Артем Лев Левин
  • Home
  • новости
  • Сборная России заняла первое общекомандное место на чемпионате мира по тайскому боксу

С 6 по 13 сентября в Санкт-Петербурге состоялся чемпионат мира по тайскому боксу. Впервые в истории этого вида спорта Россия стала страной-хозяйкой международных соревнований самого высокого уровня. В турнире приняли участие более 1000 тайбоксеров из 100 стран мира. Генеральным спонсором Чемпионата мира выступило кемеровское ЗАО «Стройсервис». Компания уже 10 лет оказывает всестороннюю поддержку Федерациям тайского бокса Кузбасса и России, содействуя развитию детско-юношеского спортивного движения в масштабах всей страны.

Организатором чемпионата выступила Федерация тайского бокса России (ФТБР) при поддержке Министерства спорта и туризма РФ, а также Администрации г. Санкт- Петербурга. Соревнования обслуживал международный судейский корпус из 200 судей, сформированный ФТБР и утверждённый Международной федерацией любительского муайтай (IFMA).

6 сентября состоялась торжественная церемония открытия, изюминкой которой стал парад представителей стран-участниц чемпионата. В церемонии также приняли участие исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, Президент Международной Федерации любительского тайского бокса Доктор Сакчай Тапсуван, Президент Федерации тайского бокса России Дмитрий Путилин, председатель Попечительского совета Федерации тайского бокса России Дмитрий Николаев. Завершением церемонии открытия стало выступление известного российского гитариста Виктора Зинчука.

Чемпионат мира по тайскому боксу, который считается тестовым перед проведением в следующем году Вторых Всемирных Игр Боевых Искусств, прошел в спортивном комплексе «Юбилейный». Спорткомплекс считается крупнейшей ареной Санкт-Петербурга, мещающей более семи тысяч человек. На трех специально установленных рингах ежедневно все 7 дней выступали около 90 пар тайбоксеров. В рамках чемпионата мира состоялось также первенство мира среди юниоров.

12 сентября определились чемпионы и призеры у женщин, юниоров и юниорок.

В соревнованиях у женщин российские спортсменки завоевали 5 медалей разного достоинства, и заняли второе командное место. Золотые награды завоевали: Щербинина Анастасия (в/к 48 кг), Кижнерова Оксана (в/к 51 кг). Бронзовые медали на счету Бабаян Алины (в/к 45 кг), Тимофеевой Тамары (в/к 67 кг), Мелехоновой Оксаны (в/к 75 кг). Российские юниоры показали результаты
не хуже своих старших коллег по сборной. В копилке молодых российских спортсменов 12 медалей. Обладателями «золота» стали: Алиомаров Хасбулла (в/к 42 кг), Алиев Абдул (в/к 45 кг), Исраилов Магомед (в/к 48 кг), Проценко Эдуард (в/к 54 кг), Папазян Артур (в/к 64 кг), Амиржанов Гаджимурад (в/к 71 кг), Оздоев Ахмед (в/к 81 кг). Серебряными призерами стали: Амирханов Магомед (в/к 60 кг), Нужин Николай (в/к 75 кг), Магомедов Гашим (в/к 86 кг), Исламов Тамирлан (в/к 91 кг). Бронзовую медаль выиграл Зайнуков Магомед (в/к 63,5 кг). Не остались без медалей и российские юниорки, завоевав 6 наград. Золото на счету Ларченко Натальи (в/к 42 кг), Бойко Дарины (в/к 45 кг), Дьячковой Натальи (в/к 57 кг). «Серебро» выиграла Юдина Любовь (в/к 54 кг). Бронзовые медали у Мусуратовой Дакиры (в/к 48 кг) и Надточий Яны (в/к 63,5 кг). Кроме того, в рамках чемпионата мира прошли соревнования среди мужчин класса «В». Золотыми призерами чемпионата мира среди мужчин класса «B» стали: Арсланов Магомедсаид (в/к 45 кг), Омаров Арсен (в/к 48 кг), Жеребцов Василий (в/к 51 кг), Аугубов Хочбар (в/к 60 кг), Джаниев Хаял (в/к 67 кг), Давтян Юрик (в/к 71 кг), Семенов Валентин (в/к 75 кг), Тофт Андрей (в/к 86 кг), Вежеватов Александр (в/к 91 кг). Серебряную медаль завоевал Гаджиев Надир в весовой категории 91+ кг. Бронзовым призером стал Тузовский Кирилл (в/к 57 кг). 13 сентября, в заключительный день чемпионата мира по тайскому боксу, финальные бои за звание чемпиона мира провели 5 российских тайбоксеров, трое из которых – воспитанники кузбасской школы тайского бокса. В весовой категории 45 кг Абдулкерим Салаватов стал чемпионом мира, одержав победу над чемпионом Таджикистана Абулвасидом Борановым. Чемпионом мира стал и Зайналабид Магомедов в весовой категории 71 кг. Он заставил сложить полномочия восьмикратного чемпиона мира из Белоруссии Виталия Гуркова. В весовой категории 75 кг Константин Хузин не смог одолеть белоруса Дмитрия Валента – в самом начале поединка противник нанес Хузину рассечение брови, врачи остановили бой. В результате – Константин Хузин стал обладателем серебряной медали чемпионата мира. Последними из россиян провели поединки лидеры национальной команды – капитан Артем Левин (в/к 81 кг) и Артем Вахитов (в/к 86 кг). Артем Левин не оставил шансов на победу бельгийцу Марку Де Бонте, Артем Вахитов выиграл у шведа Садибоу Су. На домашнем чемпионате мира в Санкт-Петербурге Левин стал пятикратным чемпионом, а Вахитов – трехкратным чемпионом мира. Кроме того, на счету сборной команды России также четыре бронзовые награды. Их завоевали Али Усоян (в/к 48 кг), Даниил Гаврилов (в/к 54 кг), Александр Абрамов (в/к 57 кг), Семен Шелепов (в/к свыше 91 кг). Командный зачет на чемпионате мира по тайскому боксу в Санкт-Петербурге подводился по результатам выступлений мужчин класса «А» и женщин. Таким образом, заняв второе командное место среди мужчин и второе командное среди женщин, Россия стала первой в общекомандном зачете. Стоит отметить, что чемпионат мира по тайскому боксу уже третий раз прошел за пределами родины муайтай – Таиланда. Кроме того, в рамках чемпионата мира состоялось традиционное заседание

Международной Федерации любительского тайского бокса (IFMA). На мероприятии присутствовали руководители национальных федераций муайтай. В ходе заседания было принято значимое решение – проводить чемпионат мира по тайскому боксу 1 раз в 2 года. Таким образом, следующий мировой форум состоится в 2014 году, а принимающей страной станет Малайзия.

«После данного заседания принято два кардинальных решения. Первое – о проведении чемпионатов мира 1 раз в два года. Второе – переход на новый регламент проведения поединков: вместо 4 раундов по 2 минуты на 3 раунда по 3 минуты. Связано это с тем, что Международная федерация муайтай работает над попаданием тайского бокса в олимпийскую программу. Поединки в три раунда по три минуты наиболее динамичны и зрелищны. Кроме того, сейчас чемпионаты проводятся на более высоком уровне, чем, скажем, несколько лет назад. Кроме того, на заседании состоялась церемония включения четырех стран в состав IFMA, это говорит только о том, что Международная Федерация развивается, работа, которая всеми нами провидится не остается без внимания», – рассказал Президент ФТБР Дмитрий Путилин.