовой категории до 45 кг завоевал студент 3-го курса Московского государственного университета им. Плеханова хасавюртовец Магомедсаид Арсланов. В финале Магомедсаид встретился с прошлогодним чемпионом мира Бекрозом Мардоновым из Узбекистана и победил его со счетом 5:0.

Хасавюртовец занимается тайским боксом в московском спортклубе «Файтер».

— Магомедсаид, с чего все начиналось?

— В первый раз в зал тайского бокса меня привел мой отец. Это все было в Хасавюрте. Я сразу полюбил тайский бокс.

— Это довольно жесткий вид спорта…

— Согласен, но он укрепляет характер, силу воли и уверенность в себе. С детства меня воспитал и вложил в меня многое мой дедушка Абдулвагит Арсланов, уважаемый в городе человек, который долгие годы работал на комбинате хлебопродуктов. Он учил меня быть уверенным и не бояться жизненных трудностей. Это мне сегодня очень помогает. В родной школе-гимназии имени Максима Горького я окончил школу на золотую медаль, и меня там воспитали правильно.

— Какие чувства ты испытываешь, выступая за сборную России?

— Когда, выиграв чемпионат мира, стоял на высшей ступени пьедестала, чувствовал гордость и огромную радость. На чемпионатах мира я всегда старался выступить достойно, но дважды был вторым. А сегодня счастье улыбнулось, я наконец-то стал первым.

— Финальный поединок, наверно, запомнится надолго?

— Конечно, такое не забывается. Ведь узбекский боксер очень хотел стать двукратным чемпионом мира. Это был, как говорится, последний и решительный бой. Если я проиграл бы, опять стал бы вторым. А быть им в третий раз я не хотел. Надо было приложить всю силу и технику, чтобы победить узбека. Пошел в атаку и заработал очки. Внутри была уверенность, что смогу выиграть. Эта уверенность мне помогла.

— А какая у тебя мечта в спорте?

— Возможно, тайский бокс будет включен в программу Олимпийских игр 2016 года. Хочу выиграть Олимпиаду.

Источник: Новое дело